Израиль. Иерусалим. День сорок шестой

Опубликовано: 21 ноября 2023 г.
Рубрики:

Кошмар. Никто из заложников не был освобожден. Помните, в СССР путевки были в дома отдыха на 24 дня. Раз в год ездили, казалось на очень долго. И в волейбол успевали поиграть, и позагорать, и надоесть успевало, домой хотелось. А они там уже почти вдвое по времени сидят - 46-й день (!) и, понятно, в каких условиях, - вот уж ни при чем тут ни волейбол, ни загар. Все ли живы? 

Кошмар. Всё, о чем было обещано, что до освобождения заложников этого не будет сделано, сделано вопреки обещаниям. Вода, продукты, топливо, что там еще - всё дали. 70 инкубаторов для недоношенных младенцев - инкубаторами снабдили. Не то, чтобы я была за избиение младенцев, но все-таки хотелось бы сначала своих детей увидеть освобожденными. Недоношенных младенцев доставят для лечения в Египет. Сюжет вроде бы знакомый, но рассказанный не по первоисточнику.

 Кошмар. Вчера семьи заложников встречались с премьер-министром Б. Нетаниягу. Их пригласили, была договоренность. Но кто-то там пришел лишний. Кто-то, кого в этот вечер не ждали, хотя тоже родные похищенных. Вместо 90 человек пришел 101 человек, а лишних пускать не хотели, так как зал был на 90 человек(странно как-то, как точно, но не проверишь). А эти родные заложников, они уже так натерпелись, что окрепли, и они сказали, что тогда никто на встречу не пойдет. Или все, или никто. Больше часа (в других СМИ пишут уже про четыре часа ожидания - не знаю) в помещении Генерального штаба на огромной территории правительственного комплекса в Тель - Авиве (многих возмущает, почему не в Иерусалиме, который столица, но сейчас не о том) искали зал, чтобы все поместились. Наконец всех запустили и встреча длилась три часа. Некоторые ушли посередине, поняв что ничего нового не услышат. И правда, сегодня в СМИ пишут только про это долгое ожидание, а вовсе не о том, как там наши пленные.

 Кошмар. В то же время один из глав ХАМАСа Исмаил Хания (заодно вспомню, что он по образованию литературовед), проживающий в Катаре, сообщает иностранным журналистам, что сделка близится к завершению, так как они (они - убийцы!) дали свое согласие на прекращение огня. Вот как. Он и с главой Красного Креста встречался - поговорили.

 Кошмар. Еще два солдата погибли. То есть с начала войны смертью храбрых пали 387 военнослужащих. С начала наземной операции пали смертью храбрых 68 солдат и офицеров.

 Кошмар. Сегодня еще пять военнослужащих ЦАХАЛа тяжело ранены в Газе. Общего числа раненых не знаю. Знаю, что если объявляют “тяжело ранены”, то это очень плохо.

 Кошмар. Война, которую ведет сейчас Израиль фактически на два фронта, показала, что травматологические службы вблизи границ нуждаются в существенной поддержке. В результате больницы "Зив" в Цфате на севере страны и "Барзилай" в Ашкелоне на юге присоединятся к списку больниц, где оказывают помощь при тяжелых травмах. Сейчас начинается набор в эти больницы хирургов и врачей других специальностей. Или это в рубрику “Не кошмар”?

 Кошмар. Хизбалла сообщила, что совершила 8 атак на Израиль в течение 20 ноября - 4 в восточной части границы, 4 –  в западной. Ракета попала в жилой дом в Метуле. Не кошмар: в доме никого не было.

 Кошмар. Вчера в около шести вечера сигналы тревоги были слышны в Тель-Авиве, Рамат-Гане, Холоне, Бат-Яме, Ришон ле-Ционе, Явне, Рамле, Лоде, Нес Ционе и др. Было слышно несколько взрывов. В момент обстрела самолет "Эль-Аля", совершавший рейс из Мадрида, снижался для посадки в аэропорту "Бен-Гурион", пилоты прекратили снижение и вновь набрали высоту. Не кошмар: никто не пострадал.

 Кошмар. Йеменские повстанцы-хуситы заявляют, что будут захватывать все израильские суда. Теперь чтобы добраться из пункта А в пункт Б надо будет огибать всю Африку.

 Кошмар. В городе Рамалла - это столица Палестинской национальной администрации, но у нас места мало, так что этот город от меня близко, в восьми километрах,  - так вот,  в Рамалле задержали владельца автосалона, который рекламировал свой бизнес под лозунгом: "За каждого убитого еврея – машина бесплатно". Или если “задержали”, то уже “не кошмар”? 

 Кошмар. В палестинских социальных сетях опубликован призыв нападать на поселенцев и забрасывать их камнями и бутылками с зажигательной смесью. Арестовано уже более 200 подозреваемых, присоединившихся к пропаганде террора, которые обзавелись соответствующим вооружением, флагами ХАМАСа и т.д. 

 Кошмар. Подруга говорит: “Что вы все заладили “кошмар, кошмар”. Я в этих категориях не мыслю. Это просто война”. 

 Не кошмар? В Фейсбуке прочитала новое стихотворение поэтессы Ирины Евсы. Целиком нельзя, наверное, неопубликованное приводить, процитирую только окончание:

 

Мне легче признать, что нет

Тебя, чем принять ответ:

не тьма поглотила свет,

а свет соблазнился тьмою.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки