Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 мая 2008 г.
Рубрики:

Юбилейная распродажа

Владелец компании TGSCOM Inc., в магазинах которой приобрели оружие убийцы студентов Вирджинского технологического университета и Северно-Иллинойского университета, решил устроить распродажу. По словам Эрика Томпсона, оружие в течение двух недель во второй половине апреля можно будет купить по себестоимости. Томпсон надеется, что законопослушные граждане купят у него оружие для того, чтобы не допустить повторения трагедий, подобных той, которая год назад произошла в Вирджинии, когда вооруженный студент убил 32 человека на кампусе.

"Я хочу помочь спасти людям жизнь — заявил торговец оружием. — Первоначально я планировал провести распродажу оружия только для студентов Вирджинского технологического университета, но потом я понял, что не смогу определить, кто студент, а кто нет, и решил сделать распродажу для всех легальных американцев".

В годовщину кровавого побоища Томсон выступил перед несколькими десятками студентов в Вирджинском технологическом университете, агитируя купить у него оружие, чтобы быть способным защитить свою жизнь. Как он потом рассказал, несколько студентов последовали его совету.

Расположенная в Висконсине компания Томпсона TGSCOM Inc владеет сетью из ста оружейных интернетсайтов, в том числе www.topglock.com и www.thegunsource.com. Именно на этих сайтах купили свою амуницию Стивен Казмирчак, который 14 февраля убил пятерых студентов Северно-Иллинойского университета, а потом покончил с собой, и Чо Сен Хо (Seung-Hui Cho), который 16 апреля прошлого года убил 32 студентов и профессоров и также покончил собой. Казмирчак купил патроны и пистолет Glock на сайте www.topglock.com, а Чо прибрел свой Вальтер (Walther P22) и патроны через сайт www.thegunsource.com.

Печальная годовщина и печальная юбилейная распродажа.

Подарок в сто миллионов долларов

Патриарх знаменитой семьи Рокфеллеров, 92-летний американский миллиардер Дэвид Рокфеллер пожертвовал Гарвардскому университету 100 миллионов долларов. Деньги, по желанию Рокфеллера, будут направлены на расширение преподавания гуманитарных наук и финансовую помощь студентам, стажирующимся за границей.

Рокфеллер, который окончил Гарвард в 1936 году, отметил, что возможность для студента отправиться в другую страну для углубления своего гуманитарного образования очень важна. В 1933 году он таким образом побывал в Германии и смог своими глазами наблюдать процесс становления фашизма.

В Гарварде Дэвид Рокфеллер изучал историю искусства. Но основная его карьера прошла в стенах банка Чейз-Манхэттен (теперь JPMorgan Chase), где он был председателем совета директоров и главным исполнительным директором.

100 миллионов, переданные им Гарварду, являются самым большим пожертвованием со стороны бывшего выпускника за всю 370-летнюю историю знаменитого университета.

Самая сексуальная

Актриса Меган Фокс, исполнительница одной из главных ролей в фильме "Трансформеры", была названа самой сексуальной женщиной мира согласно интернет-опросу популярного мужского журнала FHM. Рейтинг ста самых сексуальных женщин мира проводится журналом уже 14-й год подряд. В этом году в опросе участвовало почти 9 миллионов человек по всему миру, которые должны были назвать самую сексапильную женщину в кино, на телевидении, в музыке, спорте или в модельном бизнесе.

21-летняя Меган Фокс отобрала титул у 26-летней Джессики Альбы, которая победила в опросе прошлого года, но в этом году смогла занять только третье место. Второе место досталось американской модели и актрисе Джессике Бил, на четвертом месте — канадская актриса Элиша Катберт, сыгравшая в фильме ужасов "Похищение ("Captivity"), а на пятом месте — 23-летняя актриса и певица Скарлетт Йоханссон.

Интересно, что в 2006 году Фокс была на 68 месте в этом списке, а в прошлом — на 65-м. Самая "гугл" (то есть та, которую чаще всего ищут на поисковом сайте "Гугл") женщина планеты — 26-летняя Бритни Спирс, чья карьера потерпела полное фиаско вследствие личных и психиатрических проблем, оказалась на 10-м месте. Всего четыре года назад, в 2004 году она была на первом

Генетическая дискриминация под запретом

В конце апреля Сенат США единогласно принял законопроект, запрещающий генетическую дискриминацию. Таким образом, джина пытаются запереть в бутылке еще до того, как он туда забрался. Никаких громких судебных дел по поводу генетической дискриминации до сих пор не было, и это не удивительно, так как генетическое тестирование было введено только в новом тысячелетии.

В соответствии с новым законопроектом, доступ к результатам генетических тестов будут иметь лишь сами пациенты и их лечащие врачи, но не работодатели и страховые компании. Генетические тесты позволяют выявить предрасположенность человека к онкологическим, сердечно-сосудистым и иным заболеваниям. Результаты тестирования позволяют врачам проводить своевременную профилактику заболевания с помощью лекарственных препаратов, коррекции диеты и других методов.

В то же время, многие боялись проводить такие тесты, понимая, что, в случае обнаружения генетической предрасположенности к болезни, работодатели могут отказать им в приеме на работу, ограничить продвижение по службе, уволить и т.д. Страховые компании могли бы использовать результаты генетических тестов в качестве основания для отказа в страховании здоровья или при определении суммы компенсации. Новый закон должен защитить пациентов, позволив им без опаски проходить генетические исследования.

Сенатор Эдвард Кеннеди назвал документ "первым законом о гражданских правах в этом веке", отметив, что генетическая дискриминация столь же неприемлема, как и дискриминация по расовому или религиозному признаку.

С тех пор, как в 2003 году был полностью идентифицирован человеческий геном, информация о предрасположенности людей к заболеваниям стало намного более доступна. Ученые надеются, что новый закон послужит стимулом для многих пройти генетические анализы, которые позволят назначить правильную профилактику и лечение болезней и спасут их жизнь. К прогнозируемым болезням относят широкий круг заболеваний, таких, как болезни сердца, рак и диабет.

Работодатели ранее выражали озабоченность, что принятие такого рода законов вызовет волну необоснованных судебных исков. С другой стороны, согласно законопроекту, страховые компании все же смогут повысить стоимость страховки, если в момент ее оформления страхуемый уже болен.

Новое биотопливо

Использование кукурузы и других сельскохозяйственных культур для производства этанола в качестве топлива уже вызвало резкое повышение цен на сельхозпродукты, которое сопровождалось повышением цен на нефть и бензин. Открытие техасских ученых позволяет использовать для производства спирта несельскохозяйственные культуры, обещающие быть гораздо более эффективными и не оказывать влияния на рынок продовольствия.

Ученые из Университета Техаса в Остине модифицировали геном бактерии и "заставили" ее производить большое количество целлюлозы, которая может использоваться для получения этанола.

В качестве объекта исследования ученые выбрали цианобактерии или, как их еще называют, сине-зеленые водоросли. Они изменили геном цианобактерий, добавив туда гены уксусных бактерий, отвечающие за производство целлюлозы. Полученные бактерии стали производить целлюлозу в виде геля. В такой форме ее очень легко расщепить на глюкозу и сахарозу — простые сахара, которые являются основным источником для получения этанола.

Авторы работы, профессора Малькольм Браун и Дэвид Ноблс уверены, что цианобактерии с модифицированным геномом являются более перспективным источником сырья для производства этанола, чем древесина, кукуруза, сахарная свекла или сахарный тростник. Дело в том, что целлюлоза, получаемая из растений, находится в кристаллической форме. Кроме того, она перемешана с лигнином и другими растительными веществами, которые загрязняют ее. Чтобы разложить растительную целлюлозу до сахаров и очистить, необходимо использовать механическую обработку и специальные ферменты, что значительно удорожает процесс производства.

У сине-зеленых водорослей есть и другие преимущества перед растениями. Источником энергии для цианобактерий, как и для растений, служит, конечно, солнечное излучение. Однако цианобактерии способны потреблять молекулярный азот из атмосферы, и при их выращивании не надо использовать азотосодержащие удобрения. Для того, чтобы собрать производимую цианобактериями целлюлозу и расщепить ее на сахарозу и глюкозу, сами бактерии не надо уничтожать, как в случае сбора урожая кукурузы, свеклы, или при уничтожении лесов для переработки на древесный спирт.

Все это значительно удешевляет процесс. Цианобактерии можно выращивать на непахотных землях и использовать для "полива" соленую воду, которую нельзя использовать для питья или полива растений.

Разработчики нового вида биотоплива подсчитали, что для удовлетворения потребности США в топливе для нужд транспорта надо засеять кукурузой 820 тысяч квадратных миль пахотной земли — по площади это весь Средний Запад США. При сегодняшнем уровне продуктивности цианобактерий потребуется в два раза меньшая площадь.

Исследования техасских ученых говорят о том, что эту производительность можно увеличить в 17 раз, и тогда только 3,5 процента площадей, которые сегодня используются для производства кукурузы, смогут покрыть все потребности США в транспортном топливе.

"Есть много путей, чтобы наша страна стала энергетически независимой, — говорит профессор Браун. — Нефть — дорогое сырье, и мы должны использовать ее для производства многих полезных товаров, а не только для того, чтобы сжигать и выбрасывать в атмосферу углекислый газ".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки