Ежики тоже люди

Опубликовано: 5 января 2024 г.
Рубрики:

В густом перелеске под раскидистым кустом жил старый ёжик по имени Хрюхрю, в переводе на человеческий язык – Добряк. Лет ему было много и ещё немножко больше. В уютной своей норке жил он совсем один. Его подруга Хрохро, по-человечески – Светлая, умерла несколько зим назад, и он похоронил её в старой заброшенной норе, где раньше жили зайцы, неподалёку от своего куста. Он часто навещал свою любимую, делясь своими думами, вспоминая годы, прожитые вместе и их детей, которых судьба раскидала по всему лесу. В молодости он много работал, обеспечивая её и приплод всем необходимым. Отпрыски вырастали и уходили из дома, но нарождались новые и карусель жизни продолжала вертеться... Как вдруг пришло время, когда детки покинули родительский дом, а новые не появились на свет. Тогда Хрюхрю и Хрохро осознали, что пришла старость. Они продолжали нежно заботиться друг о друге, но годы брали своё и однажды в холодный зимний вечер она тихо ушла в Рай, тот, что находился на Небесах, по соседству с Человеческим Раем. Всем своим нутром Хрюхрю чувствовал, что его подруге хорошо там на Небесах и что она его ждёт, но совсем не торопит. Придёт время, и они опять будут вместе, но ни в коем случае не раньше, чем позовёт Бог.

 Теперь он жил совсем один и вылезал из норы только затем, чтобы почистить свою колючую шубку, набрать грибов и ягод, что упали с кустов, и свежей травки на подстилку. Примерно в километре от его жилья, на опушке леса, росла одинокая яблоня. Ох, как он любил яблоки! Изредка, собрав все силы, он отправлялся в далёкое для него теперь путешествие и, если повезло, приносил на спине пару паданок – уже гниющих яблочек и, растягивая удовольствие, съедал по небольшому кусочку этой прелести за неделю-другую.

 Но всему приходит конец. Как-то во время похода на опушку леса, ему преградила дорогу лиса – пришлось уносить ноги. Убежать-то он убежал, но сильно поранил заднюю лапку и, с великим трудом добравшись до своего дома, принялся зализывать ранку и не вылезал из норы с неделю. Слава Богу, лапка зажила, но о путешествиях к яблоньке пришлось на время, а может быть, и навсегда забыть.

 Боже! Как он любил эти походы! И не только из-за яблок, но ещё и потому, что за опушкой леса было поле, за которым начинался Город. Не удивляйтесь, Хрюхрю любил этот Город, в котором в далёкой молодости он прожил среди людей целую зиму. Был он тогда юн и неопытен - вот и попался в ловушку. В квартире, куда его принесли, проживали четыре человека: Папа, Мама, Сын и Дочь. Его поселили у дивана, на котором спал мальчик, но Хрюхрю стащил старую газету и устроил себе жильё за диваном у стены. Конечно же, место это было не столь уютным, как нора его родителей в лесу, но здесь было сухо и тепло, а по ночам на него никто не охотился: ни лиса, ни сова – это был покой, о котором можно было только мечтать. Ему не нужно было добывать себе еду. Кормили его всякой всячиной и поили водой и молоком. Что-то из пищи ему нравилось, а что-то нет, но он всё съедал - из вежливости. Вода, которой его поили, была слишком чистой и безвкусной, а вот молоко он обожал и выпивал мисочку сразу, как бы давая понять людям: это очень вкусно, налейте, пожалуйста, ещё.

 Однажды поздним осенним вечером Папа привёз из деревни мешок картошки и большой деревянный чемодан яблок – запас на зиму. Он ещё никогда не пробовал ни того, ни другого. Картошка не произвела на ёжика никакого впечатления, а вот яблоки... Боже, что за вкус! Просто манна небесная! Даже самая сочная малина или белый гриб не шли ни в какое сравнение с этим деликатесом. Хрюхрю уплетал кусочек яблока и смешно, как игрушечный поросёнок, хрюкал. Он полюбил яблоки на всю жизнь. Но от восторга сыт не будешь - и план мгновенно созрел в его голове. Чемодан с яблоками стоял под кроваткой Дочки и был слегка приоткрыт. Той же ночью, когда дети заснули, он начал операцию «Цимес». Всю ночь он, накалывая на иголки, перетаскивал сочные плоды из чемодана за диван. К утру жильё его было забито замечательными жёлто-зелёными фруктами, которых в чемодане заметно поубавилось. Конечно же, утром Мама заметила пропажу «витаминов» и быстро обнаружила склад Хрюхрю. Сыну было приказано немедленно восстановить справедливость и переложить яблоки обратно в чемодан, что он и сделал, оставив самое большое и красивое яблоко за диваном.

 Всю зиму Сын, Дочь и Хрюхрю получали эти замечательные плоды на десерт. Как говорят люди, «не жизнь, а малина». Только вот почему малина, а не яблоки? Пришла весна. В одно воскресенье Отец усадил Сына напротив себя и сказал, что ёжик должен жить в лесу, чтобы обзавестись своей семьёй. Как Сыну ни было горько, он отнёс колючий комочек на опушку леса и отпустил. Забежав за яблоньку, что росла у кромки поля, Хрюхрю наблюдал за мальчиком, а тот ещё долго сидел на траве и по щекам его текли слёзы. Начинало темнеть, паренёк встал, вытер глаза рукавом рубахи и медленно поплёлся в сторону Города. Прощай Сын и мой друг, – подумал Хрюхрю и засеменил к своей норке...

 От воспоминаний у старого ёжика защемило сердце. Старость не страшна – страшно одиночество. Накатил вечер, а за ним и ночь. Хрюхрю съел кусочек гриба и свернулся калачиком на ночлег. Сон не шёл. Он ворочался с боку на бок и думал, думал, думал... Заснул он только под утро. Ему снилась Хрохро и тёплый летний вечер, который они коротали вместе под раскидистым кустом у своей уютной норки, расправляя иголки друг у друга на спинке. Утренний свет прервал чудесное сновидение. Он высунулся из своего убежища и увидел, как белые мухи падают с неба на землю. Первый снег. Боже мой – подумал он, - вот и пришла очередная зима: время неуютное и частенько голодное. Ёжик вылез наружу, почистил шубку и, набрав свежей травки из-под куста, отнёс её в норку и постелил поверх старой, чтобы старым косточкам его было мягче лежать. Шёл ноябрь месяц, но в воздухе уже пахло зимой. Рановато, – подумал он, - ну да ладно, чему быть того не миновать, но к его величайшему удовольствию утром воздух потеплел. Подраненная ножка не ныла, а это значит, что ещё с недельку будет сухо и тепло. Вот это радость! Завтра, с утра пораньше, попробую добраться до яблоньки и, может статься, принесу два - три яблочка на зиму.

 Утром вовсю светило солнышко и Хрюхрю решился на поход к заветному деревцу. Шёл он медленно, то и дело озираясь, проверяя, не следит ли за ним лиса. Он, конечно же, знал, что лисы охотятся по ночам, да и сам он был ночным жителем, но всё же опасался хитрой Патрикеевны. Потому-то он и отправился в путешествие утром – лисы днём спят. Хрюхрю добирался до яблони в два раза дольше обычного и в награду за свои усилия увидел под деревцем кучку паданок – было из чего выбирать. Счастье привалило! Вдруг к соседнему с яблоней дубу подбежала ватага мальчишек. Ёжик попытался быстро спрятаться и полез под кустик, росший неподалёку. Но, как говорится, «и на старуху бывает проруха», он не заметил паренька, который прятался под кустом, и в момент оказался у сорванца в кошёлке. Вот и конец, – подумал он. Сумка закрылась и настала тьма...

 ... Хлопнула дверь. Кошёлку аккуратно положили на пол и открыли. В глаза ударил свет от лампочки под потолком. Он медленно с опаской вылез из своего плена и оказался на полу в коридоре. Но что это? Хрюхрю узнал бы этот запах из сотен других. Это была квартира, в которой он провёл «яблочную зиму» в далёкой юности. Над ним склонился мальчик, очень похожий на хозяина старого дивана, а из комнаты вышел высокий мужчина, пахший как Сын когда-то. Старый ёжик понял всё сразу: Сын теперь Отец, у которого есть свой Сын. Хрюхрю заковылял в спальню, дверь в которую была открыта и, увидав старый диван, за которым, когда-то находилось его жилище, чуть было не упал в обморок, а когда он узрел за шкафом огромный деревянный чемодан полный яблок, то подумал, что он окончательно потерял рассудок. Отец, который когда-то был Сыном, что-то крикнул - и с кухни пришла незнакомая ему женщина, наклонилась и поставила на пол перед Хрюхрю плошку с молоком, а рядом положила на старую газету сочное жёлто-зелёное яблоко... Всё вернулось на круги своя, как в далёкой юности... У людей есть дома для престарелых, а он попал в предбанник Рая.

 Хрюхрю прожил за старым диваном в тепле и достатке две зимы. Ушёл ёжик в мир иной во сне в самом конце второй зимы, а у ворот Рая его уже ожидала его любимая Хрохро. Счастье никогда не оставит тебя, если ты хороший человек или... ёжик.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки