Пьеса «Москва – Шахты» на зуме. Взгляд изнутри

Опубликовано: 19 декабря 2022 г.
Рубрики:

Пишу непосредственно после первого показа на публике этого спектакля в концертном исполнении по Зуму. И это взгляд изнутри, так как мне посчастливилось быть его участником. Прежде всего, хочется выразить искреннюю признательность автору пьесы – Ирине Чайковской – за то, что не стала молчать в наше трудное и тревожное время. Каждый в меру своих эмоций, взглядов, интересов может и должен находить возможность выразиться, способствовать прекращению этой ужасной, как всякая агрессивная война, бойни, гибели людей по обе стороны фронта. И автор выполнила свою человеческую задачу оперативно, т.е. своевременно, своими средствами - словом. Воистину, литература на службе Мира. 

И не очень важно, какую позицию в жизни занимает тот или иной зритель – провоенную или антивоенную. И тем, и другим полезно увидеть эту пьесу. Одним, чтобы понять ошибочность своей позиции, другим, чтобы укрепиться в ней. 

Нам, участникам спектакля, самодеятельным артистам, было очень интересно работать над своими ролями, пытаться создать образы, выписанные автором достаточно рельефно и выпукло. Среди исполнителей были и люди с опытом актёрской жизни, и люди, впервые оказавшиеся в амплуа артиста. Надо отметить, что исполнители ролей Саши (Мария Лисоволик) и Коли Смирнова (Роман Глушко) проявили трудолюбие, настойчивость и дремавшие доселе способности - и выступили на равных в ансамбле с такими опытными артистами, как Сергей Островский (Виктор) и Ефим Сомин (Изя).

Состоявшееся после показа зрительское обсуждение спектакля было отражением разноголосицы мнений, но все единодушно отметили достоинства самой пьесы, формат её представления по Зуму, удачную работу ряда артистов разных поколений.

Диссонансом прозвучало выступление одного зрителя, который призывал к прекращению войны путём отказа от поставок вооружений Украине и замены их поставками медикаментов и другой гуманитарной помощи. Похоже, мы с автором пьесы его не переубедили.

Ну, что ж. Будем продолжать.

Видеозапись пьесы "Москва-Шахты" 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки