Израиль. Иерусалим. День восемьдесят девятый

Опубликовано: 3 января 2024 г.
Рубрики:

 

Каждый день вспоминаю из Высоцкого:

 

Почему все не так? Вроде — все как всегда:

То же небо — опять голубое,

Тот же лес, тот же воздух и та же вода…

Только — он не вернулся из боя.

 

C 31 октября по 3 января в ходе наземной операции в Газе погибли 175 военнослужащих ЦАХАЛа. С 7 октября, в результате нападения террористов в "черную субботу" и в ходе последовавшей войны "Железных мечей", погибли 509 военнослужащих ЦАХАЛа.

Про лес хочу сказать (“тот же лес”), чтобы не подвергаться иронии неместных: живу я в пустыне, но под окном у меня овраг, в овраге лес, в лесу грибы-маслята. Вода у нас в пустыне тоже есть: после зимних дождей по долинам с гор бегут ручейки. Правда, зима идет недождливая, а лето обещают экстремально жаркое. Так что всё сложно, неоднозначно. 

Продолжу с неоднозначностью, хотя совсем на другую тему. Смертная казнь. В 1954 году Кнессет отменил смертную казнь за обычные преступления, оставив возможность её применения лишь в исключительных случаях, таких как преступления военного времени и участие в геноциде.

Казнь Эйхмана стала единственным применением этого закона на практике и второй (последней) смертной казнью по приговору суда за всю историю Израиля (первая была осуществлена еще в 1948 г., казнили по ошибке невиновного, ложно обвиненного в измене, - ужас). Но фактически ведь “ликвидация” крупных боевиков - это тоже вид смертной казни. И наверное, кто-то - и не один человек - принимает решение об осуществлении ликвидации, что тоже является формой суда.

А уж “участие в геноциде” полностью подходит как обвинение для этих крупных боевиков, очень старающихся нас уничтожить (кстати, хочу напомнить, как открыто арабская пресса выражала свою поддержку Эйхману: «на человечество [через тебя, Эйхман] снизошло благословение» и «суд когда-нибудь завершится ликвидацией оставшихся шести миллионов, чтобы отомстить за твою кровь»).

Однако “смертная казнь” никогда к этим боевикам не применяется, их обычно долго-долго держат в тюрьме - они получают большие сроки, некоторые по несколько сроков, - кормят (у нас на днях по телевизору показывали, с каким аппетитом арестованные боевики едят в тюрьме хумус с рисом), подчас выпускают по обменной сделке, а потом иногда, если надо, “ликвидируют”. Есть в этом какое-то ханжество.

А если террориста убивают на месте преступления, когда о смертной казни, естественно, и речь не идет, тогда пользуются словом “нейтрализация” - не говорят убили, “убили” - это только о тех, кого террорист убил, о наших. Но сейчас я о ликвидации. Правда, все-таки трудно радоваться, когда кого-то “ликвидировали”, даже если полностью доказано, что он заслужил смертную казнь? Но, наверное, надо - как - никак победа наших сил.  

Речь идет о 57-летнем Салахе аль-Арури, заместителе главы политбюро ХАМАСа Исмаила Хании, который был вторым номером в иерархии террористической группировки. Ликвидировали в Бейруте с помощью беспилотников. За ним числится много преступлений, в частности, говорят об его активном участии в планировании нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября. Я хочу еще отдельно выделить его роль в организации похищения трех молодых израильтян в июне 2014 года.

Эта история была ужасна еще и ответной - беззаконной - яростью, которую она вызвала у израильтян. Помните, Агата Кристи объясняла, что убийство влечет за собой убийство. По-моему, она имела в виду, что преступник идет на новое преступление, заметая следы. Но ведь и вообще часто преступление влечет за собой цепь преступлений, такую длинную, что потом и не знаешь, с чего началось.

У нас-то и о нас-то вечный спор: кто начал, кто был первый, кто жил здесь сначала, кто кого выгнал и т. д.  

Если у вас нет проблем с сердцем, ничего такого типа аритмии, посмотрите сериал “Наши парни” (Our Boys) 2019 года про события 2014 года - можно найти в Интернете, очень тяжелый, но, с моей точки зрения, хороший (в конце немножко затянуто) и достоверный: и характеры, и пейзажи, всё правдиво, и история полностью реальная. Не пересказываю, чтобы не испортить, но имейте в виду, как всё близко: про арабского мальчика начинается в двух шагах от моего дома, а кончается буквально рядом с Музеем Яд-ва-Шем (Музей Холокоста). 

Хизбалла и ХАМАС обещали нам мстить за Салаха аль-Арури. А разве они нам недостаточно мстят за то, что мы всё ещё живы? 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки