Лесная сказка

Опубликовано: 25 ноября 2023 г.
Рубрики:

По лесу ползли какие-то невероятные слухи: странные, тревожные и будоражащие лесную общественность. И разносили их, естественно, сороки. Вот дятлы, например, или, скажем, кукушки ни в чём подобном замечены не были. Дятлы долбили всё, что под клюв попадалось; кукушки, как им и положено, считали чужие годы и все занимались своими делами: спокойно, без фанатизма и суеты. И только эти чёрно-белые сплетницы с раннего утра и до заката порхали с дерева на дерево и трещали на весь лес: «Заяц сошёл с ума! Заяц сошёл с ума!» Что, в общем-то, не соответствовало действительности, потому что, чтобы сойти с ума, надо его, по крайней мере, иметь, а уж Заяц наличием последнего похвастаться, при всём желании, никак не мог. Это был самый обычный Заяц-русак: прирождённый спринтер, как и большинство его сородичей: с длинными ушами, длинными задними лапами, но с большим и добрым сердцем. Мог он, конечно, по прямой пробежать метров пятьсот со скоростью 60 километров в час. Это, пожалуй, и все его достоинства. Хотя, положа руку на сердце, можно было сказать, что и ещё кое-что он умел, но об этом чуть позже… 

Всё началось с Кабана. Кабан промышлял у дуба: с хрустом подъедал нападавшие жёлуди, ворошил рылом землю и тихонько нахрюкивал себе под нос любимую песенку «Pigs» с альбома Pink Floyd «Animals». Никого не задирал (да и не было никого рядом), вёл себя солидно и достойно – пропитание добывал. Ну, и увлёкся, естественно, и бдительность потерял. 

Заяц просто пробегал мимо, но по косоглазости своей вкупе с близорукостью воткнулся нечаянно в Кабана, как пушечное ядро. Кабан с визгом завалился на бок и судорожно заскрёб по земле задними копытами, пытаясь встать. Вскочил и кинулся бежать прочь, не разбирая дороги и даже не поинтересовавшись, что это его торпедировало с такой силой. И тут же с бильярдным треском врезался башкой в дуб: с дерева на ополоумевшего от удара Кабана хлынул поток желудей, осыпались сухие ветки с парой дятлов, и Кабан окончательно спятил. Ещё раз с диким рыком попытался проскочить сквозь дерево – и снова неудача, тоже не добавившая Кабану сообразительности. Только с третьей попытки Кабан понял, что здесь ему не пройти, резко развернулся, взрыв землю копытами, и, задрав к небу хвост с кисточкой, ломанулся с хрустом сквозь кусты, покачиваясь из стороны в сторону и злобно отфыркиваясь. А Заяц преспокойно сидел поодаль на задних лапах, сложив передние на груди и навострив длинные уши, и с восторгом наблюдал за происходящим: особенно его впечатлила битва Кабана с дубом…

Волки подловили Лося у развесистой дикой яблони, где он лакомился забродившей падалицей. Место это было уже давно им присмотрено, и старый пьяница захаживал сюда чуть ли не ежедневно – как в рюмочную. Лось с самого начала инцидента повёл себя нестандартно: не побежал от Волков, сломя голову и вытаращив глаза от ужаса, а уперся обширной кормой в яблоню, опустил низко к земле морду с огромными рогами и направил их в сторону серой шайки. Лось был не дурак выпить и разные виды видывал, а вот Волки были молоды и неопытны: невдомёк им было, молокососам, что Лось просто пьян в сардельку и убежать, при всём желании, не сможет – упадёт тут же. Картина нарисовалась патовая: Лось уйти не мог – Волки не пускали. Волки же не хотели бросать потенциальную добычу и остаться при этом без жратвы, но мощные лосиные рога портили всю обедню. 

– Так! Что здесь происходит? – с интонацией заботливого полицейского из ППС, только что прибывшего на место происшествия, деловито вступил в переговоры вожак стаи и чуть выдвинулся вперёд из общего строя.

– А у нас тут си-ту-а-ци-я! – по слогам, с трудом проговорил пьяный Лось, покачивая ветвистыми рогами перед мордами Волков.

– И что делать будем? – нервно поинтересовался вожак и, скосив глаза, заговорщицки подмигнул своим подельникам: – Может, пробежимся?

– Не-а! – категорически отказался Лось. Расставил длинные ноги пошире для устойчивости, отвесил толстую нижнюю губу и честно добавил, чуть подумав, – я не могу!

– Н-да! – вожак нерешительно попереминался с лапы на лапу и приготовился к прыжку. – Действительно – ситуёвина! 

Спас положение, конечно же, Заяц, но это было уже продуманное действие, а не случайность, как с Кабаном. Боковым зрением он увидел, что четверо любителей мясных деликатесов и его, Зайца, злейшие враги, прижали к яблоне брата-вегетарианца и сообразил, что развязка вот-вот наступит – долго Лось не продержится. Заяц тут же скорректировал свой курс, взял упреждение, внёс поправку на возможное изменение ветра и со скоростью гружёного товарняка полетел к намеченной цели. Высоко подпрыгнул, воинственно заверещав, и сшиб вожака в воздухе. Волки растерялись, увидев, что их вожак, вместо красивого прыжка на холку жертвы, совершил какой-то невероятный кульбит и улетел в кусты, где и затих, а Лось вообще ничего не понял. Заяц пошёл на второй круг, а Волки, забыв про Лося, подошли к кустам, где покоилось тело неудачника.

– Ну, что, «Акела», – издевательски радостно спросил один из претендентов на место вожака, – промахнулся?

И тут сзади подоспел Лось! Он, как бульдозер с опущенным ковшом, сгрёб всю компания в одну кучу и поволок её, радостно трубя, сквозь кусты вглубь леса. Вот что яблочки молодильные делают!..

Ну а с Медведем, по его мнению, и вовсе случилось нечто необъяснимое. Ел он малину: брал в охапку ветви с самыми спелыми, словно застывшими каплями густой красной крови, ягодами и аккуратно снимал их морщинистыми губами. Наслаждался, причмокивал, кайфовал, и в этот момент ему прилетело в голову. Сильно прилетело. От неожиданности у Мишки случился резкий приступ «медвежьей болезни». Медведь, как известно, очень умный и сообразительный зверь и, как только его отпустило, он, задрав вверх лобастую голову, принялся внимательно разглядывать стоящие рядом деревья. Ёлки как ёлки, и ничего крупнее шишек на них не просматривалось. А что же тогда на него снизошло так внезапно? А это был Заяц! Бежал он по лесу, высоко подпрыгивая от избытка переполнявших его чувств: прыг туда, скок сюда, тра-ля-ля, тра-ля-ля - и приземлился прямо Медведю на башку. Оттолкнулся, больно расцарапав её до крови длинными когтями на задних лапах, и поскакал дальше, даже не заметив Мишку в густом малиннике.

А потому что торопился очень! Спешил на свою хорошо знакомую полянку, словно специально выстланную белым мхом и местами поросшую острой осокой, с тремя большими пнями, стоявшими рядом друг с другом – полукругом. Здесь и только здесь Заяц предавался своему любимому увлечению – он стучал передними лапами по пням, как по барабанам, и воображал, что он – перевоплощение Джона Бонэма. Того самого Бонзо, известного на весь рок-мир барабанщика Led Zeppelin, неожиданно скончавшегося после двухнедельного творческого запоя.

На сегодняшнее выступление у Зайца были большие планы: сегодня он решил исполнить знаменитое и виртуозное соло на барабанах из композиции «Moby Dick». Зрителей не было, а слушателем был весь лес, и Заяц исполнил – исполнил от души! Так же, как это делал Джон: громко, хлёстко и мощно, и эхо долго бродило между деревьев.

Заяц счастливо вздохнул, а вот выдохнуть забыл: на краю поляны сидела и с восторгом смотрела в его сторону прелестная Зайчиха. И как только Заяц увидел её – это поистине неземное создание – он тут же и в самом деле сошёл с ума. От любви. Но об этом – в следующий раз…

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки