Роальд Даль и фантастический мистер Лис

Опубликовано: 1 января 2010 г.
Рубрики:

В русском фольклоре и литературе лиса — женского рода. Лиса Патрикевна. Хитрющая. Слопала Колобка. "Лисица видит сыр, лисицу сыр пленил". На Западе больше фигурирует лис. "Рейнеке Лис" у немцев. Братец Лис у американского Дядюшки Римуса.

В фильме "Фантастический мистер Лис" Уэсa Андерсона мистер Фокс, то есть мистер Лис — это безукоризненный, красноречивый джентльмен, облаченный в рыжий пиджак, который ему "одолжил" режиссер — Андерсон сам такой носит. Фильм — кукольная мультипликация, которая очень удалась Андерсону, хоть он и новичок в этом многотрудном деле. Ассоциации кинокритиков Нью-Йорка и Лос-Анджелеса дали ей свои премии. Нью-йоркцы отметили и Джорджа Клуни, который замечательно озвучил главного героя. Его придумал талантливый писатель Роальд Даль. Он родился в 1916 году в Уэльсе, в семье норвежских иммигрантов, и был назван в честь Амундсена. Его отец умер, когда мальчику было всего три года, но завещал жене не возвращаться на родину, а остаться в Англии. Он считал, что дети должны получить английское образование, лучшее в мире.

Восьмилетнего Роальда и четверых его сообщников высек директор школы, когда в местной лавочке они подложили дохлую мышь в банку с конфетами, потому что считали владелицу лавочки противной старухой. Идея принадлежала Роальду. 85 лет спустя вдова и сын Даля будут открывать на доме, где раньше была эта лавочка, мемориальную доску в память о писателе.

Сперва его жизнь была далека от литературы. Работать он начал в нефтяной компании "Шелл", пославшей его в Танзанию. В войну был летчиком, храбро сражался и закончил войну командиром эскадрильи. Был назначен помощником военного атташе в Америке. Работал в английской разведке. И вдруг в 1943 году опубликовал книжку для детей "Гремлины".

Всего Даль написал 17 детских книг, самые известные из которых — "Чарли и шоколадная фабрика", "Матильда", "Джеймс и гигантский персик". Его перу принадлежат также два романа и 60 рассказов для взрослых, окрашенных черным юмором, с обязательным хитроумным поворотом в финале. По его книгам сделано семь фильмов. Тиражи его сочинений во всем мире достигли 100 миллионов экземпляров. Их автор скончался от болезни крови в 1990 году.

"Фантастический мистер Лис" — пятая из детских повестей Даля, написанная в 1970 году. Экранизировать ее взялся 40-летний режиссер, раньше никогда не занимавшийся мультипликацией. Андерсон — известный кинематографист со своим отчетливым "почерком", на мой взгляд, несколько стилизованным и манерным (если попросту и грубо — он иногда выпендривается). Это не помешало ему в 2002 году получить номинацию на "Оскара" (фильм The Royal Tenenbaums), в 2005 году — номинацию на премию Золотой Медведь в Берлине (фильм The Life Aquatic with Steve Zissou), а в 2007 году быть награжденным в Венеции, правда, не Золотым Львом, а Золотым Львенком (фильм The Darjeeling Limited). Кеннет Теран, критик из "Лос Анджелес таймс", считает, что "Мистер Лис" стал для Андерсона шагом вперед. Мне тоже кажется, что в работе с куклами он нашел свое подлинное призвание. Повесть Даля Андерсон очень любил в детстве, она была его первой собственной книжкой.

Мистер Лис рекомендует себя так: "Я дикое животное, муж и отец". Его дикость прорывается в том, как яростно он набрасывается на еду и как увлеченно ворует кур в компании со своим сообщником, опоссумом Кайли. Но, будучи добрым семьянином, уступает мольбам жены и сменяет это опасное занятие на почтенную профессию журналиста. А из норы — укромной, но тесной — семья перебирается наверх, в более престижное жилище на дереве.

Однако, на горло своему призванию не наступишь. Мистер Лис — виртуоз набегов на курятники, и он не может совладать с собой, несмотря на предостережения юриста Барсука. Это не нравится владельцам курятников. Начинается грандиозная битва между хитроумным Лисом и Боггисом, Бансом и Бином — "тремя самыми злобными, противными и уродливыми фермерами в округе". Она осложняется страданиями Эша, отпрыска Фоксов, которого одолевает комплекс неполноценности, и приездом их племянника Кристофферсона, поклонника йоги.

Критикам фильм очень нравится — он имеет 92 процентов положительных отзывов на сайте "Гнилые помидоры". Почти все пишут про его остроумие и про то, что он не такой уж детский и будет интересен взрослым тоже. (Кто-то даже сравнил повесть Даля со "Скотным двором" Оруэлла). Хвалят прекрасный зрительный ряд и подбор песен, звучащих с экрана. Часто употребляется слово "очаровательный". Несколько разочаровывает Мерил Стрип, озвучившая миссис Фокс довольно бесцветно.

 

Fantastic Mr. Fox

Идет везде
Режиссер Уэс Андерсон

*****


***** — замечательный фильм
**** — хороший фильм
*** — так себе
** — плохой фильм
* — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки