Правда или мистификация?

Опубликовано: 16 июля 2004 г.
Рубрики:

Одним из аргументов в споре сторонников и противников существования неопознанных летающих объектов (НЛО) и таинственных инопланетян является знаменитый “Росвеллский инцидент”. Сторонники теории “посещения” Земли инопланетянами утверждают, что 3 июля 1947 года в районе Росвелла при попытке посадки разбился космический корабль неизвестной цивилизации. На борту корабля якобы находились несколько инопланетян, тела которых были извлечены американскими военными с ближайшей базы “Росвелл”. Министерство обороны США, отрицая подобную интерпретацию, утверждают, что в июле 1947 года в Нью-Мексико проходили секретные учения с применением воздушных аэростатов и использованием человеческих манекенов (по другой версии, трупов), сбрасываемых с большой высоты для исследования аэродинамических характеристик высотных парашютных прыжков. Сначала в течение многих лет Пентагон вообще отрицал сам факт какого-либо инцидента в Нью-Мексико. Затем он начал говорить о падении воздушного шара, принадлежавшего службе наблюдения за погодой. В 1994 году Пентагон объявил, что в рамках секретного “Проекта “Могол” в 1947 году в этом штате потерпел катастрофу высотный стратостат, используемый для поиска следов ядерных испытаний, проводимых в СССР...

Некоторые сторонники существования инпланетян утверждают, что вовсе не обязательно, чтобы “маленькие зеленые человечики” существовали по тем же законам, по которым существуют люди. Вполне может быть, что “вещество, из которого они сделаны” улетучилось, как сухой лед с течением времени, и сегодня в Росвелле от них ничего не осталось...

Публикуем репортаж автора нашего журнала Юрия Колесникова из Росвелла.

Судя по старым фотографиям, Росвелл (Roswell) с начала прошлого века почти не изменился. Как в ту пору, так и сейчас практически ничем не отличается он от других небольших городков на пустынном юге штата Нью-Мексико. Та же обязательная Main street — главная улица, она же магистральное шоссе, надвое разрезающее город, та же застройка — по большей части простыми одно- и двухэтажными домиками легкомысленных веселых расцветок. Разве что на месте былых питейных “салунов” Дикого Запада расположились теперь ресторанчики и “буфеты” быстрого питания, да автомобили стали другими — техника меняется быстрее архитектуры, если то, чем застроена американская провинция, имеет хоть какое-то отношение к этому высокому искусству.

Рядовой, заштатный, ничем не выделяющийся внешне городок, Росвелл, тем не менее, уже более полувека известен всему миру. Однако не тем, что в конце 1920-х годов с построенного рядом испытательного полигона пионер ракетостроения Роберт Годдард запустил первую в мире ракету с научными приборами — барометром, термометром и фотокамерой, — а тем, что через пару десятилетий здесь якобы потерпел аварию корабль инопланетян.

“Росвеллский инцидент” — как его именуют в обширной литературе об НЛО — и сейчас окутан завесой секретности, а споры о связанных с ним таинственных происшествиях не стихают до сих пор. В первые часы и дни после крушения многие в армии подозревали, что разбившийся летательный аппарат — новое секретное оружие Советов. Основанием для таких предположений было его разительное сходство с аппаратами, появившимися в конце войны у Гитлера, особенно с “летающим крылом” Хортона. Военные опасались, что русские, завладевшие фашистскими разработками, создали собственную версию “летающего крыла”.

Однако большинство столкнувшихся с таинственным происшествием посчитало, что “росвеллский инцидент” был последствием неудачных происков инопланетян. Именно поэтому с него ведет свою историю “наука о летающих тарелках” — так называемая уфология (от английской аббревиатуры UFO — unidentified flying object).

Для апологетов этой “науки” вся эта история так и остается загадкой. Согласно общепринятой версии, сразу же после аварии все обломки аппарата и тела “существ”, находившихся в нем, были в срочном порядке эвакуированы военными на близлежащую авиабазу и помещены в ангар под номером 18А. Журналистам же объявили об ошибке и продемонстрировали обломки “целевого метеозонда для регистрации параметров ветра”...

Единственное, в чем, пожалуй, не сомневался никто, как сразу после “инцидента”, так и потом, — был сам факт падения в пустыне неизвестного объекта. Возможно, неизвестного только тем, кто не был посвящен в тогдашние военные секреты. Сами же высшие чины категорически отрицали даже намеки на его внеземное происхождение.

МузейНесмотря на их сопротивление, материалы о катастрофе “летающей тарелки” успели попасть в газеты, прежде всего в местную Roswell Daily Record, а потом и в международные информационные агентства. Официальное сообщение со слов полковника ВВС Уильяма Бланчарда передал им представитель по связям с прессой местной военно-воздушной базы лейтенант Уолтер Хоут. Он же почти через пятьдесят лет стал одним из основателей в Росвелле “Международного музея и исследовательского центра НЛО”.

Сначала музей располагался в трех небольших комнатах местного банка, затем — в здании суда напротив, а в 1997-м году ему было отдано перестроенное здание кинотеатра, где он и размещается по настоящее время. За первые четыре года его экспозиции посетило около 150 тысяч человек, а летом 2001-го года через его двери прошел миллионный посетитель. В прошлом году музей, который к тому времени уже имел звание “Лучшего туристического объекта Нью-Мексико”, был назван и “Лучшим бизнесом Главной улицы штата”.

Скажу сразу, посещение музея в Росвелле меня ни в чем не убедило, и я по-прежнему считаю НЛО и управлявших ими “маленьких зеленых человечков” выдумкой, не подтвержденной никакими серьезными доказательствами. Не поколебали моего убеждения ни развешенные на стендах многочисленные “документы” и “свидетельские показания”, ни многочисленные и малохудожественные картины на эту тему, ни расбросанные по залу бывшего кинотеатра жутковатые муляжи большеголовых гуманоидов с огромными раскосыми глазками...

Все это, по мысли устроителей музея, должно укреплять защитников НЛО в их вере, однако аргументы “отступников” и “еретиков”, приводимые в последнее время в мировой прессе, кажутся мне более убедительными.

Приведу только два примера. Вот что пишет на помещенной в интернете гостевой странице “Восточно-европейской уфологической ассоциации” один их самых известных исследователей проблемы Антон Анфалов:

“Росвелл — это, пожалуй, самая грандиозная мистификация ХХ века. В США есть ряд сайтов, где предельно аргументировано и обстоятельно доказано, что это на все сто процентов ложь, раздутая вокруг зонда “Могул”. Когда я с этими данными анализа ознакомился и очень детально изучил все эти факты — это был шок. Да и самый уважаемый российский “уфолог” Ажажа давно утверждал, что Росвелл — блеф. Я его возненавидел за это, но, как оказалось, он был абсолютно прав! Росвелл — это позорная липа, на которой делают деньги. Там никогда не падало никакого НЛО с трупами пришельцев, а действительно это был шар-зонд по проекту “Могул”.

А вот что говорится в статьe Дэйва Томаса, вице-президента Общества “Жители Нью-Мексико за науку и разум”:

В сентябре 1994 года Венно-Воздушные силы опубликовали доклад, подтверждающий, что “обломки НЛО”, обнаруженные хозяином ранчо МакБразелом в 1947 году северо-западнее Росвелла, на самом деле были остатками потерпевшего крушение метеозонда, запущенного с военно-воздушной базы в Аламогордо, штат Нью-Мексико, в рамках совершенно секретного проекта “Могул”.

Тогда же один из трех оставшихся в живых участников запуска зонда, специалист по физике атмосферы профессор Чарльз Мур, который в те годы работал в курировавшем этот научный эксперимент Нью-Йоркском университете, рассказал о нем собравшимся в городе Альбукерк членам Общества “Жители Нью-Мексико за науку и разум”, обнародовал рассекреченные документы о проекте и посвященную ему монографию. На этом же заседании Мур продемонстрировал и рефлектор радара, подобного одному из трех, упавших с неба близ Росвелла в июле 1947 года. Этот показ снял наконец-то все сомнения по поводу “внеземного происхождения” найденных тогда подозрительных обломков.

Казалось бы, о чем спорить и зачем выставлять напоказ уже разоблаченные наукой артефакты? А объясняется все достаточно просто: людей всегда притягивали к себе тайны, тем более столь увлекательные, как пришествие на Землю инопланетян. Многим, к тому же, грустно сознавать себя одинокими во Вселенной и хочется, чтобы еще где-нибудь, пусть на немыслимо далеких расстояниях, обитали наши братья по разуму. Именно поэтому число посетителей музея в мировой столице НЛО не только не убывает, но и продолжает расти с каждым годом.

А между тем, проезжая по главной улице Росвелла к музею НЛО, многочисленные гости безразличным взглядом окидывают встретившуюся по пути странную проржавевшую металлоконструкцию с подвешенной внутри почерневшей ракетой. Уверен, этот экспонат заслуживает куда большего внимания и уважения. Это образец созданной американским инженером Годдардом первой в мире ракеты на жидком топливе — прообраз всех тех ракет, которые доставили человека в космос и на Луну.

И еще. Любители НЛО, как правило, не знают о расположенной недалеко от Росвелла ракетной базе “Белые пески”. А между тем в доступном для широкой публики музее этой воинской части они могут познакомиться с настоящей “летающей тарелкой”, практически не отличимой, по крайней мере внешне, от той, макет которой выставлен в музее.

Эта реальная машина в “опознании” не нуждается: на установленной рядом табличке говорится, что здесь выставлена одна из версий аппарата Flying Soucer, предназначенного для мягкой посадки на Марс. В 1966-1967 годы эти экспериментальные космические корабли входили в состав так называемой Voyager Ballon Sistem. На территории базы они совершали посадки, а запускались недалеко от Росвелла.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки