Кошки Куклачёва против кошек Гельфмана

Опубликовано: 1 июля 2008 г.
Рубрики:
Сравнение двух "Московских театров кошек" из судебного иска. Иллюстрации слева относятся к театру Гельфмана, справа - к театру Куклачева

Основатель "Московского театра кошек" 59-летний Юрий Куклачев и его 33-летний сын Дмитрий возбудили иск против своих бывших американских импресарио Марка и Яниса Гельфманов и группы других физических и юридических лиц, обвиняя их среди прочего в нарушении авторского права, мошенничестве и незаконном обогащении.

Суть дела в том, что Гельфманы, по утверждению истцов, без их ведома начали устраивать в США гастроли фиктивного театра под таким же названием, один из актеров которого якобы был загримирован под Куклачева-старшего и назывался его именем.

Речь идет о бывшем актере куклачевского театра Владимире Красноложкине, проживающем в Москве на Нижегородской улице. Адвокат истцов Гари Цирельман называет его "самозванцем" и говорит, что, работая у Куклачева, Красноложкин узнал ряд секретов дрессировки кошек по его методу.

Как утверждается в исковом заявлении, расставшись с куклачевским театром, Красноложкин "несколько раз гастролировал по отдаленным районам России, где он выдавал свою труппу за часть коллектива "Театра кошек" Куклачева. Известно, что во время этих гастролей в сельской местности ответчик Красноложкин, который комплекцией напоминает Юрия Куклачева, наряжался под него, красил волосы в более светлый цвет и пытался выдать себя за Юрия Куклачева

Поскольку Куклачев является в России культовой фигурой, местные власти скоро выявили эти представления и российская полиция положила им конец".

По словам истцов, Марк Гельфман "прекрасно знал" эту предысторию до того, как нанял Красноложкина.

Иск будет рассматриваться в федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка в Бруклине. Первоначально он поступил к судье-магистрату Виктору Погорельскому, который занимался в 2000 году делом Павла Бородина1.

Отец и сын Гельфманы являются владельцами бруклинской компании Gelfman International Enterprises, которая с начала 1990-х годов регулярно привозит в Америку исполнителей, популярных среди эмигрантов из СНГ, в том числе Демиса Русоса и Аллу Пугачеву.

В январе 2005 года Гельфманы проводили в США гастроли "Московского еврейского хора" Михаила Турецкого, которому они впоследствии вчинили в том же бруклинском суде иск за нарушение контракта. Им занимается федеральный судья Чарльз Сифтон, которому сейчас выпало рассматривать иск Куклачевых против Гельфманов.

Как отмечается в исковом заявлении, "поскольку ответчик М.Гельфман знал русский язык", Куклачев нанял его в 2005 году для того, чтобы тот организовал и обеспечил рекламу гастролей театра в Америке. До этого они общих дел не имели.

Гастроли 2005-2006 года прошли успешно, и в начале 2007 года Куклачев стал планировать еще одно турне по Америке. К своему удивлению он узнал, что там уже выступают с дрессированными кошками какие-то другие люди под маркой "Московский театр кошек".

По версии Куклачева, он также выяснил, что 4 января 2007 года, всего через несколько дней после того, как его театр покинул США, Марк Гельфман без его ведома подал заявление в Патентное управление США о регистрации торговой марки "Московский театр кошек" под своим собственным именем.

Куклачев обнаружил, что Гельфман связался у него за спиной с Красноложкиным и другим исполнителем — Владимиром Анисимовым, которые, по словам истцов, начали выступать в США в составе лжетруппы "Московского театра кошек". Анисимов, проживающий в Казани, тоже входит в число ответчиков, которые включают и знаменитый нью-йоркский концертный зал Tribeca Performing Arts Center, и фирму Ticketmaster, торгующую билетами в интернете.

Кроме того, в списке ответчиков числятся житель Аризоны Дмитрий Красоткин, которого контролируемый Гельфманами сайт MoscowCatsTheatre.com называет их представителем по связи с прессой, режиссеры их труппы — Юрий Потоцкий и Михаил Злотников и технический директор Станислав Немой.

Узнав о существовании лжетеатра кошек, куклачевский адвокат Цирельман направил Гельфманам и ряду других ответчиков письма с требованием прекратить его выступления и перестать выдавать его за московский оригинал. По словам Цирельмана, это не помогло, и на свет появился данный иск, насчитывающий 62 страницы. Приложения к нему включают фотографии Куклачева-старшего и его "двойника" Красноложкина во время выступлений.

Адвокат Гельфманов Джеймс Фрэнсис Вудс заявил нью-йоркской газете Daily News, что "Московский театр кошек" был создан Гельфманами". В последующем пресс-релизе Вудс говорит, что Куклачев "был лишь наемным работником" компании Гельфманов, и что его иск "совершенно безоснователен".

Телефон компании отключен. Красоткин пока не откликнулся на просьбу об интервью, оставленную мною на его ответчике.


1 Павел Бородин, известный в народе как Паша-Мерседес, — бывший управляющий делами Президента Российской Федерации и бывший секретарь Российско-Белорусского союза.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки