O депрессии на почве финансовых проблем

Опубликовано: 16 марта 2009 г.
Рубрики:

Настроение американцев становится всё хуже. Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведённый совместно компаниями Associated Press и GfK. Всё больше жителей США опасаются, что могут потерять работу, что нечем будет оплачивать счета и что денег, отложенных на старость, становится всё меньше.

Почти 50 процентов опрошенных испытывают нервный стресс из-за растущего страха потерять работу. Всего год назад таких людей было в два раза меньше. По данным опроса, несколько снизились надежды на то, что принятый Конгрессом и подписанный президентом Обамой план стимулирования экономики скоро поможет создать обещанные 3,5 миллиона рабочих мест, и экономическое положение станет улучшаться.

Экономический кризис отражается на повседневной жизни и на состоянии здоровья американцев. Потеряв работу или не зная, как уберечь дом от кредиторов, человек впадает в депрессию, ухудшаются отношения в семье. Всё чаще появляются сообщения о самоубийствах.

У кого сейчас много работы, так это у адвокатов, занимающихся оформлением банкротства, и у врачей — психиатров и психологов, помогающих справиться с депрессией.

Вот что говорит о депрессии на почве финансовых проблем врач-психолог из Колорадо Стефани Смит:

— Окружающие замечают, что у человека постоянно плохое настроение, он становится более замкнутым или более раздражительным, чем был раньше. Кроме психологического, ухудшается и его физическое состояние: он испытывает боли в желудке, головные боли, страдает бессонницей. Нехватка денег всегда была поводом для беспокойства, но нынешний финансово-экономический кризис вызвал колоссальную вспышку клинических нервных расстройств. От этого страдает не только он сам, но и его близкие: жена, дети, родители, друзья. Лишившийся работы и вынужденный экономить человек отказывается от приглашений в ресторан или в гости, завидует тем, у кого есть работа и кто может обеспечить семью. Это отражается почти на всех аспектах нашей жизни.

— Что можно делать, если ситуация вне вашего контроля?

— В первую очередь сосредоточиться на том, что вы в состоянии контролировать. Например, подарки к празднику покупать подешевле, а лучше сделать что-то собственными руками. Поскольку депрессия, вызванная финансово-экономическими проблемами, может лишить вас сна и аппетита, может ослабить сопротивляемость организма простудным заболеваниям, может повысить утомляемость и т.д., то в наших силах как-то с этим бороться. Самое лучшее — это спорт, длительные прогулки, экскурсии, посещение бесплатных концертов, хобби, на которое раньше не хватало времени. Если вас отвлекают любимые телесериалы — тоже хорошо. Всё годится, что выводит вас из депрессивного состояния: йога, дружеская беседа, посещение службы в храме...

Почти каждый американец знает кого-то, кто потерял работу в последние 6 месяцев — родственник, друг или сосед... Страх лишиться заработка или сбережений испытывают теперь как малообеспеченные, так и зажиточные. Год назад 46 процентов опасались, что не смогут оплатить счета за различные услуги, теперь об этом думают 65 процентов. Две трети американского населения сомневаются, что им удастся сохранить отложенный на старость капитал, а более 50 процентов вообще не верят, что у них будет спокойная, обеспеченная старость. Год назад так думали только 34 процентов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки