Где живет один Еврейский Парень?

Опубликовано: 3 января 2024 г.
Рубрики:

15500 палестинцев погибло с 7.10.2023. Среди них 4412 детей по данным телеканала AlJazeera. В Израиле 7.10 погибло 1400 человек. Данные о погибших палестинцах, как правило, сильно преувеличены минздравом ПА.

По приезде в Израиль на ПМЖ в первые месяцы пребывания довелось посетить мемориальный комплекс Яд ва-Шем в Иерусалиме. Сделав робкий первый шаг, и второй, и третий, подобно ребенку, впервые увидевшему мир и постигающего его, по ходу постепенно врастая в здание, проходя будто сквозь стены, касаясь керамических плит, читая и слушая имена ушедших, почувствовала жуткий холод, начиная с ног. Он охватил все тело, переходя в озноб, закружилась голова, кольнуло под левой лопаткой, учащенно забилось сердце, на глазах выступили слезы. Я почувствовала запах смерти. Пахнет гарью. Заживо сожженными. Горький вкус во рту не заставил себя ждать. Бесконечная скорбь накрыла с головой. Захотелось опуститься на колени и заорать во все горло. Затем какая-то неведомая сила вытолкнула меня из адового круга к солнечному свету, умоляя больше никогда не приходить к тому, что с помощью Бога не пришлось пережить в буквальном смысле. 

Смотря выборочно кадры фильма о зверствах 7 Октября, испытала с точностью те же ощущения. 

Трагические события документируются, архивируются, а служба ЗАКА до сих пор опознает останки погибших, находя отдельные фрагменты человеческих тел. 

- Не сразу поймешь, это одно детское тельце или... свидетельствует специалист  - Тазовые женские кости, мужские женские черепа, кровь.

Кто-то еще не до конца осознал масштабы сегодняшней катастрофы, кто-то не признал, а мир постепенно забывает... Лет пять назад в репортаже одного из телевизионных каналов,  увидела девушку, которая на вопрос, что такое Холокост, ответила:"Клей для обоев". Отдельная тема для размышления. И воевали за то, чтобы будущее поколение не знало Холокоста.

Седьмого января три месяца со дня второго Холокоста и Христианское рождество. 

Статуя святой девы Марии с Еврейским парнем (как отметил наш военкор Сергей Гранкин) в Вифлееме арестована. Окружена проволокой. Обычно праздничный город молчалив и пуст. Паломников нет. Невольно вспоминаю времена пандемии, когда Иерусалим во время Пасхи онемел от пустоты. И тем не менее Израиль поделился со всем православным миром Благодатным огнем. У гроба господнего ходил главный священник. 

Мусульмане считают  его пророком Мухаммедом,  или Аллахом. И он Филистимлянин. Христиане - Богом. Буддисты - Буддой. Как не назови, а еврейский парень (Элохим, Барух, Эль, Адонай) - один на всех. Я спрашиваю себя,  где он родился и живет? И отвечаю,  в Израиле. И слово Исраэль в переводе с языка иврит означает (Исра-прямо, Эль - Бог) -  Прямо Бог. И тем, кто сейчас и после правдами и неправдами против Израиля, хотя бы перед смертью стоит задуматься над тем, что под Ним ходим и от него отворачиваемся и давно отвернулись. Так стоит ли делиться божественным огнем? Каждый решает сам, куда ехать, к кому и чем делиться.

Одно знаю точно Он плачет и стена плача льет слезы, как и вся земля обетованная. Седьмое октября войдет в учебники по истории Израиля. Войну под названием "Железные мечи" будут изучать в военных академиях. И генетическую память, и память вменяемых людей не стереть.

 Когда часы пробили двенадцать, а стрелки указали на 00: 01,  Хамас выпустил по Израилю двадцать шесть ракет М- 19. Более дальнего радиуса действия от Ашкелона до Ашдода и Хедеры. Хотели достать вторую административную столицу Тель-Авив.

Не сомневаюсь, что по большому счету для многих из нас Новый год наступит по окончании войны.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки