Юлия

Опубликовано: 16 декабря 2009 г.
Рубрики:

Канадская газета "Глоб энд Мэйл" назвала премьер-министра Украины Юлию Тимошенко самой красивой женщиной, когда-либо участвовавшей в большой политике.

По этой причине или нет, но в Америке создан о Юлии Тимошенко 60-минутный документальный фильм, премьера которого состоялась в зале Нью-йоркской школы киноискусства.

Само название фильма "Юлия" говорит о том, что это своего рода кинопортрет Юлии Володимировны Тимошенко, кандидатa в президенты Украины. Президентские выборы пройдут на Украине 17 января 2010 года. Поэтому создаётся ощущение, что фильм пропагандистский, созданный по заказу тех, кто хотел бы помочь Тимошенко победить.

Многое в фильме призвано вызвать к ней симпатии зрителей. Родилась в 1960-м году в Днепропетровске в бедной семье. Росла без отца, безумно любила свою мать. Получила хорошее техническое образование, вышла замуж по любви. Добилась успехов в бизнесе, но ушла в политику, где ей пришлось пережить много разочарований, преследований, тюремное заключение по ложному обвинению... Для большей весомости в фильм включены отзывы о Юлии таких видных политических личностей, как Путин и Квасневский, Вацлав Гавел и Хосе Манюэль Берросо. Бывший президент Украины Кучма и даже нынешний президент Ющенко выглядят в картине далеко не лучшим образом.

Для создания фильма привлечены очень серьезные силы: режиссеры Яков и Доминик Седлары, американские продюсеры Антонио и Сиро Коппола из компании "Коппола продакшн", голливудский актер Арманд Ассанте, голос которого сопровождает весь фильм...

— У меня, — говорит актёр, — не было мнения о Юлии, когда мне предложили читать закадровый текст. Потом я узнал, какую борьбу она ведет в политике Украины, одной из самых противоречивых стран своего региона. Я увидел в Юлии Тимошенко не просто интересную женщину, а очень интересного политического лидера, биографический портрет которого может увлечь зрителей Америки, мало знающих о Тимошенко, да и об Украине в целом.

— В фильме есть намёки на параллель между Юлией Тимошенко и такими женщинами в политике, как Маргарет Тэтчер или Ангела Меркель... Вы согласны с таким сравнением?

— Я увидел фильм относительно недавно, лишь когда получил текст для начитки. И когда посмотрел ее в молодости, когда она лишь начинала свою политическую карьеру, я увидел, что она очень привлекательная женщина, прекрасная дочь, жена и мать. И одновременно сильная личность, каких мало в Европе.

А теперь вопрос к режиссеру Якову Седлару:

— Почему вас заинтересовала Украина? И почему Юлия Тимошенко?

— Почему Украина? Потому что эта страна во многом похожа на мою родную Хорватию. История обеих стран схожа в том, что касается давней мечты о независимости и, наконец, осуществления этой мечты с развалом коммунизма. Схожесть и в том, как сейчас эти страны ищут свое лицо, пытаются создать дееспособное государство. А для этого нужны новые, сильные политические лидеры. Я люблю Украину, ее людей, ее язык.

Почему героем моего фильма стала Юлия Тимошенко? Сначала мы вместе с компанией "Коппола продакшн" сомневались, браться ли за этот фильм. Мы слишком мало знали о Юлии Тимошенко. Но начав собирать информацию о ней, мы увидели, что она на редкость харизматичный лидер, каких сейчас мало в мире. Хорошие люди среди лидеров некоторых стран есть, но харизматичных, сильных личностей, бесконечно преданных своей стране, готовых делать и делающих максимум возможного, чтобы улучшить жизнь своих сограждан, таких политических лидеров можно по пальцам пересчитать. Для меня Юлия Тимошенко — уникальный политик. Проведя с ней несколько часов, наша съемочная группа просто полюбила ее. А я проникся к ней ещё и глубоким уважением. Сегодня очень многие идут в политику, преследуя личные интересы. Я не заметил этого у Юлии Тимошенко. Она не ищет обогащения, ибо свой бизнес вела очень успешно и могла стать намного богаче, если бы не ушла в политику. Она искренне хочет помочь своей стране. Вот в чем ее отличие.

— Вы бы хотели видеть такого человека как она на посту премьер-министра Хорватии?

— Как хорват и патриот своей страны, подвергавшийся преследованиям в коммунистической Югославии, я сегодня завидую Украине, у которой есть Юлия Тимошенко. К сожалению, у нас в Хорватии нет такого лидера, как она. Хорошие люди есть, но одного этого недостаточно, чтобы повести за собой страну.

 

...В документальном фильме Юлия Тимошенко показана человеком без недостатков: и глубоко верующей православной христианкой, и великомученицей, и страдалицей за народ, и чуть ли не украинской Жанной Д'Арк. Её кинопортрет так и просится то ли на рождественскую открытку, то ли в иконостас.

...Трудно сказать, поможет ли этот фильм Юлии Тимошенко победить на выборах президента Украины, но популярности в мире он ей может прибавить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки