Вчера перед нами были разыграны шесть этюдов о любви – отрывки из сочинений от Шекспира до Гришковца – в рамках демонстрации «учебного спектакля».
Как я понимаю, профессиональный режиссер Александр Ноткин был приглашен любительским театром «Удачная компания» в целях повышения актерского мастерства и освоения более широкого и разнообразного драматического репертуара. Что ж, чаемое свершилось.
Действительно и мастерство выросло на глазах, и репертуар, даже в этом первом, «учебном спектакле», был представлен, хотя и фрагментарно, но весьма разнообразный, как по именам драматургов, так и в жанровом отношении, - тут и водевиль (чеховский «Медведь), и советская «Старомодная комедия» Арбузова, и трагедии Шекспира («Ричард III) и Шиллера («Коварство и любовь»), и окрашенная национальным юмором «Поминальная молитва» (Григория Горина, по повести Шолома-Алейхема «Тевье-молочник»), и слегка абсурдистская комедия «Вслед за терапией» американца Кристофера Дюранга, и монолог современной девушки, ищущей «ЕГО», сочинённый Евгением Гришковцом…
Театральные сцены проходили на фоне большого экрана, на котором в промежутках между фрагментами спектаклей, мы следили за душевными перипетиями девичьей души, заснятыми в очень знакомой нам обстановке американского пригорода. Оригинально, ничего не скажешь.
Не все отрывки показались одинаково убедительными. Выделю несколько, при том, что увлеченность всей трупы проявлялась и во всех прочих.
Камертоном к спектаклю послужило чтение народным артистом Грузии Борисом Казинцом стихотворения Роберта Рождественского «Все начинается с любви». 95-летний артист с седыми кудрями и незатухающим огнем в глазах прочел его без лишнего пафоса, обращаясь к каждому на сцене и в зале.
Вечер начался с высокой ноты - великолепно разыгранного водевиля «Медведь». Два премьера «Удачной компании» Люба Биргер и Кирилл Чоклер прекрасно провели свои роли, еще раз утвердив нас в мысли, что от ненависти до любви один шаг.
Смотрела сцену – и перед глазами стояли Михаил Жаров и Ольга Андровская в незабываемом фильме 1938 года «Медведь». Но актеры на сцене, несмотря на то, что я помнила все их реплики в другом исполнении, сумели перетащить меня на свою сторону.
Они были профессиональны и убедительны, играя персонажей этого веселого водевиля, заканчивающегося happy end (ом). Им нравились их роли – и это было видно. Третьим «игроком» в «Медведе» выступил художественный руководитель «Удачной компании» и помощник режиссера в нынешней постановке Максим Горохов. Его игру я бы назвала «самозабвенной», ему было нипочем свалиться с дивана, больно удариться и проч. Ради своего персонажа - комического слуги – он был готов и не на такое.
Еще два отрывка были показаны в самом конце – это известная сцена «обольщения» королевы Анны коварным и уродливым «хромцом» Ричардом Третьим, убившим ее отца и мужа. Самое пикантное, что «обольщение» происходит непосредственно на похоронах мужа Анны, при его гробе. Вот когда мне вспомнился пушкинский Дон Гуан, ведь и там очень похожая коллизия, да и героиню также зовут Анной. Человек, сделавший королеву вдовой, при гробе мужа признается ей в любви и надевает на ее палец свое кольцо.
Сцену по-настоящему мастерски сыграли Елена Семенова, много лет «звездившая» в театре «Эксперимент», и Улугбек, до того незаменимый комический актер в «Удачной компании». Особо подчеркну, что эти два артиста, сыгравшие в одной из глубочайших трагедий Шекспира, обладают огромным диапазоном и могут перевоплощаться как в персонажей трагических, так и комедийных.
Елена Семенова, в нашем зум-театре ЧАЙКА, чудесно сыграла комическую роль пустой и безграмотной журналистки в «Иосифе из Аримафеи». Кто бы узнал ее в королеве Анне, объясняющейся в ненависти к убийце своего мужа, но в конце концов одурманенной его речами…
Что до Улугбека, то он продемонстрировал свой комический талант в следующем – последнем - отрывке, сцене из «Поминальной молитвы». Тут нужно воздать хвалу всем участникам этого фрагмента. Трое мужчин - Тевье (Александр Грайновский), сват (Улугбек) и Лейзер-мясник (Максим Горохов), сватающийся к дочери Тевье, были гомерически смешны и вызвали оживление и подъем в зале. Сцена была великолепно поставлена и оформлена. Все потрудились на славу!
Итак, спектакль состоялся. Как кажется, все следующие спектакли этого коллектива уже не будут называться «учебными». Максим Горохов намекнул зрителям, что Александр Ноткин отныне будет постоянным режиссером «Удачной компании». Что ж, присутствие профессионала обязывает, настраивает на серьезную работу – и не только актеров этого театра, но и всех тех, кто работает рядом с ними.
В конце скажу, что все актеры, принявшие участие в спектакле, играли с большим подьемом. Хочется назвать тех, чьи имена еще не прозвучали. Это Анжела Ружанская. Ирина Скоморохова. Вера Лялько, Евгений Семенов…
А сколько было тех, кто помогал делать костюмы (чудесные), работал над декорацией, помогал во время спектакля как волонтер!
Недавно я прочитала книгу одного известного и талантливого российского артиста, последняя глава, которой называется «Театр как спасение». Мне кажется, что в наше время (не хочется давать ему характеристику!) Театр для всех нас – это великое спасение, и для актеров, и для зрителей.







