Америка меняет цвет

Опубликовано: 16 августа 2007 г.
Рубрики:

В одной трети наиболее густонаселённых округов США белые стали расовым меньшинством. В меняющееся расовое соотношение внесли свой вклад растущая эмиграция из стран Азии, Латинской Америки и Африки, а также более высокая рождаемость у азиатов, латиноамериканцев и афроамериканцев, чем у белых. «По всей вероятности эта тенденция сохранится», — считает Марк Мэйтер из вашингтонской исследовательской организации «Справочного бюро по народонаселению».

По данным Статистического бюро США, опубликованным 9 августа, белое население страны сокращается, и теперь оно оказалось в меньшинстве в каждом десятом округе страны. В целом расовые меньшинства в 2006-м году превысили 100 миллионов человек и составляют сейчас почти треть общего населения США. По мнению демографов, к 2050-му году расовые меньшинства составят половину населения Америки.

Вот как оценивает эти данные Владимир Шляпентох, профессор-социолог из Мичиганского университета:

— То, что происходит в Америке, это пример общемировой тенденции. То же самое мы наблюдаем в Западной Европе, в России... Но США всегда были очень гибким обществом, которое способно переваривать самые разнообразные изменения и продолжать функционировать как достаточно эффективный социальный организм. Правда, здесь есть одна очень серьёзная проблема, с которой Америка раньше сталкивалась меньше. Это возникновение больших этнических анклавов. Вот я живу во Флориде в зимнее время и вижу, как испаноязычное население меняет стиль жизни в этом штате. И, тем не менее, я не думаю, что латинское население Америки столь решительно сопротивляется американской и вообще западной культуре, как это делают мусульмане. С мусульманским меньшинством дело обстоит серьёзнее. Азиатское меньшинство в Америке (не обязательно мусульманского происхождения — прим. ред.) замечательно вписалось в американскую культуру. Учёные азиатского происхождения играют в Америке огромную роль, и никакой проблемы с азиатским меньшинством не существует. Латинская часть населения больше сопротивляется, но, я думаю, главным образом, из-за недостаточного уровня образования. По мере роста образования, включение в «мэйнстрим» американской культуры будет возрастать.

— Вы считаете, что 12 миллионов нелегальных эмигрантов — это не нашествие варваров, а свежая кровь в экономическую жизнь страны?

— Это буквально проблема та же, что в Европе, и особенно в России. Америка не может жить без этих нелегальных эмигрантов. Американская экономика их требует. Если бы эти эмигранты не были нужны американской экономике, проблема была бы решена давным-давно. Кстати, сами эмигранты не хлынули бы в Америку, если бы их здесь не ожидала работа.

 

Статистика показывает, что белое население Денвера впервые составило меньше 50 процентов, что азиатское население Чикаго превысило количество азиатов в традиционно азиатском Гонолулу, и что в Вашингтоне латиноамериканцев стало больше, чем в техасском городе Эль-Пасо, на границе с Мексикой. Значительные демографические изменения происходят и в Нью-Йорке, откуда из-за высокой стоимости жизни за 6 лет выехали 40 тысяч афроамериканцев. За те же 6 лет население города увеличилось на 200 тысяч, но, в основном, за счёт эмигрантов из стран Азии и Латинской Америки. Американские негры уезжают из Нью-Йорка в Вашингтон, в города Вирджинии и дальше на юг, где жильё намного дешевле. В целом, население США растёт за счёт эмигрантов. По приросту населения в Америке на первом месте выходцы из стран Азии. Их с 2000-го по 2006-й год стало больше на 120 тысяч человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки