Киссинджер и Голдман об амери­кано-российских отношениях

Опубликовано: 1 августа 2008 г.
Рубрики:

Бывший Государственный секретарь США Генри Киссинджер, хотя давно уже не занимает правительственных постов, продолжает активную политическую деятельность. К его высказываниям продолжают прислушиваться в Белом Доме, в Госдепартаменте и в академических кругах США.

Американская газета, выходящая в Европе, "Интернэшнл Геральд Трибюн", опубликовала статью Киссинджера, который предлагает американцам рассматривать ситуацию в России без штампов. В статье он излагает выводы, к которым пришёл в результате его недавних встреч в Москве. По мнению Киссинджера, структура власти в России сложнее, чем трактует обычная житейская мудрость. Киссинджер считает, что уход Путина и приход Медведева знаменуют собой новую фазу в российской политике, что от периода консолидации власти страна пытается перейти к периоду модернизации, что сейчас в стране постепенно выстраиваются два центра власти, и это может заложить основы очень нужной для России системы сдержек и противовесов.

Киссинджер в своей статье в газете "Интернэшнл Геральд Трибюн" рекомендует правительству США дать России время и воздержаться от публичной критики Кремля.

Вот как прокомментировал высказывания Киссинджера Маршалл Голдман, со-директор Центра российских и евразийских исследований при Гарвардском университете и профессор Уэлсли колледжа:

— С чем-то я согласен, с чем-то нет. Конечно, главное, на чем следует концентрироваться обеим странам, России и США, это на общих интересах. К сожалению, обе стороны слишком часто концентрировались на разнице наших интересов. Киссинджер прав, когда предлагает уважать различие позиций и углублять отношения на базе того, что нас объединяет. Я стопроцентно согласен с Киссинджером в том, что мы в США не понимали, какой психологический стресс перенесла Россия, лишившись статуса сверхдержавы. Мы не отнеслись к этому со всей серьёзностью.

— Согласны ли вы с оценкой, какую Киссинджер даёт Медведеву, и с утверждением о создании двух центров власти?

— Я не думаю, что могу разделить мнение Киссинджера, который считает, что с приходом Медведева американо-российские отношения могут стать иными, чем при Путине. Во всяком случае, пока Медведев вряд ли будет определять внешнеполитический курс. Возможно, так будет со временем, но этот процесс медленный и долгий. Думаю, Путин будет продолжать влиять на внешнюю политику. Да, сейчас происходит разделение власти. Медведев устанавливает свой контроль над некоторыми сферами, и при этом происходят неизбежные, пусть и не слишком заметные, трения между ним и Путиным. Я это вижу, например, в объявленном Медведевым курсе на борьбу с коррупцией. Для этого создаётся комиссия под председательством самого Медведева. Но коррупция значительно возросла в последние годы правления Путина. Бывший президент либо не справился с этой проблемой, либо не уделил ей должного внимания. Медведев считает, что он сможет исправить эту ошибку своего предшественника. Мне кажется, что Путину такая позиция своего ставленника должна быть неприятной.

— Согласны ли вы с выводом Киссинджера, что Россия перешла к фазе модернизации?

— Я не согласен. У меня иные впечатления и по поводу того, что Россия начала создавать систему сдержек и противовесов. Это возможно в будущем, но пока признаков этого не видно, поскольку в стране практически установлена однопартийная система (формально партий несколько, но они мало чем отличаются от правящей, доминирующей). О какой системе сдержек и противовесов может в таком случае идти речь? Исполнительная власть никем не сдерживается, и у неё нет противовесов. Законодательная власть, то есть Дума, на это не способна, как не способна и юридическая система, не являющаяся в России независимой. На мой взгляд, при Ельцине российское общество было более открытым, хотя Киссинджеру кажется, что сейчас общество более открыто.

— Киссинджер рекомендует воздерживаться от критики России...

— Конечно, чем больше мы критикуем российские порядки, тем с большей нервозностью Россия на это реагирует: мол, не суйтесь в наши внутренние дела. Но история показывает, что критика, в конечном счете, идёт всем на пользу, если критика объективна. Почему не указать на то, что, например, в России ущемляется свобода печати, подавляется оппозиция? Мы спокойно воспринимаем критику в свой адрес, считая, что это нам же на пользу.

Далее Маршалл Голдман высказался по поводу роли России в Большой восьмёрке.

— Для России членство в Большой Восьмёрке очень важно. Это как принадлежность к высшему кругу, это признание статуса, это уважение. Путин лично придаёт этому большое значение. Когда Россия председательствовала на встрече Восьмёрки в Санкт-Петербурге в 2007 году, Путин был очень доволен, тем более, что президент Буш прилетел на эту встречу, несмотря на то, что Буша отговаривали от участия. Но участие в Большой Восьмёрке налагает определённые обязательства. Здесь нельзя себя вести как слон в посудной лавке. Если поведение России не будет соответствовать установленным нормам, касающимся демократии и рыночной экономики, то... Нет, Россию вряд ли удастся исключить из этого клуба, но может быть создан тогда другой клуб, уже без России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки