Цыпленок по-мароккански. Марокканские путевые заметки. Часть 2

Опубликовано: 29 ноября 2023 г.
Рубрики:

Четыре с половиной часа дороги из Шефшауена в Фес мне запомнились мусором, который в неимоверных количествах разбросан по обочинам. Селения, исчезающие за окнами автобуса, завалены пластиковыми отходами цивилизации.

Известную поговорку «Человек не свинья – все стерпит», я бы перефразировал: «Человек – свинья, мусорит и терпит».

Выглядит так, что обижаю марокканцев. Нет, ни в коем случае. Приходилось мне видеть мусор и в других уголках нашей планеты. Но не буду о грустном. К черту мусор. Калибрую зрение на позитивный лад. Обозреваю ландшафты.

До Феса добрался под вечер. Водитель меня напутствует: «Не пугайся, что Медина пуста. Сегодня пятница», – и указывает на небольшой проем в стене. Мол, давай, тебе туда. А мне этого делать не хочется. Темно там. Точно, пропаду я в бесконечных хитросплетениях Феса (Беса). У меня к тому же поклажи до фига: рюкзак за спиной, чемодан и еще баул кожаный, приобретенный в Шефшауене. 

Непосильная задача отыскать нужный мне риад. Стою в нерешительности, и тут, откуда ни возьмись, три чертенка нарисовались: «Мы тебя проводим». Ничего не остается делать, иду за ними. Самому старшему лет 14, младшему 10 – он же самый активный, болтает без умолку. Поворот вправо, поворот влево, ступеньки вверх, снова влево, тут ступеньки вниз, снова влево, по прямой, петля... довели. Где я? Понятия не имею. Расплатился с пацанами, каждому дал по 10 дирхам, самый малый просит: «Дай еще». Дал. Клянчат еще. Нет братцы, вы меня так без штанов оставите. 

Заселился! Надо до темноты самому походить здесь, а иначе, как я отсюда выберусь?

Четыре раза я прошел от моего риада к выходу, чтобы запомнить. Каждый раз ошибался и даже в день отъезда все равно свернул не туда, но вовремя сообразил и выскользнул из объятий Медины.

После долгой дороги и изучения лабиринтов Медины оголодал совершенно. Спросил у хозяйки риада: 

– Где можно тут перекусить? 

– Выйдешь за ворота, там и поешь.

Вышел. Ни хрена тут нет, ресторан на выходе закрыт. 

Иду туда, не знаю куда. Сидит мужик на стене, ноги свесил. Спрашиваю:

– Где поесть? – машет рукой, указывая направление.

– A как долго идти?

– Минут 15.

Так вот, 15 минут – это на его мотоциклетке. 

– Садись, прокачу. Бесплатно! – подчеркнул он. И прокатил до общепита.

– Хорошая харчевня. За недорого пальчики оближешь, – пообещал мой спаситель. 

И правда, за четыре с половиной евро – салат и отменно приготовленный цыпленок по-мароккански оставили замечательное послевкусие в завершение дня.

На следующий день решил вопрос с походом в пустыню. 3 дня и две ночи: транспорт, ночлег, завтрак, ужин, верблюды, пески, закат и восход солнца включены. Конечная остановка Марракеш. Ура! 

После чего решил поболтаться по базару. Вы ели маринованные сливы? Нет? И правильно – дрянь! Огурцы малосольные, да квашеная капуста русскому человеку привычней.

В стене источник – кто-то моет фрукты, кто-то ноги, кто-то, набрав в стакан воду, пьёт. Стакана у меня нет, подставил под струю рот, решив, раз марокканцы пьют - и я не умру. 

 

Здесь продают канареек! Вспомнил детство – пятигорский базар, впрочем, там продавали не только канареек, но и разную живность.

Медина Феса окружена мощной крепостной стеной - доказательство былой силы и величия города.

Выбрался за крепостную стену и пошел в народ, туда, где нет туристов. Постучался в королевский дворец – не пустили. У стен дворца марокканские гренадеры охраняли покой короля, прячась от солнца под сенью деревьев. Искал Jewish Quarter столкнулся с непреодолимым препятствием – слово «Jewish”, которое мне казалось знают все, здесь не знает никто! Вот реально НИКТО! С трудом нашел то, что искал. И могу с уверенностью сказать: наши американские евреи живут лучше. 

На улицах то и дело натыкался на патрули «тройки» – двое в военной форме с автоматами, а посередине полицейский, только в таком порядке. Такое впечатление, что военные полицейского не то охраняют, не то сопровождают в места не столь отдаленные.

Еле дотащил ноги до парка, сел в тень, отдышался. 

Вопрос о том, где поужинать, был безальтернативен – цыпленок по-мароккански! Запеченный в какой-то самодельной печке, темно-коричневого цвета, как кожа на лице бербера, обваленный в неизвестной мне травке, при одной мысли о нем желудок заурчал, а рот наполнился слюной. 

Мои ожидания оправдались, цыпленок не подкачал, рецепт приготовления остался неизменным, чего нельзя было сказать о салате. По-видимому, какие овощи у повара были в наличии, те он и покрошил, какой dressing был, тем и заправил. Жизнь полна сюрпризов, даже в малом.

В 7 утра спешу к выходу “Sines Zlitcen”, так называется место, откуда меня должны забрать. Есть в этом словосочетании что-то немецкое, не правда ли? Звучит как команда: «Смирно! Кругом!» 

Жду, появился дворник с ишаком. Ишак тащил на себе торбы с мусором, собранным в Медине. Так что сражаются за чистоту улиц марокканские дворники, но не везде и не так успешно.

Да, в Медине снимал мастеровых, но многие не соглашались, чтобы их фотографировали. С категорическим отказом столкнулся в швейном квартале, так что не всех мастеров удалось увековечить. И все же что-то мне удалось, порой, не спрашивая разрешения, я как папарацци, щелкал и исчезал.

По моим наблюдениям, мужчин в стране в разы больше, чем женщин. Кругом одни мужчины. Удалось заснять их за играми в карты, шахматы и шашки. 

Редко и незаметно прошмыгнет марокканская красавица в длинном платье и хиджабе. 

Может, в стране гендерный дисбаланс? Возможно, женщины и их дочери прячутся по домам.

Как вы знаете, Марокко правит король, только в городе Фес у него пять Дворцов, а сколько по всей стране? 

Вот такими вопросами задаваться не следует! Критиковать и обсуждать короля запрещено законом. Таких, кто задает сомнительные вопросы, ждет тюрьма.

Не знаю, есть ли в стране политзэки, не интересовался. Думаю, что нет. Поданные любят своего короля и гордятся им, о чем с радостью сообщают приезжим, если заходит разговор о его величестве. 

Можно было бы подискутировать на эту тему и провести параллели. Но я этого делать не буду.

Думаю, хорошо, что никто не лезет к марокканцам со своим уставом. За столетия привык марокканский народ к сложившемуся укладу жизни, и не надо их трогать. Не надо им экспортировать демократию. Не надо!

Полюбуемся марокканской красавицей. Она мне напомнила картину Пабло Пикассо «Девочка на шаре».

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки