Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 августа 2008 г.
Рубрики:

Крупнейший хакер всех времен

Британцу грозит провести 60 лет в американской тюрьме за взлом компьютерной сети Пентагона. 30 июля в британской Палате лордов пройдут слушания об экстрадиции хакера в США. 42-летний Гэри Маккинон из северного лондонского района Энфилд обвиняется американским правосудием в незаконном проникновении в секретную компьютерную сеть. Пентагон назвал Маккиннона "крупнейшим взломщиком военных компьютеров всех времен".

Однако эксперт-самоучка настаивает, что он взламывал компьютеры Пентагона только из любопытства, желая узнать секреты НЛО и пришельцев. Он утверждает, что никогда не повредил ни одного элемента программного обеспечения компьютеров, куда приникал. В 2003 году британская полиция в обмен на сотрудничество обещала ему только полугодовые общественные работы, но в 2006 году британский Высший суд вынес решение об экстрадиции. Маккиннон подал апелляцию. И вот 30 июля Палата лордов решит вопрос о выдаче хакера США. В защиту Маккиннона выступают многочисленные группы поддержки.

Вскоре после того, как Гэри Маккиннон был арестован в 2002 году, прокуратура США предложила ему сделку: если хакер согласится на экстрадицию и признает свою вину, то ему, возможно, дадут только от 3 до 5 лет, причем большую часть срока он сможет отсидеть у себя на родине. Маккиннон, однако, отклонил предложение, сделанное ему конфиденциально во время визита в американское посольство. Его адвокаты объяснили это тем, что американские следователи при этом угрожали, что будут рассматривать его как террориста, если он не согласится на экстрадицию и не признает свою вину.

Если Палата лордов проголосует против выдачи хакера американским властям, то США смогут начать процесс экстрадиции заново через процедуру магистратских судов. Если же решение будет вынесено против Маккиннона, то он сможет его оспорить только в Европейском суде по правам человека, причем он будет лишен права выезда заграницу, не сможет пользоваться интернетом и должен будет каждую пятницу отмечаться в полиции.

Между тем, из-за своего "подвига" он не может получить работу ни в одной компании по высоким технологиям: "Я думаю, что это смешно, — говорит Маккиннон. — Им следовало бы меня нанять для разоблачения компьютерной сети педофилов или мошенничества с кредитными картами, а вместо этого они хотят упечь меня в тюрьму до конца моей жизни".

Сейчас он зарабатывает себе на пропитание, работая водителем небольшого грузовика. А в 1999-2002 годах из своей лондонской квартиры с помощью языка программирования "Перл" и дешевого персонального компьютера он пробил самую секретную компьютерную систему в мире. Базы данных, к которым он искал доступ, были защищены паролями: "Я сканировал базы данных со скоростью 65 тысяч компьютеров за менее чем 9 минут" — рассказывает Маккиннон.

Хакер-самоучка просматривал компьютеры американской армии, военно-морского флота, Пентагона и НАСА. В каждом компьютере, куда он проникал, на "десктопе" он оставлял сообщение: "Это пугает — система либо не имеет, либо имеет незначительную защиту".

Маккиннон стал интересоваться НЛО после того, как зашел на сайт одной интернет-группы. Группа собрала свидетельства более 200 человек, некоторые из которых служили в американской армии и которые лично "подтверждали" наличие НЛО. Он также утверждает, что "определенная часть западной разведки использовала данные НЛО для создания оружия и бесплатной (свободной) энергии"

Заинтригованный Маккиннон начал поиск источников этой информации в сверхсекретных базах Пентагона. "Я думал, что эти данные должны стать доступными общественности", — говорит хакер. Уже после того, как он был задержан, отчеты правительства США подтвердили, что компьютеры государственных служб были плохо защищены.

Маккиннона поймали до того, как он нашел информацию о "бесплатной энергии", но он узнал вполне достаточно о том, что американские власти знают о пришельцах и НЛО.

С малоскоростным доступом в интернет (модем в 56 килобайт) было трудно скачать большие изображения, но одно из изображений НЛО в космосе (или секретного американского корабля в космосе) ему все же загрузить удалось. Эта фотография была конфискована вместе со всеми другими загруженными им материалами.

Он был арестован в марте 2002 года, когда его квартира подверглась обыску. Ему тогда сказали, что ему, возможно, грозят 6-месячные общественные работы. "Теперь мне грозят 60-ю годами тюремного заключения, — говорит Маккиннон. — Я думаю, они боятся, что я слишком много видел...".

P.S. Перед отправлением этого номера в печать стало известно, что Палата Лордов отклонила апелляцию и решила выдать Маккинона американским властям


Анджелина Джоли как предсказательница фондовой биржи

Если бы красавцы и красотки с Уолл-стрита обратили внимание на то, что с тех пор, как Анджелина Джоли забеременела, она стала одевать длинное платье, то они бы быстро сообразили, что теперь все индексы биржи покатятся вниз. И не только Джоли, многие голливудские звезды, от поп-певицы Джессики Симпсон до суперстилиста Рейчел Зоэ, стали отдавать предпочтение моде на длинные подолы. Их наряды напомнили 1970-е годы, когда рецессия развивалась синхронно с удлинением юбок...

Гарольд Кода, старший куратор в Институте костюма при нью-йоркском музее "Метрополитен" стал инициатором исследований, проведенных институтом совместно с Гарвардской школой бизнеса. Целью этих исследований стал поиск корреляции между длиной юбок и состоянием экономики. И такая корреляция была найдена.

"Конечно, были исключения из правила, — говорит Кода, — но все же при экономическом буме юбки укорачивались". Такая закономерность прослеживается вплоть до 60 годов XIX века. Вот как Кода объясняет этот феномен: "Всякий ведущий модельер держит руку на пульсе общества. Когда вы психически вымотаны, испытываете пессимизм, — вы склонны "закрываться": это может означать и длинные рукава, и небольшие вырезы, и длинные юбки, и непрозрачные колготки.

Кода только что вернулся из Москвы, где, как он подметил, юбки по-прежнему коротки и тонки. "Подолы до небес" подкрепляют его теорию, так как в стране, где экономика продолжает расти, а "потребление напоказ" является последним писком моды, длинных юбок не видать.

В Америке, где экономический кризис в самом разгаре, мода на длинные платья захлестнула даже Голливуд. Причем, модельеры оказались ясновидящими: коллекции нынешнего лета с длинными подолами были показаны в октябре прошлого года, когда на бирже все еще царил относительный подъем и курсы акций были относительно высоки. Все модельеры, от классической "Шанели" до модернового "Кристофера Кейна", предлагали тогда длинные платья или настоящие каскады оборок, непременно подметающие пол.

Мода всегда является зеркалом общества, считает Гарольд Кода. В бурных 1920-х подолы впервые укоротились до небывалых для той поры высот и обнажили женские ножки. Затем, накануне краха Уолл-стрита 1929 года обнажать тело стало немодным. В 1960-е годы наметился экономический рост, и начался расцвет мини-юбок, мода на которые прошла в конце 70-х в полном соответствии с динамикой экономики.


Шопен и генетическая медицина

Польские власти отказались предоставить сердце композитора Фредерика Шопена (1810-1849) для проведения теста его ДНК. Ученые добивались разрешения исследовать останки сердца Шопена, так как они предполагают, что композитор скончался от муковисцидоза, а не от туберкулеза, как говорится в свидетельстве о смерти.

Муковисцидоз (кистозный фиброз) — это системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза и характеризующееся поражением желез внешней секреции, тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. В основе заболевания лежит генная мутация. На сегодняшний день муковисцидоз неизлечим, а продолжительность жизни людей, болеющих им, значительно меньше обычной.

Шопен похоронен на кладбище Пер-Лашез во Франции, однако его сердце, по воле композитора, было помещено в колонну церкви Святого Креста в Варшаве. Представитель министерства культуры Польши сообщила, что после консультаций с экспертами власти решили, что перспектива установления более точного диагноза болезни, повлекшей смерть композитора, не оправдывает вскрытие хранилища его сердца.

По мнению главы Общества Фредерика Шопена в Варшаве Гржегожа Михальски, исследование не привнесет существенного вклада в изучение и оценку творчества и личности Шопена, а направлено лишь на удовлетворение любопытства. Кроме того, он заявил, что ученым не удалось доказать вероятность успешной постановки диагноза.

Ученые отчасти согласны с Михальски, однако утверждают, что на муковисцидоз указывают многие симптомы, например, инфекционные заболевания дыхательных путей и легких.


Джоан Роулинг заработала больше всех

Британская писательница Джоан Роулинг, автор книг о "Гарри Поттере", названа журналом "Форбс" знаменитостью, заработавшей больше других за последний год — 300 миллионов долларов. Она опередила даже телеведущую Опру Уинфри, гонорары которой составили 275 миллионов долларов.

Ежегодно летом журнал "Форбс" публикует список 100 наиболее богатых звезд. Интересно, что исполнители главных ролей в экранизации "поттерианы" тоже попали в рейтинг: Дэниел Рэдклифф получил 25 миллионов долларов, Эмма Уотсон — 5,5 миллионов, а Руперт Гринт — 5 миллионов. Все трое очутились в десятке самых высокооплачиваемых знаменитых подростков.

Самой высокооплачиваемой актрисой оказалась Кэмерон Диас, она заработала за последний год 50 миллионов долларов, самым успешным актером назван популярный американский актер Уилл Смит (80 миллионов).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки