Бобби Фишер против всех: постскриптум

Опубликовано: 1 февраля 2008 г.
Рубрики:

portrait_1962_w.jpg

19-летний Бобби Фишер
19-летний Фишер. 1962 г.
19-летний Бобби Фишер. 1962 г.
В Исландии на 65-м году жизни умер легендарный шахматист Бобби Фишер. Такое вот совпадение: на шахматной доске 64 клетки — по одной на каждый год, прожитый Фишером.

Все, наверное, согласятся с тем, что признают крупнейшие шахматисты мира: Роберт Фишер — гениальный мастер, одна из самых ярких и своеобразных фигур в истории этой древнейшей игры. И в то же время он был на протяжении десятилетий, пожалуй, самым скандальным шахматистом, одним из самых экстравагантных и эпатажных возмутителей спокойствия. Его антисемитские высказывания, декларации о том, что Америка сама спровоцировала и заслужила события 11 сентября 2001 года, вызвали бурный протест и недоумение в Америке и других странах.

Много лет американский гражданин Роберт Фишер не был в Америке. В девяностых годах прошлого века он нарушил санкции, предусматривавшие запрет на контакты с Югославией, что грозило шахматисту серьезными неприятностями. Широко известна недавняя история о том, что Америка за нарушение Фишером этих санкций требовала депортации Фишера из Японии, где он был задержан при въезде. Всего Фишер провел в депортационной тюрьме около девяти месяцев. Потом он жил в Исландии, где получил гражданство.

"Бобби Фишер против всех" — так называется фильм известных кинодокументалистов Наташи и Якова Посельских, снятый недавно и вызвавший большой интерес не только у любителей шахмат, но и у всех, кто интересуется феноменом Роберта Фишера.

Этот самый интерес к Фишеру не ослабевает уже несколько десятилетий. Начиная беседу с Наташей, которая состоялась незадолго до смерти Фишера, я вспомнил Владимира Высоцкого, те самые ироничные песни, которые посвящались борьбе за шахматную корону. В те времена интерес к шахматам был огромен и во многом он был связан с именем Роберта Фишера. Сейчас вряд ли многие назовут имя владельца мировой шахматной короны. Интерес к шахматам упал, нет таких ярких и крайне противоречивых личностей, как Фишер, вызывающих и восхищение, и яростное неприятие.

— Как у вас родился замысел фильма о Фишере?

— На самом деле, это не наша идея. Ее нам подсказали на канале "Россия" в Москве. Нам предложили снимать документальный фильм о Бобби Фишере в тот момент, когда он сидел в японской депортационной тюрьме и опять поднялся интерес к этой фигуре, когда, казалось бы, она была позабыта.

— У вас, наверное, сложилось до этого свое отношение к знаменитому шахматисту? Он вызывал любопытство у всех, даже у тех, кто был далек от шахмат.

— Когда я стала читать о Фишере, мне стало не по себе. Многие знают, что он ярый антисемит и антиамериканист. Сначала хотелось отказаться от этой темы. Но потом я стала читать книги о нем, стала общаться с его биографом и оказалось, что Фишер очень противоречивая и очень интересная фигура. Это разноплановый и неординарный человек. Подстегнуло и самолюбие журналистское, тот факт, что Фишер никому не дает интервью. И мы с мужем согласились. Началась огромная работа, которая продолжалась несколько месяцев. Съемки мы начинали в Москве...

— Почему именно в Москве?

— Потому что немало в биографии родителей Фишера и его самого связано с Москвой. Когда я стала проводить свои исследования, то оказалось, что существует множество малоизвестных фактов, связанных с Фишером. Недавно были рассекречены документы ФБР, и оказалось, что больше четверти века за семьей шахматиста велась слежка. Американские спецслужбы подозревали, что его мать Регина Фишер была советским агентом.
Регина происходила из семьи польских евреев, которые осели в США. В 1932 году она отправилась учиться в Берлин, там вышла замуж за ученого-биофизика Герхардта Фишера. Он был коммунистом. И как следует из этих документов ФБР, подозревалось, что он был агентом Коминтерна. Но это нам точно установить не удалось. В 1933 году супруги бежали из гитлеровской Германии в СССР и прожили в Москве пять лет. Регина поступила в Первый медицинский институт и его закончила, а в 1939 году накануне войны с фашизмом Герхардт Фишер отправился воевать в Испанию. А Регина уехала в США.
Бобби Фишер родился в 1943-м году. А Герхардт, как следует из документов ФБР, в США не поехал, а отправился в Чили. Стал фотокорреспондентом. За Региной ФБР следило вплоть до ее смерти в 1997 году. Всего в деле Регины Фишер было 900 страниц. Она не скрывала своих левых взглядов, открыто принимала участие в антиправительственных демонстрациях и пикетах.

— Как же Фишер родился, если мать его жила в Америке, а отец в Чили?

— Документы раскрыли семейную тайну. Из них следует, что биологическим отцом Бобби был не немецкий коммунист Герхардт Фишер, а математик Пол Неменья — венгерский еврей, эмигрировавший в США в 1939 году. Он оплачивал учебу и жилье Бобби вплоть до своей смерти в 1952 году. А Регина так и не открыла этот секрет Бобби. Такая вот история, которая следует из документов.

— Итак, мама — еврейка, отец — еврей, а сын вырос антисемитом?

— Мама к религии вообще никак не относилась, она была атеисткой. Когда мы исследовали истоки антисемитизма Фишера, мы разговаривали с психиатрами, которые видят в антисемитизме шахматиста чистый фрейдистский комплекс (как известно, отец для мальчика фигура враждебная). Вдумайтесь: родители — еврейка и чистокровный немец, его официальный отец. Фишер — дитя послевоенных лет, а известно, какое отношение к немцам было в это время. По мнению психологов, Фишер как бы отрицает своего отца и выплескивает это отрицание в антисемитизме. Это очень сложный и запутанный комплекс, который трудно понять неспециалисту. В фильме об этом говорится.

Bobby Fischer at a thermal bath in Japan - w.jpg

Роберт Фишер в Японии после приема лечебных ванн на горячих источниках
Роберт Фишер в Японии после приема лечебных ванн на горячих источниках
Роберт Фишер в Японии после приема лечебных ванн на горячих источниках
— Наверное, не просто было выйти на Бобби Фишера, известного своей нелюдимостью и нелюбовью к интервью?

— Это происходило долго и трудно. Мы четыре месяца связывались с его адвокатами, с невестой Фишера, которая возглавляет японскую федерацию по шахматам, выходили на Джона Боснича, который возглавлял комитет по освобождению Фишера. Они сказали, что можете приезжать, это ваше дело, но сто процентов, что Фишер никому не дает интервью и вам не даст. Они с ним говорили четыре месяца, и он отказывался. Но, тем не менее, мы приехали в Японию. Встречались со всеми, кто напрямую общался с Фишером. До последнего момента он нам не соглашался давать интервью. Мы даже ездили к нему в тюрьму, даже начали снимать в тюрьме, но вышел охранник и запретил нам снимать. Бобби сначала отказался с нами встретиться. Мы каждый день ходили в тюрьму, и каждый раз был отказ.
Однажды мы были у Джона Боснича дома и пытались выяснить, как Фишер стал антисемитом и антиамериканцем. Он ведь был национальной гордостью Америки, многие из-за него приобщились к шахматам — и вдруг такой поворот: он возненавидел Америку. Нас интересовали не те вопросы, которые касаются его шахматных побед, не то, как он одерживал верх за доской. Об этом написаны тысячи книг и статей. Нас интересовали психологические проблемы.
Из своей депортационной тюрьмы, куда его препроводили после ареста в Японии, каждый день в девять вечера Фишер звонил адвокату или Джону Босничу, чтобы узнать, как идут его дела. Они боролись за его освобождение. Однажды Джон сказал в очередной раз, что Наташа здесь, поговори с ней. И Фишер неожиданно предложил: "Хорошо, приезжайте ко мне, я хочу с вами встретиться". Так оно и произошло.

— Чего это он — отказывался, а потом согласился?

— Фишер — человек сиюминутных решений. Хочу — разговариваю, не хочу — не буду. Он мне напоминает упрямого, эгоистичного ребенка.

— Ничего себе ребеночек, которому за 60 лет.

— Дело в том, что это связано с воспитанием. Мама его бегала на демонстрации, папы у него рядом не было, он занимался только шахматами. В его комнате было десять шахматных досок, и он переходил от одной к другой. Он ничего не понимал в жизни, он интересовался только шахматами. Он не получал никакой другой информации.

— Как он выглядит, как он вел себя?

— Он обрадовался, увидев нас. Он был очень обеспокоен своим положением. У него очень неухоженный вид. Это не мы первые заметили. Уже много лет он выглядит как человек, который никак не похож на миллионера. А ведь он много заработал за годы игры в шахматы. У него беда с зубами. Это человек, который не ходит к зубным врачам из страха, что русские могут вставить в его пломбу какое-то записывающее устройство.
У него большое чувство юмора. Он сказал, что раньше, когда его взяли японцы и посадили в тюрьму, он был похож на Саддама Хусейна, а сейчас похож на Леонардо Да Винчи. Он не принимает никаких лекарств, ест все только натуральное.
В то время, когда мы были у него, он не знал, как сложится его судьба, выпустят ли его из тюрьмы. У него не было паспорта, его аннулировало американское посольство. Америка требовала, чтобы его депортировали в Америку. Исландия дала ему вид на жительство. Он был самым старым человеком, который находился в тюрьме — в основном, там были люди помоложе. Он говорил, что все случившееся незаконно, что это попахивает тайным сговором между Америкой и Японией, что он не нарушал никаких законов, и арест, соответственно, тоже незаконный. За этим арестом, по его словам, стоят евреи, которые все контролируют.

— Как же Фишер объясняет свой антисемитизм и то, что, по его словам, события 11 сентября Америка получила по заслугам?

— Как объяснил нам его биограф доктор Брейди, автор уникальной и интересной книги о Фишере, в юные годы на него оказал влияние один шахматист, неонацист, который давал ему читать разные книги о всемирном еврейском заговоре. До 1972-го года Фишер не высказывал никаких мнений о какой-либо религии. После игры в Югославии со Спасским он не мог вернуться в Америку. У него остались в Калифорнии, в камере хранения, вещи, которые он поручил попечению своего друга. Все вещи Фишера, включая медали, были затем проданы с аукциона. Фишер обвинил в этом своего друга, который оказался евреем. И отсюда, по версии Брейди, антисемитизм шахматиста. Версий разных много. Мы опросили около 20 человек.

— У вас не складывалось впечатление, что у Фишера не все ладно с психикой?

— Некоторые врачи считают, что он шизофреник. Когда он в зрительном зале просил убрать свет, заменить доску, угол сидения, когда говорил, что ему мешал шум в зале, — специалисты говорили, что это признаки душевного заболевания.
С нами он вел себя совершенно адекватно. Никаких признаков болезни он не обнаруживал. Хотя я, конечно, не специалист.
У меня к нему двоякое отношение. В нем есть несочетаемое. Да, он ярый антисемит. Но он же — человек с юмором, говорит очень трезво, логично. В какие-то моменты он бывал даже симпатичен. На взлете карьеры Фишеру предложили рекламировать Фольксваген за 5 миллионов долларов, и он согласился. А потом изучил схему Фольксвагена и сказал, что нет, он не будет рекламировать, потому что это орудие убийства. Он никогда не хотел, чтобы меценаты ему помогали, говорил, что выиграет свои турниры сам. Как сказал один из персонажей нашего фильма, мы судим гениев по их достижениям, а не по их общественной жизни.

— Как он относился к вам с мужем — представителям той самой нелюбимой им нации?

— Очень хорошо. Вы знаете, что среди шахматистов много евреев. И он с ними дружил. Например с Андреем Лилиенталем, известным гроссмейстером. Антисемитизм Фишера очень абстрактный. Он говорит, что евреи — мировое зло, а конкретно ко многим евреям он относится нормально, и продолжал глупо похваляться: я победил русских евреев, американских евреев, я даже выиграл у Артура Бисгайера — 13 партий без перерыва. Я победил его в честной игре, которая была заранее не подготовлена, как у Карпова, Каспарова или Корчного. Это был реальный матч без подтасовок. И я остался в истории шахмат непобежденным.

— Снимая фильм, вы ведь общались не только с Фишером?

— Мы работали во многих странах, естественно, и в Америке. Снимали дом, в котором он родился. Интересны были съемки в Венгрии, потому что он там жил много лет. Встречались со многими людьми, которые хорошо знают Фишера.

— А с Борисом Спасским вы общались? Я читал его заявления в защиту Фишера, когда он говорил, что готов вместе со своим коллегой оказаться в тюрьме.

— Да, общались. Спасский произвел на меня не очень хорошее впечатление. Он везде пишет, что он друг Бобби Фишера, но когда мы попросили дать нам интервью, он запросил кучу денег. Причем в то время Фишер сидел в тюрьме. Если ты везде утверждаешь, что хочешь его освобождения — то у тебя есть возможность высказать это в эфире. Но за это он хотел бешеную сумму.
Когда Бобби Фишер узнал, что Спасский хотел сесть вместе с ним в тюрьму, он засмеялся. И попросил посадить к нему лучше Александру Костенюк. Это международный гроссмейстер, мы с ней тоже встречались, очень симпатичная девушка. Кстати, это разбивает один из мифов о том, что Бобби Фишер терпеть не может женщин...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки