Из цикла «Байки старого мельника». Морской трамвайчик на Бимлюк

Опубликовано: 30 июля 2020 г.
Рубрики:

Сентябрь 1973 года. Посёлок Гай Кодзор Анапский район Краснодарского края.

Группа студентов Краснодарского Политехнического институа факультета технологии хлебопродуктов. Третий трудовой семестр.

 

Бригадир винсовхоза, с шумом закрыв зонт, ввалился в наше импровизированное общежитие, в спешном порядке переоборудованное из репетиционной комнаты Дома культуры.

— Ну шо кажу хлопцы. — Везёт вам. Похоже, дождь на день зарядил. А что это значит?

Две пары студенческих глаз не мигая смотрели на начальство, ожидая окончательного вердикта.

— Работы в поле сегодня не будет. Не потому, что за здоровье пекусь. Не сахарные, не растаете. Трактора в поле, того. По самые борта. Проверили. Один уже утоп. Почти. Хватайте своих дивчин - и айда в Анапу. Там кино, мороженое. Но чтобы завтра, как этот, который к винтовке прилагается... Вспомнил. Штык.

Он хотел ещё что-то вымолвить, но махнул рукой вслед пареньку, спешащему на женскую половину Культурного дома, то есть я хотел сказать: Дома культуры.

 

Вечер того же дня. Анапа. Морвокзал

 

— Мальчики. А ведь дождь прекратился. - Алина кокетливо высунула ладошку за периметр зонтика.

— И это значит? - буркнул я, ожидая подвоха.

— А то, что в кино ходили, мороженое с чебуреками ели, теперь будем купаться.

— Какие проблемы? Вон пляж, мокрый песок, там раздевалка.

— Фу, как банально - Аля сморщила носик. - Городской. Водоросли, медузы, буйки! Туда нельзя, сюда не соваться. Хочу открытого океана.

— Ну, те, у кого купальник открытый, могут махнуть на Бимлюк. Океана не обещаю, но пустынный пляж, без надзирателей и, — друг Димка выдержал театральную паузу, — морскую романтику гарантирую.

Алина схватила его за рукав и потянула к кассам: — Чего стоим? Бином Ньютона вспоминаем? Морской трамвайчик через пять минут отчаливает.

 

Полчаса спустя. Корабль «Чайка»

 

Бутылка вина под названием «Чёрные глаза» делала второй круг. В спешке никто из нас даже и не подумал прикупить в вокзальном буфете закуску, а на палубе сырок плавленый «Дружба» усатый буфетчик реализовал за рубль. Оно и понятно. Кушать изделие местного молокозавода приятно, а на палубе вкуснее вдвойне, значит, и цена в четыре раза...

— Долго плывём. Солнце садится. Купаться охота, а до берега ещё ого-го. Вот бы сейчас прямо с борта или за борт, не знаю как правильно, — перекрикивая громкую музыку из динамика, молвила наша спутница.

Не то чтобы я захмелел от принятого на грудь креплёного, но осмелел это точно.

 - Так давайте! До берега метров этак... Короче, доплывём. Кто со мной?

Со мной не оказалось никого. Секунду спустя я был трезв как... Никто не крикнул традиционное «Человек за бортом» и не швырнул спасательный круг. Морской трамвайчик под звуки знаменитого «Арлекино» спешно удалялся к конечному пункту маршрута.

***

Хочу предупредить моих последователей. Если с палубы видны береговые огни, то не факт, что их можно разглядеть с поверхности воды. Проверено!

Я видел только удаляющиеся мигающие огни дорогой и горячо любимой «Чайки».

И сразу же встала проблема. Причём, в буквальном смысле, жизненно важная. Где берег? Сколько раз я уже крутанулся в воде? Хотелось что есть силы плыть по прямой и как можно скорее ощутить под ногами твердь земную.

В голову упорно стучала мысль: «Не ошибись, Дон Жуан хренов, не уплыви в ночное море. На погранцов не надейся. Лодку шпионскую, конечно, заметят, а вот твою буйную головушку вряд ли.

Студент я или нет? Теорему старика Пифагора для чего учил? Чтобы в нужный час на практике применить. И ваш покорный слуга поплыл по длинному маршруту, то есть по гипотенузе. В ту сторону, куда ушла «Чаечка».

(Ибо корабли ходят, а плавает...)

***

В те годы никто из нас не знал, что в мире существуют водонепроницаемые часы. Посему, сколько времени плыл (в кромешной тьме, между прочим), не знаю. Но поскольку сижу сейчас за столом и пишу эти строки, не сложно догадаться — выплыл. Сначала увидел огонёк - и как рванул. Через некоторое время нога ударилась о камень. Вы когда-нибудь танцевали лезгинку по горло в воде? А я танцевал. А потом побрёл, нет, не к светящимся окнам домов, а к костерку, который развела на берегу добрая душа.

***

Этой душой, вернее, душами оказались Димка с Алькой.

— Черти вы, — заплетающимся от усталости языком вымолвил я, падая на песок.

— Санёк, да мы орали, что за борт сиганул. Но ведь никто не поверил. От нас же, сам знаешь, «Южной ночью» сильно пахло.

***

Утром мы уже втроём танцевали лезгинку для водителя попутного вахтового автобуса (без этого никак не желал бесплатно везти до Гай Кодзора).

 

Год спустя

 

Димка и Алька пригласили меня на свадьбу. Не поехал. Не потому, что на душе скребли домашние животные из семейства кошачьих. (Хотя, если честно, сиганул я в воду исключительно ради, вы понимаете кого). Согласно утверждённому учебному плану пребывал на очередной производственной практике, в далёком городе. Послал молодожёнам посылку с парой бутылок самого дорогого марочного вина. Дабы дошли целёхинькими, надумал пересыпать с трудом раздобытый дефицит песком. Чтобы напоминал. Но где его в городе сыскать? Заполнил «межъящиковое» пространство отрубями. Мы же мельники (в будущем, конечно) - и этим всё сказано.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки