Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 2 марта 2019 г.
Рубрики:

27 февраля – День памяти Бориса Немцова

 

Фотографию этой мемориальной доски выставила Жанна Немцова после ее открытия в Нижнем Новгороде. На открытии доски присутствовала мать Немцова. «Мой отец - смысл моей жизни, тогда и сейчас.», - сказала Жанна. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кадыров признал нетрудоспособность и уехал из Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил председателя правительства республики исполняющим обязанности руководителя региона на время собственной нетрудоспособности. 

Местными СМИ эта информация не афишировалась, а на сайте администрации главы и правительства республики соответствующее распоряжение появилось 13 февраля. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 лет – киевскому Майдану

5 лет .. а как вчера ..., - говорит Евгений Нищук. Это не просто человек – это голос Майдана. Нет такого фильма, в котором киллеры, расстрелявшие сто человек, которых теперь называют Небесной сотней, не задели находящегося все дни в центре площади человека-мишень. Евгений Нищук актер киевского театра «Сузир’я». Родственник бывшего министра культуры Богдана Ступки. Ныне Евгений министр культуры Украины. У тех, кто слышал, до сих пор звучит его голос: «Киев, вставай!» и «Будьте вы прокляты!» в момент стрельбы в живых людей. Вы сможете это услышать, открыв видео по ссылке, которая будет под материалом. Несколько слов, которые он нашел в этот день для прессы, особенно ценны. 

«Уже 5 лет, как этой ночью я не могу уснуть .. В ушах крики, шум, трещит огонь, взрываются фейерверки .. священники читают молитвы, периодически раздается Гимн Украины .. «мы выстоим! ..» «на наше место придут миллионы! .. »,« женщины, подходите ближе к сцене! .. », ребята! стоим !! », « только не поворачивайтесь спинами ».

 

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирины Геращенко вспоминает: «Первая скорая с тяжелейшими - и мы мчимся забитыми милицией улицам в 17 больницу. Трехдневное дежурство. Афганцы на входе - чтобы отбить раненых, если придет милиция. Журнал раненых, в котором красным надо вычеркнуть тех, кто умер .... Сотни киевлян под окнами с криком: «Ира, какие лекарства и препараты нужны, говори немедленно!». Страшные новости с Майдана. Скорые. Скорые. Скорые. Окровавленный телефон Леси Жуковской, которую на носилках несут в операционную, а на экранчике высвечивается «папа» - и надо взять трубку». 

*прим.- Леся Журавская – медсестра-волонтер, прицельно раненная снайпером в шею. 

Председатель Европейского Совета Дональд Туск 19 февраля выступил с речью в украинском парламенте, в которой сказал: 

«Благодарю вас за стойкость. Вы изменили мир. 

Не учите их, как быть Европой. Учитесь у них, что такое Европа. Тот, кто предает Украину, – предает Европу». 

 

Вечером 27 февраля полиция пришла в офис движения «Открытая Россия»

В тот момент в помещении проходил видеомост с Михаилом Ходорковским. Как пишет сайт МБХ-медиа, к офису уже приехал адвокат «Открытой России». Полицейские объясняют свои действия тем, что они хотят переписать паспортные данные собравшихся. 

 

30 лет назад были выведены войска из Афганистана

За 10 лет войны через Афганистан прошло не менее трех миллионов человек, из них 800 тысяч участвовало в боевых действиях. Общие потери составили не менее 460 тысяч человек, из них — 50 тысяч убитых, 180 тысяч раненых, в том числе 100 тысяч подорвавшихся на минах — тяжелораненых, 1000 пропавших без вести, 230 тысяч больных гепатитами, желтухой и брюшным тифом.

В декабре 1989 года было принято Постановление о политической оценке решения о вводе советских войск в Афганистан — в нём декларировалось, что вторжение в Афганистан заслуживает политического и морального осуждения.

По словам Александра Невзорова, Афганская война не имела никаких результатов, так как она не имела никаких целей. Никто так и не понял: «А че мы там вообще делали?».

Вот интересно, американцы и французы празднуют «геройский вывод войск» из Вьетнама? 

 

Не стало Игоря Малашенко 

В свое время он бесспорно был лучшим медиаменеджером, равных ему не было. НТВ 90-х стало легендой именно благодаря таланту, чутью, смелости и принципиальности Малашенко", - написал Анатолий Чубайс.

Я позвонила Евгению Киселеву, который сказал, что он сейчас собирается написать о Малашенко, но находится в эфире. Вот его слова: «Не стало моего друга Игоря Малашенко. (На фотографии он в центре между Немцовым и Березовским). Никогда не думал, что доживу до того дня, когда никого из них не будет в живых. Все трое такие разные, порой так жестко конфликтовавшие друг с другом, но при этом испытывавшие друг к другу, если не любовь, то странную приязнь.

Трое едва ли не самых ярких из блестящего поколения русских европейцев 90-х, которому суждено было оказаться очередным потерянным поколением «лишних людей», мечтавших о совсем другой России. Поймет ли она когда-нибудь, какая это беда?».

 

Когда-то Малашенко рассказывал в интервью журналу «Медведь»: «На первом курсе я всерьез стал изучать предмет - "Научная сущность марксизма". Прочитал всю литературу вокруг этого и пришел к ужасному выводу - ниоткуда не следует научная сущность марксизма! Это было для меня тяжелым потрясением...»

1 февраля 2016 года, в день 85-летия Бориса Ельцина, Игорь Малашенко провел уникальную авторскую экскурсию по музею первого президента России в Екатеринбурге. Пройдя по экспозиции, он рассказал, как в 90-е годы средства массовой информации учились работать без цензуры и партийно-государственного руководства, как выстраивались отношения между владельцем и журналистами в частной телекомпании, как в условиях свободы слова росло новое поколение журналистов, которым и сегодня гордится профессиональное сообщество. 

 

Режиссер Георгий Данелия попал в реанимацию

В Москве с пневмонией госпитализирован режиссер Георгий Данелия, сообщила его супруга Галина Данелия-Юркова. По ее словам, состояние режиссера стабильно тяжелое, но уже наблюдается минимальная положительная динамика.

Она сообщила журналистам о том, что супруг попал в реанимацию одной из московских клиник, не уточнив, когда это произошло. О госпитализации режиссера стало известно в воскресенье, 24 февраля.

"Георгий Николаевич в тяжелом состоянии. Но ему стабилизировали дыхание, и сейчас уже есть какая-то положительная динамика", - рассказала Данелия-Юркова. 

 

Задержан основатель крупнейшего фонда прямых инвестиций в Россию

В Москве, по подозрению в мошенничестве, задержан основатель инвестиционной компании Baring Vostok, гражданин США, Майкл Калви.

Знающие люди объясняют, что у него случился конфликт с другом сына Патрушева.

Следователь в суде заявил, что Калви подозревают в хищении у банка "Восточный" (он же – "Восточный экспресс") 2,5 млрд рублей посредством схемы с участием Первого коллекторского бюро.

Baring Vostok – один из старейших игроков на российском рынке прямых инвестиций. Это крупнейший фонд прямых инвестиций в российскую экономику. Он специализируется на инвестициях в российскую промышленность, технологии, компании IT-сферы и медиа, входит в состав акционеров банка "Восточный", OZON, Gett, "ЭР-Телеком" и других. Baring Vostok инвестировал в крупнейшую российскую IT-компанию "Яндекс" на ранней стадии развития проекта.

 

Американский эсминец "Дональд Кук" прибыл в Украину

 

На борту эсминца состоялась встреча Президента Украины со Специальным представителем США по Украине Куртом Волкером, с американскими и европейскими дипломатами.

"Операции корабля в Черном море укрепят взаимодействие с союзниками и партнерами по НАТО и продемонстрируют коллективную решимость по обеспечению безопасности в Черном море в рамках операции "Атлантическая решимость", - пояснили цель захода эсминца в Черное море в шестом флоте ВМС США. 

Вспомнилось детское из Маршака:

Твистер

Бросается

К мистеру

Куку,

Жмет на лету

Энергичную руку,

Быстро садится

К нему в самолет,

Хлопает дверью —

И к небу плывет. 

 

 

Приехали пострелять: в Донецк "на учебу" прибыли курсанты из РФ

 

Будущих офицеров привезли на оккупированный Донбасс «на зачеты». В Донецк приехали выпускники артиллерийского училища, из России. Экзамены будут сдавать. В боевых условиях. По 33 человека в каждую бригаду боевиков.

Жители оккупированных территорий обзванивают родственников из прифронтовых городков и сел и просят их на неделю уехать куда-то поглубже в тыл.  

 

 

 

 

На Волыни священник УПЦ МП открыл стрельбу по активистам возле храма

 

Священник церкви Московского Патриархата открыл стрельбу из ружья по членам общины, пришедшим к нему с ревизией. Их собрание было посвящено обсуждению перехода храма в единую Украинскую церковь. 12 активистов дежурили всю ночь у церкви. Охраняли имущество. Грелись у костров. Около 3.30 священник начал обстреливать их из гладкоствольного ружья. 

 

Таможня решила, что импортные соки, оливки, консервы, яйца и баранина не нужны

Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила расширить продовольственное эмбарго. Под запрет могут попасть импортные консервы из мяса и рыбы, яйца, баранина и козлятина, оливки, соки и джемы, а также ввоз живых животных, сообщается со ссылкой на копию письма, которое таможня направила в Минсельхоз России.

 

Падал синтепоновый снег. Как Красноярск готовится к Универсиаде

Красноярск готовится к Универсиаде-2019. В деревне для спортсменов постелили снег из синтепона. Деревня для спортсменов Универсиады-2019 расположена на территории кампуса Сибирского федерального университета.

 Улицы в городе озеленили с помощью срубленных елок. 

В пресс-службе Универсиады подтвердили, что искусственный снег постелили с "эстетическими целями". 

Расстилка искусственного снега в городе, где зима еще далеко не закончилась, ночные температуры достигают –15 градусов, а снегопады продолжаются до сих пор, вызвала у красноярцев крайне бурную реакцию. 

 

Россия уничтожила ракеты С-400, которые были проданы в Китай

Россия уничтожила повреждённые при транспортировке ракеты для комплексов C-400, которые были проданы в Китай. Об этом заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов во время пресс-конференции на выставке вооружений IDEX.

По словам чиновника, судно, которое перевозило ракеты, попало в шторм. Крепления, удерживавшие оборудование, не выдержали, и оно было сильно повреждено. Чемезов заявил, что Россия изготавливает новые ракеты для Китая. Сумма контракта на поставку шести дивизионов С-400 составляет более трёх миллиардов долларов. О начале поставок было объявлено в январе 2018 года.

 

Бывший советник Макрона получил более 2 млн евро от российских олигархов

Экс-советник президента Франции Эманнуэля Макрона Александр Беналла получил от российских олигархов 2,2 млн евро за охранные услуги. Об этом говорится в расследовании французского издания Mediapart.

Согласно информации, в 2018 году Беналла стал посредником при заключении трех контрактов на охранные услуги с российскими олигархами Искандером Махмудовым и Фархадом Ахмедовым на сумму 2,2 млн евро.

По данным авторов расследования, Махмудов заключил договор с французской фирмой Mars на охрану своей недвижимости и членов семьи во Франции и Монако. Фирма получила 294 тыс. евро. Ее владельцем оказался бывший сотрудник жандермии и отвечал за безопасность в партии Макрона. Также он был фигурантом «дела Беналла» и подозревался в применении силы к участникам демонстрации в Париже.

Первый контракт с Махмудовым был заключен еще до увольнения Беналлы из администрации президента. Новые два контракта были подписаны с российскими олигархами уже после его ухода. Махмудов и Ахмедов заплатили за услуги по 980 тыс. евро.

По данным расследования, Беналла получал часть денег от сделок, в том числе, через фирму, зарегистрированную в Мароко.

Издание отмечает, что "российский след" в деле Беналла — это не просто финансовый скандал. Речь идет о государственной безопасности. 

 

Суд в Германии приговорил племянника Дмитрия Киселева к тюремному сроку за подготовку к участию в войне в Донбассе

Высший земельный суд Мюнхена приговорил племянника телеведущего Дмитрия Киселева Сергея Киселева к двум годам и трем месяцам тюрьмы за подготовку к участию в войне на юго-востоке Украины, сообщает RTVI

На интервью Дмитрия Киселева (вышло почти три года назад), в котором он рассказывал про воюющего в Донбассе племянника, обратил внимание представитель ведомства уголовной полиции при консульстве ФРГ в Киеве. Вскоре стартовала проверка, а по ее результатам завели уголовное дело.

Существует также интервью от 2014 года, в котором Киселев-младший рассказывает о своем активном участии в боях под Донецком. Он утверждал, что стрелял из гранатомета по украинской бронетехнике. «Я понял, что там идет борьба за русскую землю, за русские города, за русский народ. Где-то месяц размышлял, потом туда отправился», — рассказывал он. Сообщается, что потом против Киселева могут завести второе дело — за прямое участие в боях. 

 

Эти ракеты их не пугают

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и Национальное агентство геопространственной разведки подготовили доклад, в котором назвали демонстрацию российской крылатой ракеты 9М729, устроенную Минобороны России, мистификацией.  

Российское военное руководство 23 января пригласило военных атташе ряда стран, в том числе США, на демонстрацию ракеты 9М729, из-за которой через несколько дней Вашингтон приостановил действие Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Представители США и ряда других стран Запада на показ и пресс-конференцию не явились.

Однако в докладе разведки о брифинге говорится, что на нем под видом ракеты 9М729 было показано другое изделие. 

 

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который разрешает заключенным работать вне колоний 

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, который разрешает задействовать труд осужденных за пределами мест их заключения.

В случае окончательного принятия законопроекта, заключенные получат право работать на гражданских предприятиях. При этом условия работы и проживания осужденных будут соответствовать нормам исправительной системы. 

В тексте пояснительной записки к законопроекту сказано, что будут создаваться специальные участки исправительных центров. Их разместят «на базе имущества» тех организаций, где будут работать осужденные. Сообщается также, что сегодня в колониях-поселениях содержатся почти 27 тысяч человек, их них трудоустроены 20 500 человек. Поэтому, в случае принятия законопроекта, к труду дополнительно смогут привлечь около 10 тысяч заключенных.

 

Военным запретили пользоваться смартфонами: Госдума РФ приняла закон

Госдума Российской Федерации приняла закон, который запрещает военным пользоваться смартфонами на службе.

Военнослужащим запрещается иметь при себе смартфоны и любые другие устройства для записи и хранения информации или трансляции ее в интернет. Кроме того, им запретили рассказывать журналистам об особенностях службы, о бывших сослуживцах и их родственниках.Ограничения действуют при ведении боевых действий, несении боевого дежурства, нахождении на территории воинской части. Обычные кнопочные телефоны без фотокамеры не будут запрещены.  

 

Резюмируя события недели, я вспомнила шутку:  

"Очередной неудачей закончились испытания Искусственного Интеллекта в Перми. "Как только IQ робота превышает 115, он пытается сбежать из России," - пожаловались учёные."

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки