Израиль. Иерусалим. День восемьдесят шестой. Новогоднее_ парижские рецепты

Опубликовано: 31 декабря 2023 г.
Рубрики:

 

Как вы понимаете, в Израиле нет Нового года. То есть он есть, но где-то в конце осени, без постоянной даты - календарь-то лунный, и праздник мечется, как бегущая строка, и называется не по-нашему - Глава года = Рош-хашана, а исчисляется уж совсем сложно, не возьмусь пояснять, отошлю любознательных к справочному материалу: https://mjcc.ru/news/ustroystvo-evreyskogo-kalendarya/ 

Живущим в Израиле и связанным с работой государственных учреждений надо знать, что год начинается в Рош хашана и тогда  же кончается, поскольку государственные учреждения строят свой бюджет в соответствии с началом и концом еврейского года. Сейчас, например, год 5784, он начался 15 сентября 2023, а кончится 2 октября 2024, и то, что происходит сегодня-завтра к Израилю отношения не имеет. Но в обычной жизни мы живем по датам, которые считаем нормальными, то есть Григорианскими, а религиозные люди, даже если они не ультраортодоксы, знают, конечно, не только какой нынче еврейский год, но и какое еврейское число еврейского месяца. Ведь все праздники, включая день рождения, они празднуют опять же в соответствии. Но если религиозный человек не какой-то упертый ортодокс, то он легко переводит еврейские числа на Григорианский календарь, и даже иногда позволяет себе отпраздновать свой день рожденья дважды, чему нельзя не позавидовать. Но Новый год - ни-ни. 

До нашего массового приезда в Израиль, то есть примерно до 1990 года, местные - вполне в других отношениях культурные люди - считали, что 31 декабря отмечается день какого-то святого Сильвестра (о которым мы и не слыхивали, но это как раз, наверное, от отсутствия большой культурности). Этот Сильвестр - реально существовавший в IV веке н.э. римский папа, до причисления к лику святых, согласно легенде, изловил ветхозаветное чудовище — морского змея Левиафана - и спас мир от грозящей ему в будущем библейской катастрофы. Вполне красивая история, но она из католического мира, а про нас - славян, несмотря на то, что мы приехали как евреи, - ходили слухи, что мы на праздник св. Сильвестра чистим курятники, и это было нам очень обидно. Ну, тридцать с лишним лет прожили в Израиле недаром, приучили местное население поздравлять нас с Новым годом, и даже в какой-то момент русскоязычная депутат (вообще-то специалист по арабским проблемам, но какая разница) добилась, чтобы 1 января можно было тем, кто не хочет, в школу не идти, - однако это постановление отменили вместе с концом срока этой депутатки каденции. 

А в этом году, наоборот, по-моему, прямо-таки подчеркнуто, объявили 31 декабря началом занятий в университетах Израиля. Осенний семестр, который должен был начаться 15 октября, из-за войны - резервисты на фронте - откладывали и откладывали, но тут решили начать. Чего уж было с 1 января не начать? Потому что, как я думаю, “в пику”. 

В позапрошлом очерке я пересказывала статью об итогах политической жизни Израиля за этот год. Пересказывала чужое, потому что от себя говорить побоялась - я ведь  не политический обозреватель, могу наврать, перепутать, и т.д. Получила на свой пересказ несколько жалоб, что, мол, было непонятно, слишком много неизвестных неизраильскому уху имен, и лучше бы я рассказывала попроще. Хочу не оправдаться, а вернуться и в двух словах пояснить, потому что этот сюжет так важен для нашей жизни. Выборы 2022 года не дали возможности сформировать хорошее коалиционное правительство. Ужас, ужас, какие партии и какие личности в это правительство вошли. Помните, как возмущался правительством отец Гека Фина в бессмертном произведении Марка Твена: “Ну и правительство! Тьфу, какая гадость! Один другого лучше! Просто посмотрите на них! Нет, ну вы посмотрите, что это такое! Твари поганые! Мрази! Мерзавцы! Беспредельщики воровские! Я за таких не голосовал! А те, кто за них голосовал – точно твари!” 

Я так кричать не могу - не политкорректно, прикрываюсь чужими именами. Сейчас хочу дополнительно прикрыться газетой The New York Times, опубликовавшей вчера расследование под названием "Где была израильская армия?" о действиях руководства ЦАХАЛа в первые часы нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября. Расследование, автором которого стал журналист Ронен Бергман, также сотрудничающий с "Едиот ахронот", подтвердило, что армейское командование было застигнуто врасплох и поначалу вообще не сознавало ни суть событий, ни их масштаб. Первый приказ об отправке подкрепления на юг поступил более чем через час после начала атаки. А почему у нас армейское командование так сплоховало, не потому ли, что такое правительство? 

Заодно отвечу и на замечание, касающееся должности пресс-секретаря Даниэля Хагари. В Израиле даже при разработке терминологии системы воинских званий не обошлось без Танаха и Талмуда, из которых брали слова для воинских званий специально для этого назначенные классики ивритской литературы. Современные воинские звания в ЦАХАЛе являются одинаковыми для всех родов войск, в отличие, например, от званий в военных силах России. Тем самым в Израиле нет звания контр-адмирала, как иногда называют в переводе Даниэля Хагари, который действительно служил и во флоте. Правильнее перевести “тат-алуф” как “бригадный генерал”, что по уровню полностью соответствует контр-адмиралу. 

Напишу еще кусочек из наших с внуком парижских приключений - все-таки Новый год. Я уже сообщала международному содружеству, что мой внук хочет быть кондитером. Сейчас, как вы знаете, еда очень в моде, полно передач по телевизору, можно диск купить, но мастер-класс, конечно, лучше. Я для него в Париже мастер-класс заказала. Дороговато, особенно потому что в 12 лет без взрослых не разрешают, пришлось и себя оплачивать. Но я получила огромное удовольствие, не жалею. 

Здание неподалеку от Пантеона (Пантеон на мальчика никакого впечатления не произвел, но, может быть, я плохо рассказывала). Входишь в зал со столами, на столах букеты роз, за этими столами (конечно, покрытыми льняными скатертями - не белыми, чуть сероватое элегантнее) после окончания урока участники пробуют то, что у них получилось. Несколько кухонь, естественно, по последнему слову оборудованных. Наш урок назывался “горячие десерты”, и шеф-повар, который был нашим учителем называется шефом по горячим десертам, а не вообще кондитером - всё, оказывается, четко разделяется (в медицине сейчас тоже так - узкие специалисты). Нас должно было быть четверо учеников, но четвертый не пришел (очень удачно), а я решила, что за свои деньги могу спокойно посидеть, а не возиться - лучше я послушаю. Хотя, если хочешь научиться, то это неправильно, потому что Паоло (наш учитель, он родом из Бразилии, но родители его были дипломатами и он с ними много поездил, в разных странах учился) показывал,  и как руку правильно держать, когда работаешь венчиком, за локоть поправлял, подсказывал нужное направление. Мне безумно понравилось, что сначала попросили вымыть руки. И в процессе тоже руки мыли часто. На кухне было потрясающе чисто, и поддержание чистоты входило в содержание урока: стол протирали, венчик, лопатку и т.д. аккуратно мыли. Я про французов слыхала, что у них очень вкусно, но грязновато - вот уж не заметила, всё сверкало. Правда, у хозяйки этого заведения, с которой я по-английски переписывалась заранее, русское имя, но говорят, что после успеха фильма “Доктор Живаго” с его очаровательной музыкой многим давали русские имена. 

Для всего есть своя мисочка, ее ставишь на весы, в нее насыпаешь нужное, взбиваешь, смешиваешь, объединяешь (с помощью “fold”, а не “mix” - урок шел по-английски). 

- Подумайте, - говорит преподаватель, - какой воздушный шар лопнет быстрее: надутый до упора или чуть сдутый? И внимательные лица учеников - доброжелательного американца лет шестидесяти, который пришел на курс, чтобы готовить крем-карамель для своей любимой жены, и моего умненького мальчика - озаряются быстрой догадкой. - Вот так и меренг (в моем детстве про всё говорили “бизе”, но сейчас я знаю, что это разные вещи), не надо делать его слишком плотным (оказывается, итальянский меренг плотнее, а французы гордятся своим): меренг - это ведь своего рода шар, наполненный воздухом, но если вы действительно любите готовить, то поймете, что внутри меренга… его душа. 

Делали они при этом вовсе не меренг - это было отступление, а такое печеньице под названием Финансист, - честно говоря, вкусом не поразило, но название понравилось, оно произошло от золотистого цвета и прямоугольной формы, напоминающей слитки золота. А положено, еще с 17 века положено, потому что кулинария развивалась издавна, обмакивать Финансистов (но кажется, название возникло позже, только в 19 веке) в шоколадное суфле, которое эти стар и мал тоже делали под руководством Паоло, пока я отдыхала и смотрела. К шоколадному суфле я тоже осталась довольно равнодушной - любишь обычно то, что запомнилось с детства, но это хорошо описано у М. Пруста, не буду возвращаться к печенью Мадлен, хотя у них с Финансистом есть общее. 

Зато два других блюда (вообще они сделали четыре десерта за три часа - знаете, как утомительно!) были, на мой вкус, исключительно удачны. 

Привожу рецепт крема-карамель - обратите внимание, что в Интернете его безжалостно путают с крем-брюле, хотя это совершенно разные вещи - но его трудно делать: коричневый сахар, которым он посыпан сверху, нужно поджечь специальным факелом (посылаю картинку). На уроке мальчик успел огорчиться, что ему не дали факел, но успокоился, так как американцу Эду тоже не дали, - правила техники безопасности.   

Для 4 человек: 250 г молока 250 г сливок 6 яичных желтков 75 г сахарной пудры 100 г коричневого сахара 1 стручок ванили (ваниль, как нам объяснил Паоло, это самая дорогая приправа после шафрана).

Соедините молоко и сливки с тертой ванилью. Дайте смеси постоять около 10 минут, чтобы она остыла, а ваниль растворилась в молочной смеси. Тем временем взбейте веничком сахар и яичный желток (белки пойдут на меренг), чтобы смесь стала бледно-желтой. Влейте молоко в яично-сахарную смесь и нежно перемешайте (вот тут слово fold) лопаткой - не венчиком, потому что вам не нужны в этой смеси пузырьки воздуха, которые могут добавиться от венчика. Теперь разлить по неглубоким формочкам. Формочки положить в большую кастрюлю с водой, чтобы вода доставала почти до верха (это назвается - водяная баня). Выпекать в разогретой духовке при температуре 120° около 20 минут. Проверьте готовность, встряхнув формочку: вы должны увидеть легкую дрожь - этим подрагиванием крем сообщает вам о своей готовности. Остудить в холодильнике. Добавьте коричневый сахар поверх сливок и либо обожгите кухонным факелом. Вообще-то если у вас нет факела, то можно на пару минут поставить под гриль. 

Рецепт Креп-Сюзетт не привожу, советуя делать блинчики так, как вы привыкли. Только имейте в виду, что русские блины, даже бездрожжевые, это не Креп-Сюзетт, потому что в каждой рецептуре есть свои отличия, помогающие нам делать кухню разнообразной и ублажать себя до невероятия. И, конечно, в Креп-Сюзетт кладут сливочное масло, а не растительное, как, по-моему, принято в русской кухне или в израильской, где всё норовят сделать парве (не мясное и не молочное, нейтральное), чтобы поесть, когда захочется, а не выдерживать интервал. 

И вот это сливочное масло принес в книге “Без семьи”, если вы в детстве читали, мальчик Реми тетушке Барберен в доказательство того, что он справился с жизнью, но ее не забыл. И меня совершенно потрясло, что, когда я вылезла с этой своей литературной ассоциацией, то выяснилось, что бразилец Паоло, хотя он сильно моложе меня, тоже читал в детстве эту книжку и тоже был тогда ею тронут. Вот вроде и печенье у нас у всех разное и даже блины мы по-разному печем, но как литература объединяет! 

Кондитерские изделия не печь при включении в духовке режима турбо и, конечно, не открывать духовку и не подглядывать - вы ведь не любите сквозняка, вот и они не любят. Всем нам нужен уют.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки