Помощник

Опубликовано: 2 июня 2023 г.
Рубрики:

Мы вышли из дома утром, как всегда почти, за покупками. Живём мы на первом этаже, и я обычно первым делом смотрю, что у нас под окном. Бывало всякое: то полиэтиленовый мешок валяется, раздувая бока, то рваная газетёнка топорщится, вздрагивает на ветру. То деревяшка свалившаяся ненароком, но чаще сброшенная сверху. Многие ведь считают, что под окном у них помойка, зачем же брать мешок с мусором и выносить, топать пять шагов до бака. Но в этот раз я глянул и обомлел. На земле валялась большая голая тушка курицы вверх ногами, бокастая, выпяченная, бледно-желтоватого цвета, по ней ползали огромные чёрные торопливые мухи.

Она не была похожа на магазинную куру на прилавке под стеклом, нет – это был труп животного, страшноватый, мерзкий, падаль для мух, ворон, крыс. Прикоснуться к ней было невозможно. Я побежал поискать поблизости, нет ли палки. К счастью, палка нашлась. Жена убеждала меня не трогать, уйти – мол, уберут дворники. Но я ждать не мог. Я палкой начал подталкивать тушку к проезжей части у дома, она с трудом поддавалась. Вдруг ко мне подошёл парень лет тридцати в чёрной куртке – Что это? – спросил он. – Вот выбросили из окна какие-то скоты. – Давайте помогу.

Парень ногой подогнал полиэтиленовый мешок, который я вместе с тушкой перегнал на дорогу, разинул его и втолкнул в него труп, затем, взяв мешок за края, дотащил до помойки. Я искренне благодарил его, обращаясь к жене говорил: вот видишь, есть и люди на земле. – Как вас зовут? – спросил я. – Анатолий. – Вот здорово и меня так же. Мы пожали друг другу руки. Стояли мы у помойки. Мой новый знакомый вдруг проговорил: – Можно вас попросить

- Конечно. Невольное чувство отчуждения кольнуло меня на мгновенье. 

– Понимаете, я вчера перебухал, с утра похмелье, тяжко, а у меня нет ничего.

 – Сколько? – спросил я. 

– Ну рублей пятьдесят.

 – Сейчас посмотрю, найду – дам. У меня в кошельке были только сотенные. Я достал одну, протянул ему. Он усиленно благодарил. Мы с женой ушли. 

– Вот видишь, – сказала она. – Всё за деньги. А ты подумал – отзывчивый человек. 

– Да, – отозвался я, – хвалёная отзывчивость. Сто рублей ей цена. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки