Мечтательный дождик 

Опубликовано: 18 декабря 2023 г.
Рубрики:

 

 

Дождик, дождик... Откуда он берётся? Кто не знает ответа на этот вопрос? Известно откуда – из тучки. Оно-то так, но не всегда. Мне приходилось стоять под дождиком, а надо мной звенело чистотой небо, и было оно синее, синее. Ещё и солнышко светило, поглядывая как-то странно. Ведь такое явление всё же редкость. Даже для солнышка, которое существует на свете уж очень давно.

Дождик, дождик... А какой он вообще бывает? Давайте задумаемся. Весёлым бывает? Конечно. Это когда перепрыгивает с крыши на белые лепестки жасмина, растущего возле дома. Не только умывая их, а и развеивая чудный аромат, изысканный и неповторимый. Детвора весёлый дождик вмиг узнаёт. Уже через минуту увидишь её босиком на зелёном лугу. Как радостно бегать по отяжелевшей траве, разбрызгивая по сторонам хрустальные капли. Искренняя благодарность за развлечения весёлому дождику.

Врочем, настроение – вещь переменчивая. А посему не удивляйтесь, когда за окном тоскует грустный дождик. Он будто тихо плачет. Однообразно и медленно шлёпают его капли. Ищут утешения и не находят. Частенько горюет дождик осенью. Почему именно осенью? Вероятно, есть у него на то свои соображения.

Весною же приходилось мне и не раз встречаться с игривым дождиком. Не успеешь развернуть зонтик – а он уже и затих. Пройдёшь несколько шагов – а он: «Вот и я! Не ждали?» И снова тебя обильно обдаст. Скорее в укрытие. Играет - и всё тут.

Но ещё большую неприятность приносит дождик, когда ему скучно. Поверьте мне – бывает скучающий дождик. Скука существует сама по себе. Выискивает тех, кому нечем заняться, кому лени не занимать, - и поражает их словно маревом. Случается и дождику очутиться в такой напасти. Одно утешение – редко такое происходит. И где столько воды берёт для скуки? День и ночь, день и ночь без устали льёт на всех, пренебрегая даже праздниками. Скучно ему, поймите.

Лучше уже столкнуться с уставшим дождиком. Бывает и такой. Каждому известно, когда устал – замедляй бег, сворачивай деятельность. Уставший дождик ведёт себя точно так же. А посему капли становятся крупнее и падают всё реже. Легко их посчитать, глядя в лужу: «Пять, четыре, три, две...». Вот лужа замерла, а в её прозрачной дали твоё отображение и высокое небо. Устал дождик, ничего здесь нет удивительного.

Не думайте, что мы вспомнили все проказы дождика. Какой, к примеру, дождик может принести немало хлопот? Именно неожиданный. Бывает он весной, летом, осенью. Тут не догадаешься. Сегодня прогноз погоды не спрогнозировал дождь. Вот он и появился неожиданно. А ты без зонтика, и до жилья ещё далеко. Бежишь наперегонки с дождём, подхватываешь его и заносишь прямо в дом. С тебя вода стекает ручейками, и на полу образовалась настоящая лужа. Дождик, дождик, какой же ты капризный.

Случается дождику сцепиться в поединке с ветром. Чья возьмёт. Храни вас бог - попасть под их перепалку. Шальной дождь знает своё дело. Никакой зонтик не спасёт. После дворникам есть работа – собирать разбросанные по обочинам раздерганные зонтики. Сколько бедолаг пострадало от взбесившегося дождя! Думаю, и вам случалось. Поэтому и приходится периодически покупать зонтики. 

Не уверена, но мне кажется, что дождик бывает мечтательным. Так же, как и мы. Задумаешься бывало: для чего на свете существует дождик? а кто побуждает мечты? И так постепенно окунёшься в размышления, и понесут они тебя вдаль...

Так вот, привиделся как-то мне мечтательный дождик. Он рассуждал про себя: «Красавицу весну видел, щедрое лето тоже. Осень – много раз. Она бывает разной: яркой как подсолнух в солнечный день, блеклой, лишённой весёлой палитры или же одетой в серые тона. Вот бы увидеть ещё и зиму...».

Дождик неспешно оторвался от тучки. Под ним на земле простирались грязные цвета поздней осени. Неожиданно он задрожал каждой капелькой. Это холод ледяным дыханием по-хозяйски охватывал окружающее пространство. Дождевые капли смутились, но сразу же ощутили непривычную лёгкость. Затем начали зависать как бабочки. И полетели осторожно и плавно. Последним, что достигло сознания дождика, были озорные возгласы детворы.

«Смотрите! Смотрите! Снег пошёл!»

«Что это за снег? Где он? Куда идёт?» – промелькнуло и развеялось. Через мгновение дождик очутился в небытии, похожем на сон, который качал его, качал и убаюкивал...

Так и не довелось мечтательному дождику увидеть настоящую зиму.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки