Добрая сказка

Опубликовано: 28 июля 2023 г.
Рубрики:

Моей внучке Аби

 

 Он родился из сильно разбухшей почки. Случилось это ранней весной, по утру, когда солнце поднималось над крышами домов, озаряя своими тёплыми лучами всё живое. Клён, на котором появился маленький зелёный листочек, вместе с сотнями своих братьев и сестёр, рос на тротуаре главной улицы города. Этот небольшой городок был затерян среди огромного множества таких же поселений, разбросанных по всей территории этой огромной и очень красивой страны, омываемой великими океанами с востока и запада.

 Купаясь в тёплых солнечных лучах, маленький листочек тихонько шелестел – как бы пел на своём шуршащем языке вместе со своими соседями, подчиняясь ветру-дирижёру. А, когда ветер стихал, прилетала маленькая мушка и дразнила листик, садясь на него и взлетая. Она щекотала его своими коготками, а он делал вид, что сердится, хотя ему очень нравилось играть с этой маленькой букашкой, не знавшей ни минуты покоя.

 Солнышко поднималось всё выше и становилось всё теплее и теплее. Тогда наш малыш задрёмывал, вбирая в себя живительные солнечные лучики, и медленно подрастал, сам того не замечая. 

 Любимым занятием листочка было наблюдение за людьми. По утрам народ спешил на работу. У всех были серьёзные лица, кто-то держал в руках портфель, кто-то кофе, кто-то кулёк с завтраком. А вот вечером все спешили домой, в театр, в кино и лица у всех были весёлые, в предвкушении хорошего вечера. Когда на улице темнело и зажигались фонари, на скамейках рассаживались парочки. Они о чём-то шептались, обнимались и.… целовались. Наш герой в таком случае смущался и отворачивался, но тем не менее на душе у него становилось тепло, и непонятное чувство радости за этих влюблённых охватывало его. Все его братья и сёстры делали то же, что и он, – они отворачивались, дабы ничем не нарушить уединение счастливых сердец.

 Однажды поздним вечером, когда на бульваре уже никого не было, к дереву подошли два мальчика. Один из них достал из кармана нож и принялся что-то вырезать на коре. Все ветви заколыхались, как будто от сильного ветра, хотя на улице был полный штиль. Бедный клён почувствовал сильную боль - боль эта пронизала каждую веточку и листочек. Завершив своё скверное дело, мальчишки убежали, а дерево заплакало и сок из раны потёк по стволу, как слёзы маленького беззащитного ребёнка. К утру боль утихла и рана затянулась янтарной смолой, а листочек дал себе слово никогда не обижать слабых и беззащитных.

 По ночам листочек сворачивался в трубочку и засыпал до рассвета. Как только небо на востоке начинало светлеть, к дереву прилетала стая птичек и рассаживалась на ветвях, как ноты на нотной бумаге, да начинала петь на все лады. Наш герой любил птичий концерт – он создавал хорошее настроение на целый день. Ведь целый день - это очень много времени для маленького зелёного листочка, да и для детишек. Жизнь казалась ему прекрасной и наполненной таким количеством забав, что некоторые из них приходилось оставлять на завтра потому, что наступал вечер и он совсем усталый ложился спать, свернув краешки, как дети подкладывают ладошки под щёку, укладываясь поуютнее, перед сном.

 У ветки, на которой жил наш листочек, проходила муравьиная дорожка, находившаяся между деревьями, метрах в десяти от нашего клёна. Маленькие чёрные мурашки несли в свой дом кожуру почек, кусочки опавших листьев и засохшей коры. Листочек не знал, почему дорожка проходит по стволу дерева, а не напрямую от корней дерева к муравейнику, тем не менее он был рад этому обстоятельству. Наблюдая за муравьями, как зачарованный, он удивлялся их силе и взаимопомощи. Они никогда не ссорились друг с другом и бежали на помощь товарищу, как только видели, что кто-то из них попал в беду. 

 Особенно листочку нравилась одна семья мурашек: папа и три сына. Они всегда работали вместе, таская особенно тяжёлый груз, и листик, когда они пробегали мимо него, начинал раскачиваться, как опахало, чтобы послать немного ветра в их сторону и охладить их разгорячённые тяжёлой работой тельца. Муравьи всегда благодарили его за это, отдавая ему салют передней правой лапкой.

 Как-то утром листочек проснулся от сильного шума: над городком бушевала гроза. Раскаты грома, свист ветра, шум ливня сливались в один монотонный гул. По улице, где рос наш клён, и по тротуару неслись потоки воды. Банановая кожура, зацепившись за кору дерева, говорила старому суку, что видела такой ливень только один раз, у себя на родине, где её банановая семья жила на пальме недалеко от экватора. Через час гроза утихомирилась и из-за туч выглянуло солнышко, лаская всех и всё кругом своим теплом. Оно как бы говорило: «Успокойтесь, не надо волноваться, я с вами, всё будет хорошо». И природа, внимая солнцу, успокоилась. Листочек, стряхнув с себя воду, с интересом наблюдал, как ребятня, по щиколотку в воде, бегала по тротуару крича и смеясь. Для них это было неожиданное приключение, и даже строгие голоса мам не могли оторвать их от этой забавы. Зелёный листочек весело смеялся, глядя на раскрасневшиеся детские лица и вместе с ним смеялись все листочки, жившие рядом с ним на ветке. 

 Вдруг, сквозь шум детских голосов, наш герой услышал слабый писк. Он поглядел вниз и прямо под своей веткой увидел знакомую семью муравьёв, трёх сыновей и папу, барахтавшихся в воде. Они кое-как цеплялись за бордюрный камень, пытаясь выбраться из воды на дерево, но силы малышей были на исходе, а отец ничем не мог им помочь потому, что сам совсем выбился из сил. То, что произошло дальше, все листики на дереве, обсуждали до поздней осени. Наш зелёный листочек резким движением оторвался от ветки и спланировал в водяной поток. Цепляясь ножкой за тротуар, он подплыл к мурашкам и подставил им свой краешек. Вся семейка из последних сил вскарабкалась на листик. Мурашки отряхнулись от воды, отдышались и вылезли на спасительный тротуар, с которого вода уже сошла. Муравьиная дорожка снова начала действовать, и они, влившись в поток весёлых работников, потащили травинки на починку муравейника.

 Наш герой, увидев всё это, очень обрадовался, но сил держаться за кору клёна больше не оставалось и он, оторвавшись от дерева, поплыл вдоль тротуара всё дальше и дальше от клёна, на котором родился. Бросаясь на помощь мурашкам, он знал, на что идёт, – пути назад не будет! И тем не менее он решился на этот шаг потому, что не мог не помочь товарищам в беде.

 Поток воды нёс его всё быстрее и быстрее. Наш герой проплывал по незнакомым улицам, мимо разных деревьев, перед ним мелькали новые лица. Уставший от событий дня, он уснул тревожным сном, целиком отдавшись во власть потока. Проснувшись с первыми лучами солнца, листочек осмотрелся и с удивлением обнаружил, что вокруг него был не знакомый ему городок, а зелёные берега небольшой речушки. В небе летали другие птицы и пели они непривычные на слух песни, а на берегах реки не было людей, правда, то там, то здесь он видел больших животных с рогами, которые мирно жевали траву. И ещё он заметил, что начал желтеть, теряя свою прекрасную зелёную окраску...

 Прошло ещё несколько дней, и он уже скользил по широкой водяной глади, почти не видя берегов. Листочек совсем пожелтел и краешки его свернулись трубочкой, а он всё плыл, и плыл, и плыл в прекрасную неизвестность...

 ...Следующей весной на старом клёне из набухших почек стали появляться маленькие зелёные листочки. На ветке, где проходила муравьиная дорожка, тоже появились зелёные малыши. Как-то днём четыре чёрненьких муравья, папа и три сына, заползли на нашу ветку и, подбежав к одному из листочков, начали щекотать его своими усиками. Малышу это очень понравилось, и он напоил их водой из капли росы, сидевшей на нём. С тех пор каждый день точно в полдень он встречал маленьких друзей росинкой - чистой, какой может быть лишь слеза ребёнка. Наступало лето...

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки