Мадам Президент США?

Опубликовано: 8 июля 2005 г.
Рубрики:

Сенатор Хиллари Клинтон может стать президентом США. Таковы данные недавнего опроса общественного мнения. Но это мнение может измениться после выхода книги, в которой личная жизнь супругов Клинтон показана в самом неприглядном виде.

Если взять за основу опрос общественного мнения, проведённый в штате Южная Каролина, о том, у кого из политиков-демократов наибольший шанс стать единым кандидатом в президенты от Демократической партии, то нью-йоркский сенатор и бывшая Первая леди Хиллари Клинтон лидирует с большим отрывом от своих потенциальных соперников. 45% избирателей-демократов предпочли бы отдать голоса ей. (Кстати, таков же процент её сторонников-демократов и в целом по стране.) За бывшего кандидата в вице-президенты, сенатора Эдвардса в штате, где он родился, отдали бы голоса всего 36%. А за сенатора Керри, бывшего кандидата в президенты — не более 4%. Так что пока у Хиллари Клинтон нет серьёзных соперников. Правда сама бывшая Первая леди о своих президентских планах молчит. Политические обозреватели отмечают, что популярность Хиллари Клинтон тем выше, чем ниже популярность президента Буша. Примечательно то, что 78% опрошенных верят: среди кандидатов в президенты на 2008 год будет по крайней мере одна женщина, а 54% считают что это может быть и Хиллари Клинтон, и госсекретарь Кондолиза Райс. В случае победы Хиллари Клинтон 19% опрошенных будут рассматривать это как фактически третий срок правления Билла Клинтона. 33% опрошенных напуганы этим, а 38% восприняли бы такой поворот с энтузиазмом.

По мнению опрошенных, наиболее вероятным соперником нью-йоркского сенатора Хиллари Клинтон от Республиканской партии будет бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Однако, устав от восьмилетнего правления республиканской администрации Буша, американские избиратели могут отдать предпочтение демократам.

Вот как прокомментировал данные опроса вице-президент вашингтонского Фонда “Наследие” Майкл Франк:

— Прежде всего, имя и лицо Хиллари Клинтон намного более знакомо всем американцам, а тем более демократам, чем имя и лицо любого другого возможного кандидата в президенты. Здесь ей нет равных. Плюс к этому опрос проводился в районе, где сконцентрированы наиболее либерально настроенные избиратели.

По сообщению газеты “Нью-Йорк Таймс”, республиканские и консервативные активисты всячески пропагандируют новую биографическую книгу о Хиллари Клинтон. Они рассчитывают, что сенсационные разоблачения, содержащиеся в книге, закроют бывшей Первой леди путь в Белый Дом. У книги длинное название “Правда о Хиллари: что она знала, когда она это знала и как далеко она может пойти ради того, чтобы стать Президентом”. Автор книги утверждает, что Хиллари Клинтон не чужда была, как там говорится, “культуры лесбийской любви”, когда была студенткой Уэллсли-колледжа, и будто Билл Клинтон сам признавался, что насиловал жену. Более того, будто бы зачатие ребёнка, дочери Челси, произошло именно в результате такого насильственного акта. К книге можно было бы отнестись, как к очередному бульварному чтиву, если бы не солидность автора Эдварда Клайна, который был редактором и еженедельника “Ньюсуик”, и газеты “Нью-Йорк Таймс”. Его перу принадлежит также ставшая бестселлером биография Джона Кеннеди. В новой книге Эдвард Клайн, используя полученную им информацию, рассказывает, что на самом деле знала Хиллари Клинтон во время процесса импичмента её мужа, и что она попыталась скрыть или исказить в своей автобиографии. Книга Клайна вышла в консервативном издательстве, рекламу книги оплачивают консервативные круги, и выход такой книги рассматривается демократами как скоординированная компания против сенатора Клинтон, которая вскоре начнёт борьбу за переизбрание в Сенат на следующий срок.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки