Жить одним днем

Опубликовано: 29 февраля 2024 г.
Рубрики:

Carpe diem.(Лат). Жить одним днем.

«Лови день, никогда не верь будущему». 

Гораций.

 

Продолжается уничтожение боевиков в районе Хан - Юниса, где операция близится к завершению. Ликвидированы несколько пусковых установок. Распознаются и задерживаются боевики, смешивающиеся с гражданским населением, и пытающимися покинуть военные зоны. В Иудее и Самарии задержаны двенадцать человек причастных к террористической деятельности. Усиливается эскалация на севере со стороны Хизбаллы. Произведено десять запусков ракет в сторону Голанских высот. 

Ранее Цахал атаковал район Баальбек, на глубине 100 километров внутри территории Ливана. Наши получили оперативный контроль над туннелями, после чего провели их детальное исследование и уничтожили значительные их части. В туннелях обнаружены комнаты для пребывания, включающие в себя туалеты, складские помещения для вооружения и боевого оборудования, разветвленная система шахт, а также тела террористов. На утро двадцать седьмого февраля террористической группировкой Хизбалла осуществлено сорок запусков ракет в сторону севера страны. Всего за двадцать седьмое февраля в сторону Еврейского государства выпущено около ста ракет. В Иерусалиме усовершенствуется забор безопасности и это связано с приближением Рамадана. Палестинцев на храмовую гору точно не пустят.

Беньямин Нетаньяху представил план о послевоенном устройстве Газы, который возможен только по достижению всех целей в войне против Хамаса.

Суть проекта заключается в демилитаризации и дерадикализациии сектора Газы. Будет доступно только легкое вооружение для защиты гражданского населения и объектов общественной структуры.

Дерадикализация будет проводиться совместно с арабскими странами, имеющими опыт в этом направлении. И хватит детям решать однозначные задачи о том сколько было и сколько осталось евреев после убийства. Процесс прямо скажем, далеко не из легких. Займет годы, а то и больше.

Военный контроль как над сектором Газа, так и в Иудее и Самарии, а также, на Границе с Египтом в координации с США. 

На востоке анклава будет создана буферная зона.

Восстановление анклава возможно только после завершения вышеупомянутых процессов. И может идти параллельно процессу дерадикализациии. Возрождение сектора будет финансироваться странами, которые одобрит Израиль, и он же проследит за тем, чтобы Газа не "одалживала" у спонсоров террора.

Оговаривается позиция Иерусалима по вопросу создания палестинского государства. Израиль выступает против одностороннего признания палестинского государства. 

Местные СМИ публикуют информацию о том, что Египет начал строительство лагерей для арабов, идущих на Синай. Строится палаточный город на четыреста палаток. Одна палатка приблизительно на десять человек.

Глава правительства Палестинской автономии Мухамед Штайе подал в отставку, а у нас как среди народа,  так и среди экспертов есть мнения: Пока не победили, не стоит думать о том, что в Газе будет после или какое будет послевоенное устройство.

Вопрос, что ждет Газу после войны, - риторический. И что будет, если проект по анклаву обречён на провал?  Пока все это не находит решения.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки