Книга и Тайна Келлса

Опубликовано: 16 апреля 2010 г.
Рубрики:
Символы четырех евангелистов на 27 фолио (листе) книги Келлса

Современное кино так редко дает возможность испытать счастье, что когда это все-таки случается, прежде всего изумляешься. Ирландский мультипликационный фильм "Тайна Келлса", заслуженно выдвинутый на "Оскара" (но уступивший сентиментальной американской картине "Вверх!") вызывает изумление по нескольким причинам. Во-первых, он нарисован почти целиком от руки. В наш век компьютерной штамповки его странноватая стилистика — сочетание плоских, геометризованных форм с причудливым орнаментальным рисунком — производит впечатление освежающее и чарующее. Во-вторых, он воспевает Книгу. Это уж совсем из ряда вон. Только что нам показали так называемые экранизации литературных шедевров — искалеченных и изгаженных "Шерлока Холмса" и "Алису в стране чудес". Только что в мультипликации "Как обучить своего дракона" детям объяснили, что старинные книги — сплошное вранье. Молодежь ходит, уткнувшись вместо книг в сотовые телефоны. А тут фильм, вызывающий к книге уважение и даже нежность. В-третьих, герой, 10-летний Брендан, никого не должен ни одолевать, ни убивать. В-четвертых, что совсем уж невероятно, действие происходит в средневековом монастыре.

Брендан — сирота, племянник старого аббата. Дядя не разрешает ему выходить из монастыря, окруженного густым лесом. Монахи опасаются налета викингов и безустали укрепляют стены обители. Но среди них появляется знаменитый брат Айден, бежавший из Шотландии, со своего острова Ион как раз из-за викингов. Он привозит с собой чудесную книгу, которую переписывает и разрисовывает. По его просьбе Брендан украдкой отправляется в лес за дубовыми орешками, из которых делают чернила. Там он встречается с девочкой — оборотнем, белой волчицей из ирландского фольклора, и она ему помогает. Добыв волшебный кристалл, символ творческого вдохновения, мальчик становится первым помощником брата Айдена. Когда норманны нападают на монастырь, старик и мальчик бегут, спасая книгу. В финале взрослый юноша Брендан возвращает ее дряхлому аббату, и мы видим упоительную красоту средневековой "иллюминированной рукописи", украшенной поразительными миниатюрами.

Все это превосходно, за исключением одного обстоятельства.

Когда-то, в далекие советские годы, Корней Иванович Чуковский обратился к недоумкам, руководившим советской культурой, со здравым предложением. Он обратил их внимание на то, что советский народ имеет возможность знакомиться с мифами многих народов мира. За исключением лишь одного небезызвестного мифа, созданного на Ближнем Востоке, и изложенного в книге под названием Библия. Чуковский объяснил, что завет великого Ленина овладевать сокровищами мировой культуры остается не выполненным, пока советские люди пребывают в неведении библейских сказаний, все-таки оказавших кое-какое влияние на мировую цивилизацию. Пора в доступной форме пересказать для трудящихся эти легенды пастушеских племен Средиземноморья. Корнею Ивановичу с его большим авторитетом удалось пробить эту инициативу. То есть, так ему казалось. Разрешение действительно было получено. Но с маленькой оговоркой. В тексте легенд не должны были упоминаться два слова: "Бог" и "евреи". Всевышнего предлагалось именовать "волшебник Яхве", а про евреев вообще забыть.

Так и остались советские трудящиеся без пересказа известной книжки.

Оказывается, западный атеизм в своей бездонной глупости не уступает советскому. Не знаю, чего уж так боялись создатели "Тайны Келлса". Но требования придерживаться передового мировоззрения в фильме соблюдены до абсурда. Монахам аббатства и в голову не приходит хоть капельку помолиться. Они заняты исключительно трудовой деятельностью. Колокол там не звонит, да его вроде бы и нет. Слово "Бог" не произносится ни разу, даже в таких сочетаниях как "Слава Богу" или "Господи помилуй". Весьма оригинальный монастырь. Догадаться, что его населяют верующие христиане, невозможно. И уж совсем непонятно, каково содержание замечательной книги брата Айдана.

Книга Келлса — одно из главных сокровищ ирландской культуры. Эти четыре тома, триста сорок страниц пергамента, которые хранятся в дублинской библиотеке колледжа Святой Троицы — переписанные кельтскими монахами четыре Евангелия Нового Завета и жизнеописания их авторов. Книга, написанная по латыни, создана около 800 года и является шедевром западной каллиграфии и иллюстрации. Это блестящий образец так называемого "островного искусства" кельтов и англосаксов, позже сильно повлиявшего на континентальные стили — романский и готический. Несмотря на норманнские налеты и разграбления ирландских монастырей, книга Келлса уцелела. В 12-ом веке аббатство было распущено, но книга оставалась в местной церкви до 1654 года, а когда сюда нагрянула кавалерия Кромвеля, ее переправили в Дублин. Здесь она благополучно пребывает, и публика может наслаждаться ее созерцанием. Четыре раза книгу Келлса вывозили заграницу. Но в последний раз, в 2000 году, после длинного перелета в Австралию, в ней с ужасом обнаружили "незначительные повреждения пигмента", вызванные вибрацией авиамоторов. Швейцарское издательство "Факсимиле-Ферлаг" давно нацеливалось сделать факсимильную копию книги. Это ему разрешили только тогда, когда был разработан процесс фотографирования без прикосновения к страницам. Издательство в 1990 году сделало 1480 экземпляров копий высочайшего качества. Говорят, что они неотличимы от оригинала.

Ничего этого мы из фильма не узнаем. Это просто сказка про мальчика и неведомую волшебную книгу. Но фильм талантливый, содержание его человечное (что нынче встречается все реже и реже). Даже из нескольких иллюстраций книги Келлса, показанных в финале фильма, понятно, что книгу, как о ней иногда говорили, сделали ангелы.

На сайте "Гнилые помидоры" 91 процент рецензий хвалебные.


The Secret of Kells
Книга и Тайна Келлса

Art houses
Режиссеры Томм Мур и Нора Туми


*****


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки