Сигаретный дым убивает домашних животных

Опубликовано: 19 августа 2002 г.
Рубрики:

Если курильщику безразлично его собственное здоровье, здоровье супруги и детей, то может быть он не захочет подвергать опасности свою любимую собаку или кошку? Причём, смертельной опасности. Так, во всяком случае, утверждают американские учёные.

Исследователи из Тафтского университета в Массачуссетсе опубликовали в Американском Журнале Эпидемиологии сообщение о том, что дым сигарет разрушает здоровье домашней кошки не меньше, чем человека. Учёные выражают надежду, что может быть это заставит заядлого курильщика устыдиться и отказаться от вредной привычки. По данным нового исследования, никотин, которым пропитано жильё курильщика, способствует развитию у кошек лимфомы, убивающей три четверти своих жертв в течение одного года.

Учёные из Ветеринарного Центра при Тафтском университете в течение семи лет вели наблюдения за 180-ю домашними кошками и обнаружили, что (с учётом возраста и других факторов) животные, живущие в доме курильщика и подвергающиеся воздействию никотина, в два раза чаще рискуют заболеть лимфомой. Однако, курящие владельцы кошек не согласны с выводами учёных. Писательница Берил Бейнбридж, выкуривающая по 30 сигарет в день, говорит, что коты Пудинг и Джералд благополучно дожили в её доме до 20 лет.

Высказать своё мнение о результатах исследования мы попросили ветеринара, доктора наук, автора книг о животных Лору Пастен:

— Думаю, все ветеринары встречались в своей практике с примера того, как ухудшается здоровье домашних животных, дышащих сигаретным дымом. У них прежде всего затруднено дыхание. Начинают слезиться глаза, течёт из носа. Страдает вся респираторная система. Ветеринары часто не могут определить причину болезни, думают — это грибок или бактерия, — пока не спросят, курят ли в доме.

— О каком курении идёт речь: две-три пачки в день, пачка в неделю?..

— Любое курение. Потому что, к сожалению, никотин аккумулируется в вещах и в лёгких животного. Даже если раз в неделю к вам заходит курящий приятель, и вам кажется, что проветрив после него комнату вы избавитесь от запаха дыма, на самом деле дым впитывается в мебель, ковры, карпет и остаётся надолго, а животные вдыхают этот дым и он оседает на слизистой оболочке, в бронхах, в лёгких. На них влияет сигаретный дым даже если в доме курят раз в месяц. Причём, мы говорим о любой форме курения: сигарет, сигар, трубочного табака. У нас, ветеринаров, есть даже специальный термин для определения пассивного курения как причины заболевания: ETS — Environmental Tobaco Smoking.

— Какие домашние животные больше страдают от табачного дыма?

— Все страдают от этого в той или иной степени. Но, например, персидские коты и бульдоги особенно чувствительны. Изменения в лёгких, вызванные так называемым «вторичным» курением, не проходят за несколько недель. Часто на выздоровление надо потратить 7 и более лет. А учитывая среднюю продолжительность жизни кошек и собак, то можно сказать, что животное тратит полжизни на то, чтобы справиться с негативным эффектом табачного дыма. К сожалению, часто справится так и не удаётся. Очень чувствительны к сигаретному дыму птицы: канарейки, волнистые попугайчики и т.д. Любые изменения в атмосфере влияют на них. Особенно запах газа и дыма. Экзотические животные, которых держать в доме сейчас стало модным — обезьяны, питоны, игуаны — ещё быстрее получают от сигаретного дыма такие заболевания как астма. У них понижается иммунитет. Результаты исследований ветеринаров из Тафтского университета весьма убедительны. Верно, что у кошек лимфому вызывает табачный дым в два раза чаще, чем иные причины. Лимфома — опухолевая форма лейкемии. Три четверти кошек, поражённых этой болезнью, гибнут в течение одного года. Если кошка живёт в доме курящего человека хотя бы пять лет, то риск заболеть лимфомой утраивается. А если в доме курят два человека, то риск учетверяется. Так что курящие люди не должны держать у себя животных. В табачном дыме более 400 вредных ингридиентов, отражающихся на здоровье людей и животных. Печально, что при этом люди продолжают курить.

— Что же вы предлагаете делать?

— Надо бы судить таких злостных курильщиков за издевательство над животными. У нас в США есть законы, по которым можно судить, подвергать штрафу и даже сажать в тюрьму тех, кто сознательно подвергает опасности жизнь и здоровье животных. И табачные компании тоже следовало бы за это судить. Но нужны дополнительные доказательства вредного влияния табачного дыма на животных. На исследование, проведённое Тафтским университетом, ушло 7 лет. И это только первое научное исследование такого масштаба. Поэтому сегодня суд против курильщиков и табачных компаний защитникам животных трудно будет выиграть. В то же время мы знаем, что ещё 15 лет назад людям, заболевшим раком лёгких из-за курения, невозможно было выиграть процесс против табачных компаний. Но в последние годы судебные процессы оказались успешными. Прежде всего потому, что удалось накопить много научно обоснованных фактов, свидетельских показаний врачей и учёных. Ветеринарам и защитникам животных тоже необходимо накопить факты, провести дополнительные исследования. Но проблема в том, что очень трудно получить финансирование на такого рода исследования. Причём, парадокс, самыми щедрыми спонсорами научных исследований являются табачные компании. На исследование влияния табачного дыма на здоровье животных эти компании денег не дадут. Но придёт время и, скажем, лет через пять, общества защиты животных возбудят дело против табачных компаний, а также против курильщиков, подвергающих опасности жизнь животных.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки