Танцы с Максимом

Опубликовано: 16 марта 2010 г.
Рубрики:

Был когда-то популярный австрийский кинофильм "Вена танцует". А сегодня танцует Нью-Йорк.

Учит Нью-Йорк танцевать Максим Чмерковский, звезда бродвейской сцены и популярного телеконкурса на ABC "Танцы со звёздами". В этом телеконкурсе, который начнётся 22 марта, Максима вновь пригласили участвовать.

В манхэттенском районе СОХО он открыл уже третью танцевальную студию Dans With Me. (Две первых были открыты на Лонг-Айленде и в Нью-Джерси.) Здесь он собрал своих друзей. А мы воспользовались случаем познакомиться с ним и его семьёй поближе. Его бабушка София Чмерковская рассказала, что в их семье профессиональных танцоров не было. Были музыканты, поэтому у внуков с детства хороший слух. Когда в одесском спортклубе открылась школа латиноамериканских танцев, Максиму было 5 лет. Вслед за ним в эту школу пошёл и его младший брат Валентин. В Америку семья переехала в 94-м году. И сразу же, через две недели после приезда, мальчики начали занятия в бруклинской школе танцев. София считает, что интерес к профессии может быть унаследован или воспитан. Но и в том, и в другом случае родителям надо вкладывать очень много времени, здоровья и, конечно, денег, чтобы добиться серьезных результатов.

Максим объяснил, в чём секрет его успеха: "У нас, говорит он, такая семейная традиция, семейное правило, от папы: мы не можем быть вторыми. Если танцы, мы должны быть лучшими":

— Если бы мы были дворниками, мы были бы самыми лучшими дворниками. Если бы я плавал, я был бы на Олимпиаде, Валя, если бы занимался шахматами, был бы гроссмейстером... Планка всегда должна быть высокой.

Этот спортивный, бойцовский подход отличает и его брата Валентина. Валентину говорить по-английски легче, чем по-русски. Готовясь вместе со своей партнёршей Дарьей Чесноковой к выступлению, он продолжил мысль старшего брата:

— Мы ставим перед собой трудную задачу и делаем всё, чтобы выполнить её.

На вопрос, до какого возраста думают танцевать, Дарья ответила:

— Многие танцуют и в 50 лет.

Но у Валентина иные планы:

— А я не собираюсь танцевать до 50 лет. В 32 с участием в соревнованиях будет покончено. Перейду в антрепренеры. Может, открою танцевальную студию в Чикаго или в Лос-Анджелесе, или в Майями. Это станет моим бизнесом.

В танцевальной студии Максима Чмерковского непринужденно, будто случайно, возникают танцы, все больше пар разного возраста выходят на паркет. Кто-то делает первые шаги, а кто-то — профессионал. Но высший класс показали Валентин и Дарья — двукратные чемпионы мира по бальным танцам...

Братья Чмерковские всего 16 лет в Америке, а уже известны всей стране. Ими гордятся родители, бабушка... Можем гордиться и мы: "Знай наших!"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки