Перейти к основному содержанию
 logo
  • Вход
  • Регистрация

Форма поиска

18 июня 2026 г.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия

Вы здесь

Главная » Блоги » Блог Ирина Чайковская

Стреляться из ружей. «Евгений Онегин» в МЕТ

Читать блог пользователя
Ирина Чайковская
Опубликовано: 05/18/2026 - 22:21

9 мая мы побывали на премьере оперы «Евгений Онегин» в Метрополитен-Опера. Главными впечатлениями поделюсь. Спектакль был возобновлен режиссером Деборой Уорнер, поставившей его, хотя и с другим составом, в 2013 году. 

Тогда оркестром дирижировал Валерий Гергиев, а Татьяну пела Анна Нетребко. В этот раз и дирижер был другой, и солисты. Но сначала два слова о постановке, которая 13 лет назад вызвала много нареканий. 

А мне показалось (хотя далеко не все) достаточно симпатично и, главное, живо. Две «нестыковки» я легко объяснила. Начну не с основной: зрителям (конечно же, русским!) крестьянская пляска показалась чересчур «эротичной»: деревенские устроили игру - девушку-крестьянку перебрасывают от одной группы парней к другой.  

Picture87654.jpg

 Тут мне сразу вспомнилась такая же пляска-игра в «Катерине Измайловой» Шостаковича. Там Катерина Львовна «отбивает» несчастную девушку и стыдит парней. Здесь же режиссерша, скорей всего, воспроизвела эту сцену как «типично русскую». 

Теперь вторая, более значимая нестыковка. В этой постановке противники стреляются не из пистолетов, как у Пушкина, а из ружей. И это уже было. В давней постановке Чернякова Онегин с Ленским также стрелялись из ружей. Но там это можно было оправдать переносом действия во вторую половину 19-го века: тогда помещики поголовно были охотниками. 

А что сейчас? А сейчас война. Война, где пехота - русская и украинская - стреляет из "ружей", винтовок и автоматов. В 2013 это было «нестыковкой», а в 2026 – самое оно. 

Идя на спектакль и прокручивая сюжет «Онегина», я по-новому удивилась его актуальности. Ближайший и лучший друг из-за какой-то ерунды,  дурного настроения, желания «отомстить» другу за потерянное на сборище деревенских «монстров» время, сознательно вызывает его ревность, танцуя с его глупышкой невестой… 

Но ведь подобное случается не только с отдельными людьми, но и с целыми странами. И каков итог? Ужас. Человек своей рукой убивает лучшего друга. Как жить после этого? Какое этому найти оправдание? 

В постановке Деборы Уорнер Онегин и Ленский перед дуэлью жмут друг другу руку… Еще раз повторю: ужас! И пусть в этой сцене есть некоторое смещения, а именно: Ленский поет свою знаменитую арию «Куда, куда, куда вы удалились…», поджидая запаздывающего Онегина, а не за день до дуэли, легко прощаю это постановщику, как и то, что первое объяснение Татьяны и Онегина происходит в доме, а не в саду, а второе, которое должно было случиться в доме, происходит на улице. Какая в сущности разница? Можно и так. Главное, смысл не утерять. 

Насчет второго объяснения скажу, что оно было в высшей степени эмоционально. Вспомнились Флеминг и Хворостовский, на мой взгляд,  лучшие исполнители этой оперы… 

Видимо, пришло время назвать имена тех, кто на майских премьерных спектаклях пел Татьяну и Онегина. Это Асмик Григорян и Юрий Самойлов. За Асмик Григорян слежу еще с тех времен, когда они с Дмитрием Хворостовским пели в «Демоне» Рубинштейна в постановке Бертмана на сцене Зала Чайковского. Он – Демон, она Тамара. Тогда обратила внимание, что на шее у певца был хорошо виден крестик. Увы, от Злого духа это не спасло…

В отличие от многих исполнительниц, Асмик не заполняла собой пространство, временами даже терялась в толпе, уходила из поля зрения… нежно и трогательно звучало ее чистое сопрано. К ней точно подходило «тиха, печальна, молчалива». 

И в паре с ней был очень живой, очень знающий себе цену Онегин – Юрий Самойлов. Воспитанник киевской консерватории, стажировавшийся в Амстердаме, бравший уроки вокала в Италии, Франции и Австрии. Что ж, образовался певец мирового уровня, с прекрасным баритоном, к тому же умеющий передавать живое чувство… 

В спектакле участвовал еще один весьма достойный певец из Украины, воспитанник Одесской консерватории Александр Цымбалюк. Бас-баритон, он великолепно спел партию Гремина, включая последние низкие басовые ноты. 

Символично, что в этом спектакле пели русские и украинские артисты - выступая в прекрасном слаженном ансамбле. Марию Баракову – Ольгу, знаю как воспитанницу славной Молодежной группы при Большом театре, которую давно и успешно ведет Дмитрий Вдовин. 

Состав солистов вполне можно назвать международным - Ленского пел француз Станислав де Барбейрас. Пел неплохо, но все же главными в спектакле были Татьяна и Онегин. 

Написала и осеклась. Все же не они были главными в этом спектакле. Назову человека, который во многом сделал этот спектакль. Считаю его Волшебником. Тимур Зангиев, дирижер милостью Божьей, ученик Геннадия Рождественского. Не всякий, даже вундеркинд, в 7 лет дирижирует симфоническим оркестром. Не всякого в 18 лет возьмут на работу в Московский театр Станиславского и Немировича-Данченко. Оркестр под управлением Зангиева играл фантастически. Слезы закипали от его игры. Ангельски играли, и дирижировал ангел.

 При том, что постановка мне понравилась, скажу и о ее серьезных недостатках. Опера идет 4 часа. И это при том, что она не такая большая. Время удлиняется за счет больших антрактов и нескольких миниперерывов, которые разрывают все три акта. После некоторых сцен оркестр перестает играть, зал слегка освещается, на сцену опускается занавес-картинка. Публика поднимается, чтобы идти в буфет, но нет, это еще не конец акта, а только пересменок… И так в течение всего спектакля. Скажу вам с позиции человека пишущего пьесы, - это большой недочет. Называется: нарушение структуры. Если публика перестает понимать, кончился акт или нет, значит, в композиции или в построении действия есть изъян…

Уже слышу, как читатели ругают меня за чрезмерную придирчивость, посему замолкаю.

Главное, что мы вернулись из нашей двухдневной довольно утомительной поездки из Вашингтона в Нью-Йорк заряженными на продолжение нашей жизни среди ужасов «войны и мира», с желанием работать, обновленные и полные новых впечатлений.  

  • 320 просмотров

Добавить комментарий

Справка

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки

Неделя культуры с Ириной Чайковской

Стреляться из ружей. «Евгений Онегин» в МЕТ
9 мая мы побывали на премьере оперы «Евгений Онегин» в Метрополитен-Опера. Главными впечатлениями поделюсь. Спектакль был возобновлен режиссером Деборой Уорнер, поставившей его, хотя и с другим составом, в 2013 году. Тогда оркестром дирижировал Валерий Гергиев, а Татьяну пела Анна Нетребко. В этот раз и дирижер был другой, и солисты. Но сначала два слова о постановке, которая 13 лет назад вызвала много нареканий. А мне показалось (хотя далеко не все) достаточно симпатично и, главное, живо. Две «нестыковки» я легко объяснила...
05/18/2026 - 22:21
Этюды о любви
Вчера перед нами были разыграны шесть этюдов о любви – отрывки из сочинений от Шекспира до Гришковца – в рамках демонстрации «учебного спектакля». Как я понимаю, профессиональный режиссер Александр Ноткин был приглашен любительским театром «Удачная компания» в целях повышения актерского мастерства и освоения более широкого и разнообразного драматического репертуара. Что ж, чаемое свершилось...
05/11/2026 - 22:08
Реплика. Ищу пушкинистов

Готова бросить клич: где вы, друзья? Может, кто-то отзовется. Только вряд ли. Нет уже ни Юрия Лотмана (1922–1993), ни Стеллы Абрамович (1927–1996), ни Валентина Непомнящего (1934–2020) … Какое-то мелкое сейчас время, не для пушкинистов. Мне возразят: А 1937 год, когда с размахом отмечали 100-летие смерти Александра Сергеевича Пушкина, был временем не мелким? Страшным, да, но не мелким, если судить по количеству знаменитых пушкинистов, тогда живших и принявших участие в издании Академического собрания сочинений Пушкина (1937–1959). 

04/01/2026 - 20:58

Все материалы

Аудиокнига Ирины Чайковской "Вольный ветер". Читает Марк Чульский

Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре  - фигура Павла Анненкова.

(В России для прослушивания используйте VPN).

Русский язык от Марины Королевой

О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог

В блогах

Кони Клодта: День рождения Петра Карловича Клодта (1805 - 1867)
Михаил Синельников
День рождения выдающегося русского скульптора, барона Петра Карловича Клодта (1805 - 1867). В беге дней порой задумывался о судьбе его библейских изваяний, которые вывезли из обречённого на слом Храма Христа Спасителя. Их можно было увидеть в укромном углу Донского кладбища. Лучшей работой Клодта остаются всё же кони на Аничковом мосту, без которых немыслим облик Петербурга. Им посвящены картины и стихи Серебряного века.
06/05/2026 - 23:49
С извоза: День памяти Леонида Осиповича Пастернака (1862 - 1945)
Михаил Синельников
Тут, понятно, разные мысли о "Воскресении" Толстого, об учителях и учениках и вообще о русской живописи: "Бывалый гул былой Мясницкой", О полотнах, пребывающих в разных странах, а в отечестве обретающихся не только в Третьяковке, но даже, к примеру, в касимовском музее. Но постепенно течение мыслей невольно переносит от отца к сыну. Стихи которого нечто соединяет с настроениями отца: и этот импрессионизм с чуть размытой мягкостью красок, и внезапная твёрдость, и порыв "слабости врождённой", и подлинность сопереживания. Хотя бы и "в горячей духоте вагона".
05/31/2026 - 23:43
Слился с природой: День памяти Георгия Валентиновича Плеханова (1856 - 1918)
Михаил Синельников
Любопытно, что не был отменён и анафемствован. Был даже высоко чтим и авторитетен. Сохранён в названии престижного, что называется, института. И любимый мой, много раз и конца в конец пройденный тбилисский проспект до недавнего времени был Плехановским (переименование - на нынешней совести, а ведь, если вдуматься, это и их, тамошняя история!). И книги его выходили и даже собрание сочинений (которое в давние годы мне случилось прочесть). И памятник его кладбищенский хорош с этой цитатой из Шелли: "Он слился природой". Вот вам и весь тут диалектический материализм.
05/30/2026 - 23:36
Двуликий идол: 140 лет Владиславу Ходасевичу
Михаил Синельников
"Этот всех переживёт!" - говаривал Е. М. Винокуров. Может быть. Но где же памятник ему в родной Москве, где этот "идол двуликий"? Пора бы! Чтоб сбылось. Писал я нём, случалось, в прозе и в стихах. Вот сыскалась ещё одна стихотворная запись.
05/28/2026 - 23:30

Все блоги

Страничка юмора

14 июня 2026 г.
Проза
Юмор

Picture17534.jpg

Александр Матлин
Загубленная первая
Ах, господа, до чего же хорошо быть иностранцем в России! Особенно, когда вы в командировке и за вас платит фирма. Вас не смущают заоблачные цены в гостиницах. Вас не волнуют политические страсти, выплёскивающиеся со страниц российской прессы. Вас не раздражает хамство российских обитателей, потому что они хамят не вам, а друг другу. Право, это сущее наслаждение – быть иностранцем в России...
 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия
Free Crypto Widgets for Websites
Copyright © 2001-2014 by the Seagull Publications Corporation. All rights reserved.