Пока часы двенадцать бьют

Опубликовано: 27 декабря 2023 г.
Рубрики:

Сделка по освобождению заложников в очередной раз провалилась. Хамас и Исламский джихад отверг предложение Египта отказаться от контроля над сектором Газа в ответ на прекращение огня со стороны армии Израиля

Пресс-служба ЦАХАЛ обнародовала 24 декабря видеокадры из туннеля Хамаса в Джебалии на севере сектора Газы. Там были найдены тела пяти израильских заложников – Эден Захарии, Элии Толедано, прапорщика Зива Дадо, сержанта Рона Шермана и капрала Ника Бейзера.

Один из военных экспертов офицер запаса Цахала выдвинул предположение о том, что заложников, быть может,  уже нет в живых, поскольку люди для террора - расходный материал. Или они совсем рядом, а Синуар тянет время. Для Хамаса главное существование. 

Согласно сообщению двенадцатого канала ИТВ, нет шансов на то, что с помощью одной или целой серии военных операций мы добьемся возвращения заложников. Они рассеяны по множеству мест в секторе, часть находится в туннелях и бункерах. О многих заложниках ничего не известно. 

Премьер-министр Нетаньяху,  выступая перед семьями заложников,  заверил, что мы прикладываем все усилия для освобождения, оставшихся в плену у Хамаса. Президент Ицхак Герцог, выступая по телевидению, заявил: "Освобождение заложников одна из приоритетных целей государства, но это не быстрая война.”  Господин Герцог подчеркнул, что наши дети гибнут на войне. Призвал страну к единству: " Наши политические распри и грязь на руку нашим врагам”. 

Включая телевизор в любое время суток, я боюсь услышать трагическую новость об очередных потерях на фронтах. В ночь с 22.12.2023 и на 23.12.2023 всего пали в бою 14 солдат. С начала сухопутной операции в Газе погибло 164 воина Армии Обороны Израиля. 

Израиль продолжает терять, хоронить, плакать, молиться и молить.

Платим самую дорогую цену за право быть на Карте мира, продолжаем жить, как привыкли говорить,  в тени войны.

На прошлой неделе посетили с мамой Новогоднюю ярмарку в одном из торговых центров. Посетителей видимо-невидимо. Окунулись в мир детства. Гирлянды, фонарики, морозы, снегурочки, детские костюмы, драконы (символы китайского нового года). Правда, есть драконы,  больше похожие на поросят. 

Купили светильник - декоративную свечу. Горит, переливается разными цветами. На верхушке фитиль, тающий золотом воск, заплатили за чудо-покупку. Вой сирены средь бела дня в центре страны заставил всех спуститься в безопасные помещения. Кто бежал,  кто шел нормальным шагом,  кто просто торопился. А сколько в Израиле инвалидов, рассказывать не стоит. Всегда думаю о них и пожилых людях и о тех, кто, не добегая до, получает травмы. Тревога умолкает. Над головой раздается бах. … Жертв и разрушений нет. Возвращаемся к обычной жизни, в предпраздничное бытие, благодаря погибшим и воюющим воинам, да будет светлой их память! благодаря работникам тыла и службы тыла. 

Чудо-свечу забыли. В торговый центр вернулись на следующий день. 

Пока часы будут бить двенадцать, или стрелки часов укажут на двенадцать (00:00), загадаю желание. И, пожалуй, это первый раз непроизнесенное вслух, услышат все желающие. С наступающим  новым 2024 годом, уважаемые авторы, читатели, и постоянно поддерживающие меня люди. Великое спасибо, будьте здоровы!

  

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки