Проект «Цветаева-Бетховен»

Опубликовано: 11 июня 2023 г.
Рубрики:

21 мая 2023 года завершился проект под названием «Вокальная композиция “Мольба Марины”». 

Это произошло на «Вашингтонской аллее русских поэтов, писателей, композиторов и художников» (https://drive.google.com/file/d/1pLVvRyBCmF0a1Z3HTNsC4tNc7KYXSzNR/view )

Проект «Мольба Марины» оказался ровесником Аллеи.

Стихотворение Марины Цветаевой «Сад» было в 2003 г. положено автором-исполнителем Юлием Зыслиным* (Вашингтон) на музыку второй части фортепианной сонаты Людвига Ван Бетховена № 8 («Патетическая»). 

 Наверно, это возникло не случайно.

Тема сада очень волновало Марину Цветаеву: «Дайте мне сад — или хорошую, мне, замену — либо оставьте меня в покое» (Из письма А.Тесковой из Кламара от 26 мая 1934 г.). Музыка занимала в жизни Цветаевой важное место: «Мать – залила нас музыкой. (Из этой Музыки, обернувшейся Лирикой, мы уже никогда не выплыли – на свет дня!) Мать затопила нас как наводнение. Ее дети, как те бараки нищих на берегу всех великих рек, отродясь были обречены. Мать залила нас всей горечью своего несбывшегося призвания, своей несбывшейся жизни, музыкой залила нас, как кровью, кровью второго рождения. Могу сказать, что я родилась не ins Leben, а in die Musik hinein [не в жизнь, а в музыку (нем.).]. Все лучшее, что можно было слышать, я отродясь слышала…» (эссе «Мать и музыка»,1934).

Бетховен, Шуман, Шуберт, Моцарт – «бессмертное духовное начало» поэтического творчества Цветаевой. Они и учителя, и источник вдохновения, и отдушина в трудную минуту. «Через страдание – к радости» – эти бетховенские слова она декларировала как собственное жизненное кредо: «“Через страдание – к радости” – мое первое и последнее слово на земле – и на не-земле!»

Как же всё-таки возник проект «Цветаева-Бетховен»? 

Это произошло следующим образом. Юлий Зыслин давно и страстно любил музыку Бетховена, особенно его сонаты (то же можно сказать об его отношении к творчеству Марины Цветаевой). В 1950-е годы ему посчастливилось слышать сонату №8 в исполнении Святослава Рихтера в камерном зале старого здания «Союза композиторов» на Миуссах. Нет слов, чтобы описать тот шок, который испытали тогда слушатели. Эту сонату Зыслин слышал не один раз в Московской консерватории и привёз в Америку ноты и пластинку Рихтера. По воспоминаниям друга Зыслина цветаеведа Глеба Васильева, изданных в Павлолдаре в 2017 г., сестра поэта Анастасия утверждала, что Марина ещё в детстве достойно исполняла сонаты Бетховена: «<Марина> играла сонаты Бетховена так, что ей могли позавидовать взрослые – играла профессионально». 

В вашингтонском автомобиле Юлия постоянно звучит классическая музыка соответствующего американского радиоканала. Редакция канала часто даёт в эфир бетховенскую музыку, особенно сонату № 8. Однажды Юлий явственно расслышал плавную, песенную мелодическую линию во второй части сонаты и стал её напевать. Постепенно возникла мысль подыскать соответствующие стихи. Наверно, не удивительно, что он их стал искать среди стихотворений Марины Цветаевой. Страстность и искренность творчества Цветаевой и Бетховена, наверно, не вызовет возражения. Но поначалу ничего подходящего у Марины Ивановны не удавалось обнаружить. На гастролях в Сан-Франциско в 2002 году ему подарили обтрёпанный, зачитанный, сборник стихов Цветаевой (с зелёной обложкой), изданный в Минске. Вскоре он занял своё место на цветаевских полках «Вашингтонского музея русской поэзии и музыки» среди нескольких других её сборников ( «Вашингтонского музея русской поэзии и музыки»). Однажды он опять взялся искать нужные стихи, перебирая сборники. Минский сборник сразу открылся в месте своего перелома. Перед глазами оказалось стихотворение Марины Цветаевой «Сад». Его первые строчки: 

 

За этот ад, 

За этот бред, 

Пошли мне сад

На старость лет.

  

Стихи по размеру и характеру ложились местами на ту самую мелодическую линию второй части сонаты № 8. И началась своеобразная и тонкая творческая работа по совмещению всего текста стихотворения «Сад» с музыкой второй части Патетической сонаты. Особенные трудности вызвала концовка стихотворения. 

  Когда эта часть работы закончилась, Юлий сам напел и записал эту композицию. И даже исполнил её в 2004 г. на «Американском фестивале авторской песни на стихи Марины Цветаевой». Но в композиции должен звучать женский голос. Много лет ушло на поиск певицы. Однажды во время русской программы журнала «Чайка» в Публичной библиотеке Роквилла он услышал, как София Шаг (сопрано) исполняла Шостаковича (русский отдел библиотеки тоже один из проектов Зыслина: А что если стукнуть кулаком по столу. К 10-летию русской секции в Мемориальной Роквиллской библиотеке ).

Через несколько лет они познакомились, и началась работа над композицией. На это ушло ещё несколько лет. 

 

 МОЛЬБА МАРИНЫ

 (вокальная композиция)

 София Шаг (сопрано). 

 Сюзанна Колкер (фортепиано)

 Стихи Марины Цветаевой 

Музыка Людвига ван Бетховена (соната №8, часть вторая)

 Записано на «Вашингтонской аллее русской культуры», 2023

  

 Видеозапись: София Шаг поёт у дерева Марины Цветаевой:  https://photos.app.goo.gl/W7eS429o5t5c6hKQ7 4.04 мин.

 

  Видеозапись: София Шаг поёт под деревом Марины Цветаевой: https://photos.app.goo.gl/2inyXq4DgfiAUUrv9 4.02 мин.

* Автор статьи просил редакцию оставить использование третьего лица при его рассказе о себе. 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки