Однокашники 

Опубликовано: 16 ноября 2023 г.
Рубрики:

Родился я в маленьком городке. В нём окончил школу и поступил в медицинский университет в большом городе, на стоматологический факультет. Моя мать работала психологом, и, благодаря ей, я узнал − кто такие люди на самом деле. Это мне помогло избежать многих ошибок в жизни.

В моей группе училась Марина. Она родилась в богатой семье и была красавицей. Ей не надо было соблюдать диету, бегать и делать всё, чтобы иметь красивую фигуру. За неё всё сделала природа. Она гордилась своей природной красотой. Не понимая, что гордиться надо тем, чего ты достигла в жизни своим трудом. А не тем, что тебе досталось без твоего участия или в наследство. Ей легко давалась учёба, она окончила школу с золотой медалью. Но людей без недостатков не бывает. Марина была высокомерной и очень гордой. Она любила быть в центре внимания. Считала себя очень умной. Не зная, что, чем человек умнее, тем он проще.

На пятом курсе, в начале учебного года, к нам в группу был зачислен новый студент, который два года назад взял академический отпуск. Проще говоря − он был двоечником. За это его оставили на второй год. А военкомат забрал его в армию. В армии он был контужен. И его из армии комиссовали. Звали его Марк.

Марк стал опять студентом и снова учился плохо. С трудом сдавал экзамены. Жил у своей тётки. По вечерам и ночам, два-три раза в неделю, подрабатывал разгрузкой вагонов на вокзале. За это хорошо платили, и Марк умудрялся не только сводить концы с концами, но и приглашать девушек в театры и другие увеселительные заведения. Воспитывался Марк в детдоме. Он был высокий, худой и сутулый. Марк имел большие чёрные и длинные усы. И из-за усов его студенты прозвали Тараканом.

Наша группа была дружной. Мы любили собираться в общежитии, где весело проводили время. За Мариной ухаживали все студенты университета, кроме меня и Марка. Я понимал, что мне ничего не светит. А почему Марк игнорировал Марину, я не знаю. Марину злило, что Марк на неё не обращал внимания, это было видно по её поведению. Хотя Марине нравились мужчины только при деньгах. Одногруппники иногда называли Марка Тараканом, особенно Марина. Но Марк на это не обижался, он был простой. А Марину он иногда называл выскочкой, и было за что. 

В конце пятого курса Марка опять хотели отчислить за неуспеваемость. Но ему помог военрук. Он пришёл в ректорат и подробно рассказал, как Марк служил в пограничных войсках, где он принимал участие в операции по спасению заложников. При этом он был контужен. В группе по освобождению заложников участвовали четыре военнослужащих. Трое погибли, остался в живых только Марк. И он успел продержаться до подхода спецназа. За это он был награждён орденом, который не носил. И никому про этот эпизод не говорил. 

Это был сильный аргумент, и Марку разрешили пересдать экзамен в четвёртый или в пятый раз. Студенты об армейских заслугах Марка ничего не знали, а когда узнали, то сильно его стали уважать.

В тёплый майский день Марина после занятий шла домой. Её провожали два одногруппника, которые были страстно в неё влюблены. Марине нравилось, что её часто кто-то провожал домой. Этим она выделялась среди других студенток и показывала своё превосходство над ними. 

Они не успели отойти далеко от университета как на них напала огромная овчарка. От страха Марина замерла на месте и не могла пошевелиться. А провожающие её студенты наоборот − от страха начали быстрые движения. Один мгновенно залез на дерево, а второй забрался в контейнер для мусора и закрыл крышку. Таким образом он надёжно схоронился за металлическими стенками контейнера. 

Овчарка сбила Марину с ног и начала кусать. Но в это время рядом проходил Марк, который не дал животному добраться до горла и лица Марины. В последний момент он успел собаке засунуть в рот свою руку и задушил животное.

Марину и Марка забрали в больницу. Марку наложили швы, а Марина пролежала в больнице неделю. Всю неделю ею занимались психолог и психиатр. Таким образом, благодаря им, у Марины психического срыва не произошло. А у Марка в результате на правой руке два пальца сгибались не до конца. Но врачи говорили, что им обоим повезло. Всё могло бы быть намного хуже, особенно с Мариной. 

После этого Марка уважать стали ещё больше. Даже преподаватели явно завышали Марку оценки, хотя их никто не просил. 

− Марк, ты скоро станешь отличником, − шутя говорила Марина, когда он получал завышенную оценку. Но Тараканом больше его Марина не называла, а только по имени. 

А ухажёрам Марины, которые не растерялись и вовремя «сделали ноги» от овчарки − дали клички. Одному Обезьяна, а второму Мусорщик. И с ними никто не здоровался. Даже преподаватели с этими «героями» не здоровались, а делали вид, что их не замечали. 

Родители Марины в знак благодарности пригласили Марка на ужин. И Марк пришёл с огромным букетом цветов и подарил его матери Марины. За ужином Марк познакомился с младшей сестрой Марины, которую звали Светой. Света была похожа на Марину, но отличалась по характеру. Была более простой и доступной в общении. Она училась на четвёртом курсе журфака. 

− Марк, а где вы научились этому приёму, – засовывать руку собаке в рот, а потом в горло? – спросил отец Марины.

− В армии, на границе у нас было много волков. И нас этому обучили. Можно было ударить кулаком в нос — это тоже помогло бы. Но нос собаки был всё время в движении. И если бы я промазал и не попал по носу кулаком, то всё могло бы закончиться катастрофой. Овчарка могла успеть перегрызть горло или откусить часть лица. 

− Ужас какой! – сказала мать.

− Марк, а если просунуть руку через горло, до самого хвоста и вывернуть собаку наизнанку? То, животное побежит обратно? – спросил отец Марины.

Все рассмеялись.

− Да, так оно и есть. Мы в армии так и поступали с волками. Они убегали назад к лесу. Но добегали до первого дерева, бились головой об него и теряли сознание. Потому, что они ничего не видели.

Все опять рассмеялись, поняв шутки папы и Марка.

Марк понравился родителем Марины, но они предостерегли Марину, чтобы она не вздумала выходить за него замуж. Потому, что у него не было ни кола, ни двора. И Марина с родителями в этом была полностью согласна.

Время шло своим чередом. Студенты вели студенческую жизнь. А в конце шестого курса Марина увидела свою сестру, идущую с Марком под руку. И Марина всё поняла. Она возненавидела сестру и весь белый свет. Марина поняла, что всё время она любила Марка. Ей только было непонятно, почему она не могла это понять раньше. Ведь всё так просто. А она Марка не воспринимала всерьёз только потому, что он не богат. Но было уже поздно. 

После государственных экзаменов Марк женился на Светлане. А Марина от злости вышла замуж за богатого иностранца, который был старше её на десять лет. И она укатила с ним жить на бескрайние просторы Канады. Откуда он был родом.

Выбор Марины родители одобрили, а Светлану ругали, но изменить ничего не могли. 

Но время всё расставило на свои места. Богатство мужа Марины оказалась блефом. И она его оставила. Что было дальше с Мариной, не известно. Одни говорили, что она пыталась покончить жизнь самоубийством, но неудачно. И подалась в монастырь. Другие утверждали, что Марина вышла замуж за арабского шейха и живёт в его гареме. Точно известно одно, что Марина каждый год присылала родителем два поздравительных письма с днём рождения. Но о себе ничего не сообщала. Она так и не простила родителей за то, что они её учили − муж должен быть богатым.

Отец Марины стал много выпивать. А мать сильно сдала здоровьем и выглядела плохо. Светлана с Марком жили хорошо. У них уже было два ребёнка. Марк открыл своё дело. Он стал предпринимателем и занимался установкой зубов. А Обезьяна и Мусорщик страдали от алкоголизма.

Через пять лет я уехал жить за границу. И что стало дальше с нашими героями я не знал. Потому что связь с однокашниками больше не поддерживал.

Большинство людей полагают, что счастье – это когда у тебя много денег. Как они ошибаются, даже не понимая этого. Денег должно хватать на жизнь. Большие деньги приносят большие несчастья. Богатые люди постоянно боятся за свои жизни, за своих детей. Они не могут спокойно находиться где-нибудь без охраны. Богатые перестают радоваться обычным покупкам и прелестям жизни, − потому, что у них всё есть. И среди богатых немало суицидов.

Счастье – это состояние души. А гордыня – это грех, с точки зрения Библии. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки