Израиль. Иерусалим. День девяносто второй. Беспристрастно

Опубликовано: 6 января 2024 г.
Рубрики:

МИД Израиля предоставил 5 января уточненные данные о похищенных и пропавших без вести в результате атаки ХАМАСа 7 октября. Похищенными и пропавшими числятся 136 человек, из них в плену находится 121 израильтянин и 11 иностранцев (восемь граждан Таиланда, один Непала, один Танзании, один Франции/Мексики).

Четверо находятся в плену ХАМАСа с 2014 года, 132 человека похищены ХАМАСом во время нападения 7 октября. Среди них 113 мужчин, 19 женщин, двое детей до пяти лет. 

Из 25 похищенных, которых уже нет в живых, тела которых ХАМАС удерживает в секторе Газа: 24 похищенных были убиты террористами, один похищенный был убит при попытке спасти его из плена. Пропавшим без вести продолжает считаться один израильтянин. 4 января стало известно, что трое израильтян, объявленных изначально пропавшими без вести, на самом деле были похищены террористами ХАМАСа и находятся в Газе. Как сообщил глава пресс-службы ЦАХАЛа Даниэль Хагари на ежедневном брифинге для СМИ, уточнить статус пропавших граждан удалось на основании тщательной обработки различных сведений. 

Пятеро израильтян были освобождены до заключения сделки с ХАМАСом. В ходе временного перемирия с ХАМАСом (24-30.11.2023) были освобождены 81 израильтянин и 24 иностранца. Тела 8 похищенных, убитых ХАМАСом, были возвращены бойцами ЦАХАЛа. Трое похищенных были по трагической случайности убиты военнослужащими ЦАХАЛа. 

В первые минуты возвращения из плена ХАМАСа сами пленники, их семьи, и медики, которые участвовали в их приеме в больницах, находились в радостном возбуждении. Сейчас, через месяц после обменной сделки, стали известны подробности чудовищных условий плена. У многих заложников появились симптомы посттравматического стрессового расстройства. Половина из них до сих пор находятся под наблюдением в психиатрических отделениях

Шесть семей израильских заложников, до сих пор удерживаемых ХАМАСом в секторе Газа, прибыли 5 января в Доху, столицу Катара, в попытке добиться прорыва на переговорах по еще одной обменной сделке для освобождения своих близких. 

В армии пояснили, почему создается впечатление о медленном продвижении войск и почему оно ошибочное. ЦАХАЛ рапортует о достижениях в ходе боевых действий в Хан-Юнесе на юге сектора Газы, хотя в обществе складывается впечатление, будто операция там застряла или продвигается слишком медленными темпами. 4 января пресс-служба армии прояснила ситуацию. В ЦАХАЛе говорят, что задачи, стоящие перед бойцами в Хан-Юнесе на юге сектора, отличаются от тех, что были на севере Газы. Сейчас все усилия сосредоточены на поимке главарей ХАМАСа, скрывающихся в недрах туннельного лабиринта. Поэтому и продвижение там замедлено. К тому же, по словам военных, каждый второй дом в Хан-Юнесе, включая школы, так или иначе используется для нужд террора: либо как склады оружия, либо как укрытия и позиции террористов. Большая часть разведывательной информации поступает непосредственно от самих солдат, участвующих в боевых действиях на местах. В ЦАХАЛе признаются, что были удивлены масштабами и возможностями ХАМАСа в Хан-Юнесе и окрестностях. 

В Израиле был опубликован документ под грифом секретности, подготовленный в дивизии “Газа” ровно за год до трагедии 7 Октября. В документе в мельчайших деталях был описан будущий теракт ХАМАСа в Израиле. В подробностях описано то, как ХАМАС рекрутирует свои элитные подразделения, тренируется заходить в Израиль. Как и где будет прорывать границу на земле, на воде и в воздухе. Описано и то, как именно они будут убивать мирных жителей и забирать часть из них в заложники на территорию Сектора Газы. Где и как они будут заходить в военные части. По словам журналистов, этот леденящий душу документ лег на стол не только главе военной разведки АМАН, но и всему руководству военной разведки за год до трагедии

Важно отметить, что это уже не первый подобный документ, в деталях описывающих то, что произошло 7 Октября. Очевидно, что это всего лишь вершина айсберга. Руководство страны системно игнорировало угрозы на протяжении многих лет, и, хотя общественный консенсус в Израиле заключается в том, чтобы начать все расследования причин произошедшего уже после войны, мы будем видеть все больше и больше подобных утечек в ближайшем будущем. 

15 ракет были выпущены вечером в пятницу, 5 января, из Ливана по Галилее. 6 упали на открытой местности, 4 были перехвачены системой ПВО, остальные не долетели до израильской территории. Сирены воздушной тревоги прозвучали дважды за один час в Кирьят-Шмоне и окрестностях. В ответ ЦАХАЛ произвел танковый и артиллерийский залп по объектам террора в Южном Ливане.  

Министр обороны Йоав Галант сообщил о проведении совещания с командованием северного военного округа и сделал заявление о том, что, при всем предпочтении дипломатического улаживания, возможно, придется прибегнуть к военной силе. Это заявление служит посланием главарю Хизбаллы Хасану Насралле, который незадолго до этого выступил с очередным обращением к сторонникам по поводу Израиля, сообщая, что его организация успешно ведет против Израиля войну на истощение. 

Как минимум 30 ракет были выпущены утром 6 января по десяткам населенных пунктов Верхней Галилеи и южной части Голанских высот.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки