Ян Карский пытался остановить Холокост

Опубликовано: 1 декабря 2007 г.
Рубрики:

Aмериканский День Ветерана и Польский День Независимости были в этом году отмечены открытием памятника праведнику мира Яну Карскому, поляку, гражданину Америки, почётному гражданину Израиля.

Монумент установлен у входа в здание Генерального консульства Польши в Нью-Йорке.

Пришедшая на открытие памятника женщина с флажками с надписью "Солидарность" и с иконописным изображением богоматери была знакома с Яном Карским:

- Он - легендарная личность: дойти до самого президента Рузвельта в годы Второй мировой войны было труднее, чем бежать из концлагеря!

Генеральный консул Кшиштоф Каспшик, который вёл торжественную церемонию, предшествовавшую открытию памятника, сказал мне по-русски:

- Для Польши это двойной праздник: и День Независимости, за которую Польша боролась на протяжении почти всей своей истории, и день открытия монумента Яну Карскому, великому гражданину Польши, Америки и Израиля. Здесь, на углу Мэдисон Авеню и Ист 37-й улицы будет установлена табличка "Jan Karski corner". Решение городских властей о новом названии этой части улицы уже есть, но табличку повесят после соблюдения всех формальностей.

Кантор Джозеф Малованы рассказал мне, что ещё будучи студентом, читал работы Яна Карского, не раз встречался с ним, в частности в Лодзи. Он рассказывает о Карском своим студентам в нью-йоркском университете "Иешива". В 1992 году Ян Карский утвердил ежегодную премию за лучшую опубликованную работу на тему польско-еврейских отношений и вклада евреев в польскую культуру.

На торжественной церемонии 12 ноября присутствовали раввины из Польши, в частности, любавический раввин Варшавы Шалом Стамблер. Приехал студенческий хор Познаньского университета. С хорового пения и началось торжество.

Представляя почётных гостей, Генеральный консул прежде всего поздравил с Днем ветеранов всех тех, кто воевал за свободу и демократию.

Польский дипломат, бывший посол Польши в Израиле Мачей Козловский рассказал о Яне Карском. Год рождения 1914-й. Католик, без какой-либо примеси еврейской крови. Он был офицером артиллерии, когда, после раздела Польши между Германией и СССР в 1939 году оказался в советском плену - в той самой группе польских офицеров, которые вскоре были расстреляны в Катыньском лесу. Но советские органы почему-то передали Карского германской стороне. Гестаповцы пытали Карского, но - очередное чудо: его отбивают у гестаповцев польские подпольщики. Потом его, одного из активистов польского сопротивления, направляют с донесениями во Францию. Затем - в Англию. А перед этим он по своей воле проникает в варшавское гетто, потом в нацистский лагерь смерти. Ему удаётся бежать.

В 1943 году в США он, очевидец осуществления нацистского плана так называемого "окончательного решения еврейского вопроса", добивается встречи с президентом Рузвельтом, просит вступить в войну и спасти польских евреев. Рузвельт не знал о Холокосте, или не хотел знать, а когда ему лично рассказал обо всём увиденном Ян Карский, Рузвельт не поверил, или сделал вид, что не поверил. Так же реагировало на рассказ Карского и британское руководство во главе с Энтони Иденом и Черчиллем.

Карский очень переживал, считая, что его миссия провалилась, и несколько десятилетий молчал, не хотел вспоминать об этом.

После установления коммунистической диктатуры в Польше и фактической советской оккупации Карский на родину не вернулся. Он стал профессором Джорджтаунского университета в Вашингтоне. Одним из его студентов был будущий президент США Билл Клинтон.

На церемонии открытия памятника бывший мэр Нью-Йорка Эдвард Коч сказал, что у каждого народа есть свои герои. Но Ян Карский - герой не только в глазах поляков, но также в глазах евреев и американцев. После этих слов польский хор запел на идиш песню еврейского композитора Мордехая Гебиртига.

Замминистра иностранных дел Польши Эва Юнчик-Зёмецка, выступая от имени президента Качиньского, рассказала, что Карский не был политиком, он был человеком действия. Чтобы побудить Запад к борьбе с Гитлером как можно раньше, он встречался с лидерами сионизма, с руководством еврейской организации Бунд, говорил о гибели 300 тысяч евреев. Он хотел, чтобы ему поверили и чтобы мир начал действовать. Тогда это ему не удалось. 45 лет о Карском в Польше мало кто вспоминал. Сам Карский заговорил о своем прошлом лишь в начале 80-х годов, когда неонацисты и антисемиты по всему миру стали упорно повторять, что Холокоста не было, что 6 миллионов погибших - это еврейские выдумки. Карский стал опровергать эту чудовищную ложь. Мировая слава Яна Карского только начинается.

Генеральный Консул Польши прочитал послания двоих бывших студентов Карского - Билла Клинтона и бывшего министра иностранных дел посткоммунистической Польши Владислава Бартошевского, воевавшего вместе с Карским в рядах Армии Крайовой, помогавшего повстанцам Варшавского гетто и получившего, так же как и Карский, почётное гражданство государства Израиль.

Бывший главный раввин Израиля, ныне главный раввин Тель-Авива Меир Лау напомнил о библейском первом праведнике мира. Он сказал, что праведником считается по Библии тот, кто сохранил жизнь хотя бы одному еврейскому ребёнку. Дочь фараона, ненавидевшего евреев, вопреки воле отца спасла люльку, в которой находился еврейский младенец, которого мы знаем как Моисея, выведшего евреев из египетского рабства. Как отметил раввин Тель-Авива, 65 лет назад Яну Карскому не поверили, а то бы могли спасти сотни тысяч еврейских детей, миллионы еврейских жизней. Но Ян Карский сделал тогда максимум возможного, и Израиль считает его праведником мира. Его именем названы улицы в городах Израиля и Польши, в Вашингтоне, и теперь в Нью-Йорке...

После канторального пения с памятника было снято покрывало. Бронзовый Ян Карский сидит на садовой скамейке. Возле него - шахматы, в которые он, кстати, играл с молодым польским дипломатом за несколько минут до своей смерти в 2000-м году. Ему было 86 лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки