Израиль. Иерусалим. День сорок третий

Опубликовано: 18 ноября 2023 г.
Рубрики:

Опубликовано заявление о том, что Израиль уведомил посредников из Катара о том, что он отвергает нынешнее предложение по обменной сделке с ХАМАСом, которое включало освобождение всего 50 заложников. Журналисты признаются в том, что не знают никаких подробностей: кто из членов военного (“узкого”) кабинета был против сделки, насколько влияли на мнение “узкого” кабинета депутаты из “широкого” кабинета. 

“Широкий” кабинет закономерно отражает правизну нынешнего правительства и включает в себя такого защитника радикалов, как Итамар Бен-Гвир, министр национальной безопасности и лидер крайне правой партии «Оцма Йегудит», которая выросла из сторонников партии МАФДАЛ, подчеркивающих приоритет иудаизма в религиозной, культурной и политической сферах Израиля.

Идеология партии всегда представляла собой сочетание иудаизма с сионизмом. Но, в отличие от ультраортодоксов, представители этой партии - их еще называют “вязаные кипы” (ермолочки у них на голове действительно вязаные из разных ниток) - в основном образованные люди, активно участвующие во всех областях современной жизни. Они, безусловно, служат в армии, причем мотивация их крайне высока.

Территориальные и прочие уступки всегда были для них неприемлемы, но в каждой партии, естественно, есть свои “крылья”, так что не знаю, все ли они вообще ни на какие компромиссы идти не готовы. Считается, что Нетаниягу с радикально правым Бен-Гвиром трудно, так как Бен-Гвир всё время требует то ужесточения содержания палестинских заключенных в израильских тюрьмах, то большего индивидуального вооружения израильтян. Так, после 7 октября по инициативе Бен-Гвира были серьезно снижены требования для выдачи израильтянам огнестрельного оружия, что, естественно, многих пугает. С Бецалелем Смотричем, нынешним министром финансов, Нетаниягу тоже, по слухам, трудно не только в вопросах о распределении средств. Смотрич все время призывает запретить то, то, это. Палестинцев-камнеметателей расстреливать на месте, а с ХАМАСом - с этими убийцами - переговоров не вести.

В общем, непонятно, было ли предложение о сделке отвергнуто под давлением членов правительственной коалиции или это ход в переговорах, отражающий надежду, что если подождать, усилить военное давление на Газу, то ХАМАС будет вынужден принять условия, более выгодные для Израиля - более человечные.

Топливо между тем прибывает в Газу уже на регулярной основе. Все помнят, что десять дней назад Нетаниягу твердо сказал, что в Газу не попадет ни капли топлива без освобождения заложников, однако поставки горючего в Газу- по два бензовоза в день (это примерно 60.000 литров дизельного топлива) - были кабинетом одобрены. Считается, что это было сделано по рекомендации ЦАХАЛа и ШАБАКа, а также по просьбе администрации США. “Израилю нужно выиграть время для маневра на международном уровне, которое требуется для завершения операции в Газе". Вчера египетские СМИ сообщили, что в Газу через терминал в Рафиахе проследовали 10 бензовозов, которые доставили не менее 150.000 литров топлива, - не обвиняйте меня в незнании арифметики: пишу то, что читаю.

Понятно, что с критикой решения о поставках топлива выступили не только Бен-Гвир и Смотрич, назвавшие его возвратом к ошибочной политике умиротворения врага и противоречием правительственному курсу, но и другие политики, говорящие о “беззаконии под видом гуманизма” (Либерман). О неодобрительном отношении родных заложников или родных находящихся на передовой к этой “поблажке” ХАМАСу и упоминать не приходится.

О том, что Израиль страна маленькая. Похищенная военнослужащая Ноа Марциано, похороны которой состоялись вчера, была, оказывается, до призыва в армию вожатой в группе молодежного движения у внука моей приятельницы. Для них это почти личная трагедия. 

Если завтра не выйду в печать ,- не волнуйтесь, еду к дочери. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки