Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 16 июля 2019 г.
Рубрики:

В Москве прошли акции с требованием зарегистрировать всех кандидатов в Мосгордуму

15 июля в Москве прошла акция с требованием зарегистрировать всех кандидатов в Мосгордуму, которая обошлась без задержаний. По сообщению Эха Москвы, на Трубную площадь этим вечером пришли около тысячи человек, в том числе кандидаты в депутаты. Полиция дежурила неподалеку, но не вмешивалась.

После завершения акции возникла драка с представителем группировки СЕРБ, которому порвали футболку. Московский городской избирком отказал в регистрации всем кандидатам-самовыдвиженцам по 43-му избирательному округу. 

Накануне на аналогичной акции были задержаны около 40 человек. 

Полиция в Москве задержала Илью Яшина около здания Мосгоризбиркома. Задержаны были также Любовь Соболь, Юлия Галямина и Иван Жданов. Все они – претенденты на регистрацию кандидатами в депутаты Мосгордумы, которым могут отказать в регистрации из-за слишком большого количества забракованных подписей.  

 

Карты российских банков могут перестать принимать за рубежом

Госдума запланировала на 23 июля рассмотрение во втором чтении поправок в закон «О национальной платежной системе», которые могут привести к уходу международных платежных систем (МПС) из России.

Нововведение запрещает российским дочерним компаниям МПС останавливать расчеты по картам банков, попавших под санкции. Законопроект вводит понятие «иностранная платежная система» (ИПС) таким образом, что МПС, зарегистрированные в Центральном банке (ЦБ), под него не попадают и подчиняются правилам простых «платежных систем». В итоге МПС, работающим в России, придется внести изменения в правила работы на рынке. Сейчас в реестре операторов платежных систем ЦБ есть дочерние структуры Visa, Mastercard, China Union Pay, JCB и других. 

 

Спикер А.Парубий закрыл последнее заседание десятой сессии Верховной Рады

 В пятницу, 12 июля, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий объявил о последнем заседание и закрытие 10-й сессии. После этого в зале прозвучал гимн. 

Спикер заявил, что за это время Рада приняла почти три тысячи законодательных актов, последним из которых стал новый избирательный кодекс. Уже вскоре граждане Украины будут иметь новый состав Рады, который они выберут 21 июля на своих избирательных участках. 

 

Расследование в президентском Офисе в Киеве

В здание, где располагается Офис президента, 11 июля нагрянули с проверкой представители Государственного бюро расследований. Следователей интересует вся информация об обеспечении секретности в служебных помещениях, в том числе в ситуативной комнате, где проходят важные совещания.

Подозревают, что расследование в президентском Офисе связано с утечкой засекреченных сведений, например, о планируемых действиях на фронте. Наиболее заинтересованной в получении такой информации является Россия. Есть подозрения, что российским спецслужбам через завербованных лиц удалось организовать канал получения секретных данных из Украины. 

 

«АвтоВАЗ» остановил работу

Компания «АвтоВАЗ» объявила о приостановке производства из-за срыва поставок необходимых комплектующих со стороны нижегородского предприятия «Завод Автокомпонент».

Производство на всех сборочных линиях в Ижевске и Тольятти остановится 3 июля. В компании утверждают, что приостановка производства не повлияет на доступность автомобилей в дилерской сети. Кроме того, не исключается, что «АвтоВАЗ» может потребовать возмещения убытков от партнера из Нижнего Новгорода.

 

Авиационный комплекс имени Ильюшина ждут массовые увольнения

Сокращение штата началось после ухода с поста гендиректора предприятия Алексея Рогозина, сына руководителя госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина.

Из «Ила» ушло более 80 человек, в том числе замы по экономике, по юридическим вопросам, кадрам, маркетингу, а также топ-менеджеры, курировавшие проекты нескольких самолетов. Увольнения на этом не закончатся — еще более 100 сотрудников разных уровней вскоре покинут предприятие. Как отметил источник издания, знакомый с ситуацией, в команде «Ила» почти никого не осталось. Между тем, в пресс-службе авиационного комплекса сокращения объяснили тем, что на предприятии уменьшают количество уровней управления. Там заверили, что на работу над новыми самолетами это никак не повлияет — главные конструкторы и инженерные команды продолжат работу. Оптимизацию структуры управления на «Иле» в Объединенной авиастроительной корпорации, готовили с марта. На этом фоне спустя месяц с поста гендиректора предприятия ушел Алексей Рогозин.

Вскоре после ухода Рогозина, «Ил» покинуло несколько десятков сотрудников.

 

 «Аэрофлот» заставил выжившего в катастрофе SSJ-100 дважды оплатить сохраненный при аварии багаж, но потерял его

Пассажир потерпевшего крушение рейса Олег Молчанов, рассказал, что после катастрофы «Аэрофлот» отправил чемодан его жены в Мурманск, а его чемодан не отправил по причине того, что при пожаре в салоне сгорела багажная бирка. Мужчине пришлось опознавать свой багаж в Следственном комитете. Однако его прилет в Москву совпал с затоплением аэропорта Шереметьево, которое произошло на прошлой неделе. В результате мужчина чуть не опоздал на встречу со следователем, но свой багаж в СКР забрал и вернулся в аэропорт для того, чтобы улететь домой в Мурманск.

Авиакомпания вынудила пассажира оплатить новую перевозку багажа, поскольку предыдущая была признана успешно завершенной, несмотря на то, что лайнер сгорел на взлетно-посадочной полосе. При попытке оплатить багаж повторно, выяснилось, что на стойке сломался прибор приёма платежей и оплата возможна только наличными, которых у мужчины не оказалось. Один из людей в очереди одолжил Молчанову деньги, и мужчина успел сдать багаж.

В итоге, вылет рейса был задержан более чем на 40 минут, но самолет благополучно долетел до Мурманска, где совершил мягкую посадку. Однако, своего багажа по прилете мужчина не получил, поскольку «Аэрофлот» потерял его вместе с багажом нескольких других пассажиров. 

 

Бубку обвиняют в получении взятки 

Экс-губернатор Рио-де-Жанейро Сержио Кабрал, обвиняемый в коррупции, заявил, что подкупил Сергея Бубку и еще 8 человек во время Голосование при выборе столицы для проведения Олимпийских игр-2016.

Кабрал утверждает, что в августе 2009 года тогдашний глава национального олимпийского комитета Бразилии Карлос Артур Нузман познакомил его с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламин Диак и намекнул ему, что Диак сможет обеспечить Рио "пять или шесть голосов» за 1,5 миллиона долларов.

Президент национального олимпийского комитета Украины и член исполкома Международного олимпийского комитета Сергей Бубка отрицает обвинение бывшего губернатора штата Рио-де-Жанейро Серхио Кабрала во взятках за голоса членов МОК во время выбора города, который принимал летнюю Олимпиаду 2016 года.

 

Норвегия сообщает об утечке радиации с затонувшей советской подлодки «Комсомолец»

Уровень радиации в том районе превышает норму в 100 тысяч раз, — передает местный телеканал ТV2. В Институте морских исследований королевства говорят, что пока это предварительные данные и утечка не представляет угрозы для людей и рыболовного промысла.

Атомная подлодка «Комсомолец» затонула в Норвежском море 30 лет назад в результате пожара. Погибли 42 советских моряка. Сейчас она находится на глубине более полутора километров.

 

Нефть из США

В Одессу в субботу, 6 июня, было доставлено впервые в истории Украины партию нефти из Соединенных Штатов Америки. 

Сообщается, что в 7:20 утра на причале №2Н Одесского порта было поставлено танкером Wisdom Venture, который шел под флагом Гонконга, из США 75 тыс. тонн нефти. Партия нефти была закуплена ПАО "Укртантнафта" для переработки на мощностях Кременчугского НПЗ.

Также в администрации Одесского морского порта заявили, что следующий танкер с нефтью может прибыть в Одессу уже в августе этого года.

 

Генпрокуратура ходатайствует об аресте всего имущества Ющенко

Ранее Генпрокуратура предъявила подозрение экс-президенту Виктору Ющенко в рамках дела о резиденции «Межигорье», которая была выведена из государственной собственности в 2007 году.

Народный депутат Сергей Лещенко заявил, что Ющенко выдвинули подозрение в присвоении, растрате имущества или завладении им путём злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Лещенко утверждает, что Ющенко якобы в сговоре с Януковичем, целенаправленно перевёл «Межигорье» с Управления делами Президента в сферу компетенции Кабмина. Правительство, в свою очередь, по словам нардепа, передало «Межигорье» в статус госпредприятия «Надра Украины», а то — вывело резиденцию из госсобственности в пользу фиктивной донецкой фирмы. После этого Янукович начал строить в «Межигорье» персональное имение.

В то же время сам Ющенко отвергает это обвинение. Впоследствии Ющенко также обвинил следователя Генеральной прокуратуры, предъявившего ему подозрение относительно «Межигорья», в конфликте интересов.

  

Военный корабль РФ вторгся в зону военных учений 

10 июля Россия с помощью корабля Черноморского флота РФ "Сметливый" (870) прибегла к провокациям во время международных военных учений Sea Breeze-2019.

 

"Да, несмотря на Прибрежное сообщение №0715/2019 для мореплавателей о закрытии района для проведения Sea Breeze-2019, корабль РФ" Сметливый "около 8:00 зашел в закрытый для мореплавания район, где проводились практические стрельбы корабельной артиллерии морской группировки международной коалиции. Этим самым провоцируя на опасную ситуацию", - сказано в сообщении.

Корабль ЧФ был опрошен фрегатом "Гетман Сагайдачный" в соответствии с международным протоколом, но россияне сделали вид, что проблемы со связью. Это очередное основание для международного сообщества не воспринимать Российскую Федерацию как прогнозируемый субъект международного морского права.

Перед началом международных учений Sea Breeze-2019 Россия международным предписанием 0698/2019 перекрыла район площадью 8 тыс. кв. км в Черном море. Там должна была расположиться одна из локаций международных учений. 

 

В правительстве России поддержали идею о том, что необходимо прекратить давить бульдозерами санкционные продукты

В правительстве России поддержали идею о том, что необходимо прекратить давить бульдозерами санкционные продукты. «Мне кажется, что это в принципе неправильно», — сказал вице-премьер Алексей Гордеев. По его словам, необходимо проработать вопрос об использовании изъятых санкционных продуктов по назначению.

Российские власти публично уничтожают "санкционную" еду, которую надзорные органы находят на прилавках российских магазинов, несмотря на протесты и требование принять закон о безвозмездной передаче продуктов нуждающимся категориям граждан России.

Согласно данным Россельхознадзора, на первое апреля 2019 года было конфисковано 27 903 тонны "санкционных" продуктов, 27 604 тонны из них были уничтожены. 

 

Генерал ФСБ под угрозой пыток паяльником выдал 5 млн долларов, закопанных в саду

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о похищении бывшего первого замначальника управления капитального строительства ФСБ генерал-майора Александра Пастушкова.

По версии следствия, безработные Магомед Гаджиев и Роман Галушко узнали, что генерал хранит у себя в саду крупную сумму денег, поэтому начали за ним следить. В конце мая 2018 года Гаджиев и Галушко подкараулили Пастушкова, затолкали его в свою машину и увезли в полузаброшенный частный дом в подмосковном Видном.

Там бывшего сотрудника ФСБ начали пытать электрошокером и избивать, требуя указать, где он прячет деньги. Газета отмечает, что Пастушков выполнил требование только тогда, когда ему пригрозили пытками раскаленным паяльником.

После этого похитители поехали в элитный коттеджный поселок в деревне Младеново Одинцовского района Подмосковья, где на участке генерала выкопали семь контейнеров с 5 млн долларов. После этого Гаджиев и Галушко вернулись в Видное, посадили Пастушкова в машину, отвезли его в Раменский район и высадили на дороге. Проезжавший мимо водитель остановился и отвез генерала в больницу.

Вскоре сотрудники уголовного розыска и ФСБ задержали Гаджиева и Галушко. У них дома нашли 200 млн рублей в различной валюте. Остальные деньги они «успели потратить на новые машины, рестораны и девушек».

Похитителям предъявили обвинение по статье 125 УК (оставление в опасности) и по статье 163 УК (вымогательство). Сначала они признали вину, но потом отказались от своих показаний. Сам Пастушков считает, что стал потерпевшим по ошибке: вероятно, похитителей интересовали его богатые соседи, потому что на его участке никаких ценностей не было.

При этом газета отмечает, что по решению суда у генерала уже изъяли 1,1 млн долларов. Эти деньги нашли в его банковской ячейке во время обысков по делу о мошенничестве в управлении капитального строительства ФСБ. Суд решил, что эти деньги Пастушков получил незаконно и «продолжительное время скрывал от службы и общества». 

 

Мэрия Москвы создала систему слежения за горожанами — с использованием такси, видеокамер и карт «Тройка» 

Московские власти используют многоуровневую систему слежения за передвижениями жителей столицы. Об этом рассказал вице-мэр Москвы Максим Ликсутов.

Мэрия использует геоаналитику такси и мобильных операторов, снимки с камер фото и видеофиксации, информацию о поездках по карте «Тройка» и жалобы жителей на работу транспорта. По словам Ликсутова, все данные обезличены и используются только для улучшения маршрутной сети.

Вице-мэр заявил, что чиновники не работают с персональными данными. «Эти данные выглядят как точки, которые каким-то образом перемещаются, мы даже близко не знаем, кто это», — сообщил Ликсутов. 

Эксперты неоднократно предполагали, что местные администрации используют аналитику в политических, рекламных или агитационных целях. Кроме того, по их мнению, информация не совсем обезличена. 

«Данные о четырех точках местонахождения (например, полученные с телефона), однозначно определяют личность человека. Так что по обезличенным данным, обогатив эту информацию, можно вычислить местонахождение граждан и их окружение в любой момент времени», — рассказала генеральный директор компании IDX Светлана Белова.

Ранее газета «Ведомости» писала, что московские чиновники покупают данные о перемещении горожан у операторов связи. На это уходит много денег: на сайте госзакупок указано, что мэрия потратила 516 миллионов рублей из городского бюджета, в том числе 101,8 миллиона — в 2018 году.

По словам вице-мэра Москвы, городские власти также обрабатывают информацию, полученную от операторов общественного Wi-Fi. 

 

Компания бизнесмена Михаила Прохорова попросила у государства 60 миллиардов рублей

Деньги нужны структуре «Интергео» для строительства автодорог и линий электропередач для медно-никелевого проекта в Восточной Сибири. Соответствующее письмо было написано в адрес главы российского Кабмина Дмитрия Медведева. В Минпромторге планы выделить деньги подтвердили. 

 

Принадлежность товарного знака КВН структуре Маслякова оспаривают в суде

Компания «Группа 7» решила оспорить в суде права телевизионного творческого объединения «АМИК», гендиректором которого является Александр Масляков, на товарный знак КВН.

Истцы считают, что товарный знак КВН не может принадлежать «АМИК», так как выходившие под брендом продукты (телепередача, литературные произведения) были созданы в соавторстве с Сергеем Муратовым, Альбертом Аксельродом и Михаилом Яковлевым.

После смерти соавторов права перешли к Марине Топаз — вдове Муратова, а она передала их компании «Группа 7». В иске говорится, что ни первоначальные владельцы прав, ни нынешние не давали согласия на регистрацию КВН в качестве товарного знака на имя структуры Маслякова. 

 

Власти Петербурга потребовали справку о том, что Борис Стругацкий был писателем для установки мемориальной доски

Об этом сообщил депутат Заксобрания города, член фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Он рассказал, что уже есть эскиз мемориальной доски, выбрано место, практически решен вопрос с оплатой изготовления, а справку затребовали в городском комитете по культуре. Мемориальную доску хотят повесить на доме, где жил Борис Стругацкий.

Осталось только доказать, что такой писатель существовал.  

 

Пять лет назад не стало Валерии Новодворской

 

Вспоминает В.Шендерович:

 «Ее обзывали демшизой, а это был наш Герцен. Герцен, окупивший свое право говорить слова ненависти гораздо сильнее, чем ее предшественник. Великая Валерия Ильинична. 

На ее поминках ко мне подошел Немцов и неожиданно растроганным голосом произнес:

- Как ты хорошо сказал про Леру...

И, снимая пафос, уточнил:

- Обо мне так скажешь?

И рассмеялся».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки