Очередное решение судьи-активиста в отношении Трампа

Опубликовано: 23 мая 2019 г.
Рубрики:

 

20-го мая Федеральный Судья из Округа Колумбия Амит Мета (Amit Mehta) вынес решение, что финансовая фирма Мазарс Ю-Эс-Эй, которая в течение многих лет оформляет налоговые декларации Дональда Трампа, обязана подчиниться требованиям запроса Комитета по Надзору и Правительственным Реформам Палаты Представителей. Этот запрос касается предоставления указанному Комитету всех (!) персональных и деловых финансовых документов Трампа за 10 лет, включая и годы, когда он не являлся Президентом.

Однако вскоре выяснилось, что м-ра Мету можно справедливо заподозрить в определённых политических пристрастиях.

В апреле адвокаты Дональда Трампа подали протест в федеральный суд округа, требуя признать незаконным запрос Комитета по Надзору, мотивируя своё требование исключительно политическими, а не юридическими мотивами запроса. Позиция адвокатов Трампа указывала на три типа незаконных действий Комитета:

- «Узурпация» Комитетом как органом законодательной власти функций, по определению принадлежащих исполнительной и юридической власти;

- Попытка расследовать личные дела гражданина страны;

- Уместность или применимость (pertinence) данного запроса к нынешней деятельности Президента.

По всем вопросам Судья Мета нашёл - как он формулирует в своём 41- страничном постановлении - юридические доводы и ссылки на имевшие места аналогичные судебные решения, опровергающие доводы защиты. Разумеется, при этом он руководствуется собственной интерпретацией судебных прецедентов.

Оставив детальный анализ судебного решения профессионалам, хочется высказать некоторые соображения. Постановление, в частности, утверждает, что «хотя имеются определённые рамки, ограничивающие власть Конгресса в проведении расследований, они не налагают существенных ограничений» (?). По поводу применимости запроса к конкретной деятельности Президента, текст постановления содержит длительные рассуждения о разнице трактования судебным органом понятий «pertinent” и «relevant” (на русский язык оба термина переводятся как «имеющие отношение (к данному вопросу))». А английский язык определяет их как синонимы, хотя есть и небольшая разница - pertinent означает ещё и важный. По мнению Мета, рассматриваемый запрос может не быть «relevant”, но являться “pertinent”. В этом месте многие сразу же вспомнят выражение «судебная казуистика». А вот ещё один пассаж: «если Конгресс производит следственные действия в отношении вопроса, по которому (впоследствии) может быть принят закон, он находится в соответствии с I статьёй Конституции». Но ведь закон может быть принят практически по любому отдельному вопросу - даёт ли это право Конгрессу расследовать личные дела граждан без всяких ограничений? Не приближаемся ли мы к некоей диктатуре?

В отношении политических мотивов запроса Комитета Палаты Представителей, Мета заявил, что при наличии, по его мнению, действительных юридических оснований для запроса, суд не считает возможным рассматривать политическую подоплеку данного дела.

Ряд консервативных СМИ сообщает, что 17 сентября и 16 октября 2012 г. Амит Мета дважды внёс $1,000 в фонд избирательной кампании Барака Обамы. В 2014 г. Обама номинировал Мету на должность федерального судьи. Возникает вопрос: имеют ли указанные обстоятельства отношение к мотивам, повлиявшим на решение судьи?

Следует отметить, что в нарушение стандартной (хотя и не обязательной) процедуры, Амит Мета отказался блокировать запрос на время подачи апелляции по его решению (его решение блокирует запрос на 7 дней). Эта стандартная процедура широко применяется в случаях, подобных данному, когда обнародование документов, пусть даже и признанное незаконным впоследствии, будет очевидным образом иметь необратимые последствия - их гарантированная законом конфиденциальность будет навсегда разрушена. Таким образом, по мнению газеты «American Thinker”, Амит Мета произвольно поставил себя на место Верховного Суда. Между тем, 21 мая адвокаты Трампа подали апелляцию на решение Меты в суд вышестоящей инстанции.

По сообщению даже крайне левой CNN, Генеральный прокурор Барр выступил с заявлением, в котором подверг критике постоянную и намеренную обструкцию решений Трампа и его правительства по защите интересов Америки со стороны политически мотивированных судей. Барр заявил, что за время президентства Трампа судьи выпустили 37 решений, блокирующих его указы - более чем одно решение каждый месяц! При этом Барр отметил, что он защищает не только и не столько Трампа, сколько возможность нормальной и эффективной работы всех будущих президентов.

Перефразируя известное выражение Мартина Лютера Кинга-младшего, скажу: у меня есть мечта. Я бы хотел увидеть создание судебного органа на федеральном уровне, задачей которого будет отслеживать политически мотивированные решения федеральных судей. И удалять таковых «судей» из нашей, все-таки действительно демократической судебной системы без права трактовать закон в любой плоскости.

 

Комментарии

Ещё одна попытка использовать судебную систему, чтобы дискредитировать президента Трампа. Тот факт, что это решение не легально, демократов почему-то не смущает. Самое интересное это то что сразу ясно что произойдёт дальше и чего именно этим хотят добиться на самом деле.
Не возникает сомнений что в период предвыборной компании налоговые декларации Трампа проверялись и пере проверялись множество раз, и судя по тому что не каких обвинений не было предъявлено, придраться там не к чему. То есть это просто очередная попытка помахать перед носом обывателей грязным бельём Президента, выступить с массой заявлений типа: "вот тут он (легально, но подло) сэкономил тысячу долларов, а ведь знал что на эти деньги могли накормить всех голодных и одеть всех раздетых". И "так как ничего не легального там нет, значит нам не всё показали... Пускай теперь покажет всё что скрывает." Как уже произошло с разбирательством по поводу его связей с Россией. Главная цель всего этого замарать Трампа как можно больше, перед следующими выборами что бы у всех осталось ощущение "толи он украл, толи у него украли, но что то здесь не чисто".
А заплатят за всё, как всегда простые налогоплательщики типа нас с вами.

1. Такой суд есть. Это Верховный Суд США. 2. Мечтать не вредно, но бесполезно. В политических дискуссиях следует быть действительно изощренным, высоко образованным и сообразительным участником. Чего, к сожалению, у Трампа нет, а надо бы.

Г-н Коллендер, Верховный Суд может вынести решение, отменяющее решения судов нижнего уровня, но не имеет полномочий отозвать федерального судью. Палата Представителей и Сенат (решение должны принять оба органа) могут произвести импичмент этих судей. В нынешних условиях на это вряд ли можно рассчитывать. Учите матчасть.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки