Путин встречается с Бушем

Опубликовано: 3 октября 2003 г.
Рубрики:

Встреча президентов России и США проходит в то время, когда двусторонние отношения омрачены недавними разногласиями из-за войны в Ираке и продолжающимися разногласиями из–за послевоенной ситуации. Как накануне встречи двух президентов американо–российские отношения видятся из Америки? На этот и другие вопросы отвечает нашему корреспонденту Маршалл Голдман, профессор Велсли колледжа и директор Центра Российских исследований в Гарварде

— Я полагаю, встреча должна проходить в полной гармонии. На это указывает очень тёплая атмосфера недавней сочинской встречи Путина с Джорджем Бушем–старшим — бывшим президентом США и отцом нынешнего президента. Путин встречал родителей Джорджа Буша–младшего в аэропорту, что бывает весьма редко. Это было с благодарностью отмечено гостями. Судя по всему на этот раз Россия, в отличие от Франции, не будет противиться принятию новой резолюции ООН по Ираку. Другой вопрос, который может быть затронут, судьба корпорации Юкос. У США нет прямой заинтересованности в Юкосе, но здесь затрагивается проблема обязательств российского руководства в отношении частной собственности и частного предпринимательства. Так что, кстати, было бы спросить у российского президента, каковы его намерения в этом плане.

— Как вы объясните резко антиамериканские настроения довольно большой части российского населения при хороших личных отношениях двух президентов?

— Это сложный вопрос. Обычно бывает наоборот. И было наоборот: во времена Советского Союза советские люди очень дружелюбно относились к Америке, тогда как Кремль и Белый Дом были враждебны друг к другу. Инициатива нынешних добрых отношений между лидерами обеих стран, на мой взгляд, исходит от президента Буша. Отчасти потому, что Буш находит в Путине духовную близость. Вспомним его слова о том, что в глазах Путина он видел его душу. Буш, считающий себя новообращённым христианином, вернувшимся к Богу послу буйной и пьяной молодости, видит в Путине, бывшем безбожнике–коммунисте, человека, тоже ставшего религиозным, верующим, с моральными принципами. А российское население раздражено тем, что, как им кажется, американское руководство не считается с международным мнением, не считается с ООН, с позиции исключительно собственных интересов решает всё — от проблем охраны среды до Ирака.

— Что сейчас больше всего омрачает американо–российские отношения и что требует скорейшего улаживания?

— С моей точки зрения, которую президент Буш, может быть, и не разделяет, наибольшую тревогу у нас вызывает рост влияния бывшего КГБ, ныне ФСБ. Мы пытаемся обратить внимание нашего президента на опасность этого явления. Впрочем, в определённой степени американское правительство реагирует на это: оно отрицательно реагировало на то, что в России правительство взяло под свой контроль основные телекомпании. Критика правительства в России ограничена, новости подвергаются цензуре. Один бывший официальный представитель, приглашённый на Запад для дачи показаний о Чечне, не был выпущен из России по указанию ФСБ. Некоторым американцам отказывают во въездной визе в Россию по чисто политическим причинам. Это очень напоминает поведение КГБ в Советском Союзе. Хотелось бы, чтобы наше правительство реагировало на эти явления и давало понять, что если Россия хочет играть важную роль в международном демократическом сообществе, она должна соблюдать правила этого сообщества. Пока она этого, как нам кажется, не делает.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки