И снова проект века?

Опубликовано: 1 июля 2007 г.
Рубрики:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, предложил вернуться к рассмотрению советского еще проекта о переброске вод Иртыша и Оби в Казахстан и Среднюю Азию.

Был такой. Не только сибирских рек, но и рек Севера европейской части России. Предлагалось их воды перебросить в бассейн Волги. В засушливые районы Волгоградской, Астраханской областей, Калмыкии.

«Проект века» (так его называли сами же разработчики и официозная печать, а другой и не было!), бурно обсуждался общественностью в восьмидесятые годы. Как тогда водилось, на кухнях, в институтах, в редакциях, даже на собраниях. Однако ни одного слова критики не проникало в прессу. На дискуссии в печати был наложен запрет.

И потому многие журналисты скептически отнеслись к съезду писателей РСФСР, который прошел в декабре 1985 года. На нем Василий Белов, Валентин Распутин и другие решительно выступили против «поворота рек». Но, помню, журналисты, освещавшие съезд, в своем пресс-центре и в курилках говорили: «Сотрясение воздуха. Если тема в печати закрытая, то какой смысл здесь кричать?»

И прозвали тот съезд писателей «съездом мелиораторов».

Они ошиблись. Эффект был. Во-первых, писатели продемонстрировали ЦК КПСС (а кому еще демонстрировать!?), что есть общественное мнение. Более того, писатели в этом вопросе солидарны и готовы противостоять. Во-вторых, присутствовали зарубежные корреспонденты, которые рассказали всему миру, что в Советском Союзе какие-то люди публично выступили против планов партии и правительства. А в-третьих - самое главное! - у власти в стране уже был Михаил Горбачев.

16 августа 1986 года - памятный для многих день. В газетах опубликовано решение Политбюро ЦК КПСС. В нем говорилось: «Рассмотрев вопросы осуществления проектных и других работ с переброской части стока северных и сибирских рек в южные районы страны, Политбюро в связи с необходимостью дополнительного изучения экологических и экономических аспектов этой проблемы, за что выступают и широкие круги общественности, признало целесообразным прекратить указанные работы. В принятом по данному вопросу постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР предусматривается сосредоточить главное внимание и сконцентрировать материальные средства прежде всего на более экономном и эффективном использовании имеющихся водных ресурсов и комплексном использовании всех факторов интенсификации сельскохозяйственного производства».

Так закончился многолетний спор между сторонниками и противниками проектов переброски.

Схема переброски северных рек на юг, опубликованная в журнале New Scientist
И о проекте «поворота рек» в обществе забыли. Если кто и вспоминал, то лишь как о советской гигантомании и вообще - хозяйственной глупости и расточительности. К которым возврата нет.

Поэтому нынешнее выступление и предложение Назарбаева прозвучало громко. Однако несмотря на устоявшееся общественное мнение и аллергию на советские «проекты века» в новой реальности Назарбаев вовсе не одинок. Еще раньше, 5 лет назад, с такой же идеей выступил мэр Москвы Юрий Лужков: «Продавать воду в Центральную Азию по ценам, которые делают этот проект не только самоокупаемым, но и выгодным... Если этого не добьемся мы, к проекту вернутся следующие поколения... У России есть определенный экономический интерес, поскольку вода стала товаром и, что очень важно, является возобновляемым ресурсом... Грех не использовать паводковые и избыточные воды сибирских рек».

Назарбаев и Лужков - очень серьезные люди, политики, хозяйственные руководители. Пожалуй, самые авторитетные на пространстве бывшего СССР. Но что стоит за их предложениями, неизвестно. То ли глубокая проработка, то ли просто благая идея.

«Такие стратегические проекты решительно сближают наши страны, нам по плечу решать столь мощные интеграционные задачи», - сказал Назарбаев.

По плечу-то по плечу, а будет ли толк? Юрий Лужков уверен, что будет. Он в 2002 году представил соответствующую записку президенту Путину, а в 2003 году стал одним из инициаторов международной конференции «Россия и Центральная Азия: проблема воды и стратегия сотрудничества». Надо сказать, что Лужкова 5 лет назад поддержали многие ученые, экономисты, хозяйственники. Один из авторов советского проекта, отклоненного в 1986 году, бывший заместитель министра водного хозяйства СССР Полад-Заде уверен: «Когда люди поумнеют, проект обязательно будет реализован». А уж политики, обеспокоенные растущим влиянием Запада на республики Центральной Азии, целиком и полностью на стороне Лужкова. «Само обсуждение этого проекта позитивно для целей политики Российской Федерации», - говорил депутат Госдумы России Константин Затулин.

Против выступил только директор Института водных проблем Виктор Данилов-Данильян: «Необходимо придерживаться принципа презумпции экологической опасности. Если мы не знаем экологический последствий проекта, то надо искать другой выход».

Речь не просто о том, чтобы прорыть канал от Ханты-Мансийска и отбирать 5-7 процентов общего стока Иртыша и Оби. Так не получится. Главный резерв - паводковые воды, которые сбрасываются в Северный Ледовитый океан и, по словам Лужкова, «растрачиваются без особого смысла». Возможно, у природы есть свой «смысл», нам и даже московскому мэру неведомый. Но чтобы задержать паводковые воды, надо строить гигантскую плотину на Оби, возникнет гигантское водохранилище - Обское море. На каких равнинных пространствах Западной Сибири оно будет плескаться - неизвестно. Что будет с тундрой, с лесами, с уровнем грунтовых вод, с населением - никто точно сказать не может.

Неизвестно, какие будут потери воды по пути через Южный Урал и Казахстан в Среднюю Азию.

Нет модели, по которой хотя бы приблизительно можно судить о последствиях. Но большинство уверено, что ничего страшного не произойдет.

В том и парадокс.

Вообще, отношение к воде, к природе в России - отдельный, особый разговор.

Телята бегали за бензовозом - думали, что привезли воду.

Эта деталь из рассказа секретаря Яшкульского райкома партии Калмыкии на всю жизнь врезалась мне в память. Еще с восьмидесятых годов. Представьте калмыцкий зной, сорок градусов в тени. В этой тени лежат, изнемогают телята, ждут. Появляется на улице бензовоз, и они бегут за ним: думают, что вода...

Так было в шестидесятые годы. Потом, конечно, стало легче. Построили Черноземельский канал с солоноватой водой - счастье! Наладили водоснабжение в поселках. Но все равно... После дня, проведенного в поездках по раскаленной степи, после вечера, проведенного в застолье на чабанском стойбище, я проснулся в коттедже председателя райкома профсоюзов. Пошел в ванную. А это не ванная - это кладовка. И сама ванна, и раковина заполнены аккуратно уложенными вещами.

То есть вода здесь никогда не текла, и даже не предполагалось, что будет течь.

Тоже на всю жизнь запомнил. И после этого стал иначе смотреть на нашу среднероссийскую жизнь. Где каждая деревенька - на берегу речки. Бери, пей, купайся! Всегда было и всегда будет. Что имеем - не ценим.

А ведь Организация Объединенных Наций пророчит, что к 2025 году две трети населения планеты будет испытывать дефицит воды. Если мы продолжим расходовать ее так же бездумно, как сейчас. Более 2,7 миллиарда человек столкнутся с жестоким дефицитом, и еще 2,5 миллиарда человек будут жить в регионах с очень ограниченным доступом к пресной воде. Говорится и о том, что может возникнуть яростная межнациональная конкуренция за водные ресурсы, чреватая жестокими конфликтами. Проще говоря - возможны войны за передел водных источников.

Уже сейчас 1,1 миллиарда человек на Земле не имеют в достатке чистой воды, пригодной для питья, 2,5 миллиарда живут в антисанитарных условиях, и более 5 миллионов человек умирают каждый год от болезней, приносимых грязной водой.

В Европе вроде бы благополучие, но - на грани экономии, вода там дорогая.

И только у нас - вдоволь. И почти бесплатно. Пятая или даже четвертая часть всех запасов пресной воды - в России. Наверно, поэтому отношение к ней, вообще к рекам и озерам - другое.

Не забуду путешествие к устью Ишима. Где он впадает в Иртыш. Это в Омской области, село Усть-Ишим.

Нам, мальчишкам, выросшим на Ишиме, его далекое устье всегда представлялось как место особое, магическое - слияние рек! Однако реальность была суровой - баржи, краны, кучи угля, шлака. Но по сравнению с иртышским берегом - идиллия! Обыкновенная производственная идиллия. Потому что вид с иртышского берега поверг меня в шок.

Большое село Усть-Ишим одним крылом вытянулось вдоль Иртыша. Высокий берег, могучая река, мощное течение, заостренные, вытянутые в длину острова - красотища. И километра на два, до впадения Ишима - роскошный пустынный пляж. Но к нему из села, с высокого обрыва, не спуститься, не пройти. Потому что все пространство от обрыва до песчаной кромки - гигантская свалка. Всё, что выбрасывали жители Усть-Ишима в течение всей жизни - свалено там. На живописном берегу красивой могучей реки.

Отношение людей к богатствам и красотам своей природы - зеркальное отражение отношения государства. И - наоборот.

Нынешний заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь прославился тем, что борется с богатыми владельцами загородных особняков, которые поставили свои усадьбы на самом берегу водоемов Подмосковья. Он баню певицы Аллы Пугачевой снес. Или заставил перенести подальше от уреза воды. Заслуга и победа.

А то, что города страны выливают миллиарды и миллиарды тонн и кубометров нечистот в реки - об этом почему-то не говорится. Полноценных очистных сооружений практически нет нигде. Даже в столичном городе Санкт-Петербурге. Там 20 процентов канализации напрямую сбрасывают в Неву без очистки. Миллион кубометров в сутки!

Об уроне, который наносит рекам сельскохозяйственная и промышленная деятельность, журналисты, экологи писали все последние десятилетия советской власти. И уж точно вспоминали в июне - во Всемирный день охраны окружающей среды. А сейчас - почти не пишут и не говорят.

Да, наследие мы получили тяжкое. Например, в Советском Союзе навоз с животноводческих комплексов и ферм смывали в реки. Если задуматься, то можно свихнуться. Вместо того, чтобы вывозить ценное удобрение на поля и огороды, мы травили (и травим) им свои реки. А поля и огороды - травим химикатами.

Порок советской природоохранной системы (да и любой системы контроля) был в том, что и губители природы, и охранители принадлежали и подчинялись одному государству. Иногда - одному и тому же ведомству. Сами травили - сами себя контролировали.

Думалось, что сейчас-то, когда бизнес и государство разделены, власть жесткой рукой наведет порядок.

Ничего подобного. Однажды Олег Митволь заикнулся, что нефтяные корпорации гробят землю, и он примет меры - и тут же замолчал. Переключился на владельцев особняков.

А Западная Сибирь - сплошь в нефтяных разводах, в нижнем течении Иртыша и Оби вода и мазут трудно различимы.

- Существуют лимиты на сбросы и выбросы, но они не соответствуют реалиям, - говорит Олег Митволь. - Получается парадоксальная картина: дешевле гадить, чем очищать окружающую среду. Кстати, штрафы за загрязнение рек исчисляются тысячами рублей, тогда как мероприятия по их очистке - сотнями миллионов.

Олег Митволь не сказал самого существенного - прибыль от нефтебизнеса исчисляется в десятках миллиардов долларов.

Нет управы на нефтяных гигантов - нет управы и на других. От больших и средних до самых малых. Инспекции охраны природы - фикция. А Митволь шумной борьбой с индивидуальными сортирами и банями превращает их в посмешище.

Вся Уральская зона, Кемеровская область, среднее и нижнее Поволжье - территория риска. Там не рекомендуют пить воду из-под крана. Уже очищенную, прошедшую через фильтры.

Немногим лучше и в цивилизованном Подмосковье. Москва-река за пределами мегаполиса - по загрязненности чуть ли не страшнее Волги возле Астрахани. Клязьма после города Щелкова и речка Сестра после города Клина - помойки. Купаться нежелательно. Красивейшая Пахра даже в верховьях опасна для здоровья.

В далекой Восточной Сибири, где, на наш московский взгляд, сплошное царство дикой природы, река Ушаковка, когда ее проверили, поразила ко всему привычных инспекторов и врачей. Оказалось, что содержание кишечной палочки в ней в 33 раза превышает предельно допустимые нормы.

И потому уже не кажутся преувеличением слова Галины Черногаевой, заместителя директора Института глобального климата и экологии:

- На мой взгляд, чистые реки у нас остались лишь на Камчатке. Да еще - спрятанные в глубине лесов - как можно дальше от среды обитания человека.

Великая водная держава. А воду из-под крана пить нельзя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки