Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной 

Опубликовано: 30 декабря 2018 г.
Рубрики:

Дорогие читатели, редакция ЧАЙКИ выражает свою признательность корреспонденту журнала на Украине, дипломанту ЧАЙКИ за 2018 год, Дарье Сергеевне Кашиной за великолепные, информационно и содержательно насыщенные выпуски Калейдоскопа новостей!

 

Поздравление от Даши Кашиной 

«Отец и девочки сели за стол и занялись работой, которая была прервана приездом мальчиков. Они делали из разноцветной бумаги цветы и бахрому для елки. Это была увлекательная и шумная работа. Каждый вновь сделанный цветок девочки встречали восторженными криками, даже криками ужаса, точно этот цветок падал с неба». 

Это, конечно, Чехов. С рождественской атмосферой своего дома и большинства домов русских людей, где бы они ни жили. Его герой – маленький гимназист, мечтающий об Америке, задумчиво говорит, глядя на самовар: «А в Калифорнии вместо чая пьют джин». 

Да, господа калифорнийцы? 

Поздравляем всех с праздником и надеемся, что лучшее, конечно, впереди, несмотря на все, о чем сообщают наши колонки. 

 

 

13,5 тысяч гвоздик от благодарных потомков

 

В Москве 21 декабря почитатели Сталина возложили цветы к его могиле у стен Кремля. Акция называлась "Две гвоздики товарищу Сталину". В этом году она прошла 17 раз. Организаторы говорят, что люди принесли к могиле 13,5 тысяч алых гвоздик "от благодарных потомков". Подобные акции прошли и в других городах России. 

 

 

Для иностранцев в России могут ввести бессрочный вид на жительство 

Министерство внутренних дел России предложило ввести для иностранцев бессрочный вид на жительство. 

В пояснении к инициативе МВД говорится, что бессрочный вид на жительство упростит постоянное проживание иностранцев в России, поскольку им больше не придется продлевать его каждые пять лет. При этом нововведение затронет налоговую сферу — потребуются новый подход к сбору налогов с иностранных граждан.

В 2019 году иностранцам без гражданства запретят водить такси. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Окончательные поправки к нему перед вторым чтением должны представить до 11 января 2019 года. 

 

В Петербурге строители метро отказались подниматься на поверхность, пока им не выплатят зарплату  

30 рабочих «СМУ-11 Метрострой» объявили голодовку и отказались подниматься из шахты строящейся станции метро «Театральная» в Санкт-Петербурге из-за невыплаты зарплат.

Утренняя смена рабочих должна была закончиться в 15:00, но строители отказались подниматься на поверхность. При этом охрана не пускала в шахту вечернюю смену. 

Сообщают, что рабочие не объявляли голодовку, но у них нет доступа к еде под землей. Уже два или три года строителям платят с задержками. «Мы не знаем ни своих прав, ни своих обязанностей. Хотят заплатят, хотят не заплатят». В забастовке участвуют 29 человек из утренней смены.

Один из строителей, который не участвует в забастовке, заявил, что «ситуация накалена до предела» и рабочие «перекроют весь город», если им не заплатят.  

 

Единственный российский космонавт на МКС остался без подарков на Новый год.

Они разбились вместе с кораблем «Союз» 

Российский космонавт Олег Кононенко, который работает на Международной космической станции (МКС), отметит Новый год без подарков. Они разбились во время аварии корабля «Союз МС-10» в октябре.

Для отправки на МКС подготовили посылку. В ней среди прочего были ягоды, орехи, кетчуп, горчица и любимые конфеты Кононенко.

Новый год на борту МКС встретит экипаж из трех человек — россиянина Олега Кононенко, американки Энн Макклейн и Давида Сен-Жака из Канады. Все, кроме Кононенко, уже получили подарки.

Посылку для космонавтов из России собирают родственники и сотрудники службы психологической поддержки. «На орбите ценятся подарки, сделанные своими руками, например, связанные или сшитые игрушки, фотоколлажи, именные сувенирные медали и даже снятые друзьями фильмы». 

11 октября произошла авария при запуске корабля «Союз МС-10». Он должен был доставить на Международную космическую станцию груз с космодрома Байконур. Пилоты выжили, корабль вернулся на Землю.

Причина аварии — деформации датчика разделения первой и второй ступени при сборке ракеты на космодроме.  

 

"Извлекали кусачками". Моряки торговали деталями с "Адмирала Кузнецова"

14 декабря появилось сообщение о приговоре, который суд вынес двум военнослужащим с авианосца "Адмирал Кузнецов" за хищение с корабля и продажу почти 400 содержащих драгоценные металлы радиодеталей. Осужденные находятся под стражей с февраля 2018 года, а один из них несколько лет назад был вынужден отдать свой автомобиль банку в счет погашения кредита.

Старшина Арслан Ахмайсов и матрос Филипп Филин проникли в кладовую корабля, вынесли оттуда радиодетали и спрятали их в другом помещении авианосца. Затем военные организовали на "Кузнецове" подпольную мастерскую, где извлекли кусачками из радиодеталей элементы с драгметаллами. Результаты своего труда мужчины продали в Мурманске за 1,2 млн рублей.

Еще одно решение этого же суда позволяет предположить, что Ахмайсова и Филина на воровство радиодеталей толкнула необходимость платить по кредитам. В базе судебных актов можно найти решение Октябрьского районного суда от 25 мая 2015 года, которым суд удовлетворил требования банка ВТБ 24 взыскать с Ахмайсова А. Д. денежные средства и проценты за пользование кредитом, взятым на покупку автомобиля, поскольку тот "систематически не исполнял принятые на себя по кредитному договору обязательства". Автомобиль Ахмайсова этим решением суда также был арестован. 

 

Грустно Мальчишу-Кибальчишу

Дочь Аркадия Гайдара подала иски на девять миллионов рублей из-за нарушения авторских прав.

Приемная дочь писателя Аркадия Гайдара Евгения Гайдар-Голикова подала иски в Останкинский районный суд Москвы из-за нарушения авторских прав издательством «Стрекоза». 

Издательство выпустило без разрешения 86-летней наследницы несколько книг с произведениями писателя. Среди них — «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Сказка о Мальчише-Кибальчише» и «Пусть светит». Гайдар-Голикова потребовала возместить ей ущерб за нарушение авторских прав. Она подала пять исков на девять миллионов рублей. 

 

«Настюша» не отдает зарплату за полгода

Голодающие сотрудники московского хлебозавода «Черкизово» записали обращение к Владимиру Путину.

Они просят президента разрешить ситуацию с полугодовой задержкой зарплат. 

Акционерное общество «Черкизово» входит в торговый дом «Настюша». Это крупнейший производитель хлебопродуктов в России. В ноябре в отношении руководителей торгового дома возбуждено уголовное дело по невыплате зарплат на сумму более 80 миллионов рублей. Фигурантом уголовного дела стал и руководитель хлебозавода «Черкизово». Он объявлен в розыск, сообщает «Коммерсантъ».

 

В США бывшего замглавы «Военторга» обвинили в хищении 150 миллионов долларов у России

57-летнего Леонида Тейфа, его 41-летнюю жену Татьяну и трех их знакомых в США подозревают в отмывании денег, обмане иммиграционных властей и мошенничестве.

Тейфа обвиняют в создании коррупционной схемы, работавшей с 2010 по 2012 годы, пока он был замдиректора «Военторга», который поставлял Минобороны России продукты и оборудование. Обвиняемый якобы требовал свой процент при заключении контрактов Минобороны с субподрядчиками. Всего за это время, как указано в материалах следствия, Тейф получил 150 миллионов долларов.

Обвинения также касаются мошенничества и подкупа государственного должностного лица.

Также Тейфа обвиняют в том, что он заказал убийство мужчины российского происхождения — сына его бывшей домработницы. Следствие считает, что обвиняемый подозревал его в романе с Татьяной Тейф. В феврале Леонид Тейф якобы связался с источником в полиции США и попросил помочь с экстрадицией жертвы в Россию. В начале 2018 года он заплатил за убийство.

 

Россиян могут обязать содержать бывших супругов с детьми

Председатель Национального родительского комитета Ирины Волынец направила в Министерство труда и социальной защиты России обращение с предложением выплачивать алименты на содержание безработного супруга или супруги, в случае если с ним проживают дети.

По словам общественницы, это защитит интересы детей, которые остались с безработным родителем, и улучшит денежное обеспечение неполной семьи. Волынец предлагает установить сумму алиментов на уровне одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Предполагается, что перечислять алименты придется до совершеннолетия ребенка. В случае, если безработный супруг трудоустроится, он перестанет получать алименты. Если после трудоустройства получатель не оповестит плательщика о найденной работе, последний получит право оспорить выплаты в суде. 

 

Секретные курсы валют

С инициативой о введении запрета уличных табло с курсами валют выступил Банк России, позицию которого поддержали Госдума и Совет Федерации, а Путин подписал закон о запрете.

Согласно поправкам, резиденты России также получили право совершать валютные репо (сделки купли-продажи ценных бумаг с обязательством их обратной продажи-купли), рассматриваемые как вид кредитования под залог ценных бумаг. Ранее их могли совершать только банки.

 

 

Разведывательный корабль ВМС Великобритании HMS Echo зашел в Одесский порт

Это первый корабль НАТО, который гостит в Украине после инцидента в Керченском проливе.

«Эхо» пробудет в городе несколько дней. После завершения визита состоятся маневры типа PASSEX с флагманом Военно-морских сил Украины фрегатом «Гетман Сагайдачный». Ранее британское министерство обороны заявляло, что корабль останется в Черном море «на длительный период».

 

 

 

 

 

Польские фрукты запрещены для ввоза в Россию

Поскольку с 2014 года польские фрукты запрещены для ввоза в Россию, яблоки и груши изъяли с предприятия и 13 декабря раздавили на полигоне «Холм» в Костромском районе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Латвии официально рассекретили данные КГБ: опубликован архив

 

Национальный архив Латвии начал публикацию картотеки Комитета госбезопасности Латвийской ССР.

На соответствующем сайте обнародовано более 10 тысяч отсканированных документов. Для того, чтобы их посмотреть, пользователям нужно зарегистрироваться.

В предоставленных материалах содержатся данные об агентах, работавших в КГБ в 1980-х годах, информация о лицах, которые планировали выехать за границу, имена потенциальных кандидатов для вербовки. Появились также оцифрованные телефонная книга сотрудников КГБ, нормативные документы, Контрразведывательный словарь, отчеты заседаний и др.

Архив доступен в виде файлов в формате PDF. Документы опубликованы в отсканированном виде в алфавитном порядке. Часть карточек оформлена рукописно, на русском языке.

Решение о публикации принял сейм Латвии в октябре 2018-го. С 1 мая 2019 года власти намерены обнародовать и другие документы.

Например, Александр Иванович Кудряшов был завербован в 1982 году. Вербовал сотрудник 5-го отдела 4-го отделения Комитета государственной безопасности Латвийской ССР Александр Ищенко. Александру Ивановичу Кудряшову был присвоен псевдоним "Читатель". Статус - агент. 

Александр Иванович Кудряшов - это Митрополит Рижский и всея Латвии Александр. Действующий. 

 

Телецентр Останкино подал иски к Первому каналу на 164 миллиона рублей

Задержки платежей были и раньше, но телеканал всегда гасил долги к концу года. 

Источник «Коммерсанта», в свою очередь, поясняет, что Первый канал должен за услуги телепроизводства, передачу сигнала, аренду помещения и оборудование. 

Представители телеканала от официальных комментариев воздерживаются.

 

В Брюсселе открылась выставка картин Романа Сущенко

18 декабря, в Брюссельском пресс-клубе состоялось открытие выставки произведений осужденного в РФ на 12 лет за «шпионаж» украинского журналиста Романа Сущенко.

На выставке представлены увеличенные фотокопии художественных произведений Романа Сущенко, которые он написал в московском СИЗО «Лефортово» за два года.

«Сейчас вы можете видеть картины, которые Роман Сущенко выполнил в тюрьме. Его запрос о кистях и красках был отклонен тюремной администрацией, и он использовал шариковую ручку, карандаш и луковый сок. Это история о том, как даже под угрозами и психологическим давлением человек может оставаться человеком. Эти картины являются лучшей иллюстрацией того, как человеческая душа остается свободной, несмотря на любое давление, пытки или унижения», — говорится в аннотации к выставке.

Выставка вызвала большой интерес у творческого сообщества Брюсселя. На презентации картин Романа Сущенко присутствовали журналисты бельгийских и международных изданий, представители дипломатического корпуса и творческой интеллигенции, депутаты Европарламента, представители украинских общин в Бельгии и тому подобное. Во время презентации был сделан акцент на том, что Роман Сущенко является одним из более чем 70-ти политических заключенных, находящихся в российской неволе только за то, что они украинцы, имеют активную гражданскую позицию и активно противостоят российской агрессии против Украины.

Ранее украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы за «шпионаж», этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

Как известно, собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

  

Новые поправки МВД разрешат полицейским проникать в квартиры и вскрывать автомобили

В министерстве внутренних дел подготовили поправки к закону «О полиции», которые позволят полицейским проникать в квартиры и вскрывать автомобили без разрешения собственников.

Согласно поправкам, полицейские смогут вскрывать автомобили в случаях, если в салоне находится преступник, либо человек, которому нужна помощь. Проникновение в квартиры без разрешения собственника станет возможным, если полицейские преследуют «застигнутых на месте преступления», и тех, кто «скрывается с места происшествия».

В МВД также хотят разрешить взламывать автомобили и проникать в жилье, если гражданина подозревают в хранении «предметов, свободный оборот которых запрещен или ограничен».

Если у полицейских появятся «основания полагать», что у гражданина есть украденные предметы, новые поправки разрешают его обыскать. Сейчас досмотр возможен только при подозрении в хранении оружия, наркотиков, взрывных устройств, радиоактивных и ядовитых веществ.

Как поясняется на сайте МВД, новые поправки вносятся для «более эффективного обеспечения прав и свобод граждан».

 

Верховная Рада приняла закон о переименовании УПЦ МП

Верховная Рада Украины обязала Украинскую православную церковь Московского патриархата указать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви.

Изменения в закон "О свободе совести и религиозных организациях" (№5309) поддержали 240 народных депутатов.

Согласно принятому закону, религиозные организации, входящие в структуру или объединение, руководящий центр которого находится за пределами Украины в стране-агрессоре, обязаны в своем названии отображать принадлежность к такой религиозной структуре за пределами Украины.

Как сообщается, данный закон разработан с целью обеспечения государственной безопасности и суверенитета Украины, и с целью обеспечения общества полной и достоверной информацией. 

 

Казачья церковь

Участники "Всеказачьего общественного центра" выступили за создании в России независимой от РПЦ церкви. Получить томос на автокефалию казаки хотят по примеру Украины — через Константинопольского патриарха Варфоломея. 

О создании независимой от РПЦ церкви — автокефальной Казачьей православной апостольской церкови (КПАЦ) заявили представители объединения нереестровых казачьих организаций России "Всеказачий общественный центр" (ВОЦ) во время съезда в Москве ко дню памяти апостола Андрея Первозванного.

 ВОЦ находится в жесткой оппозиции к РПЦ и действующей российской власти. Казаки поддерживают Константинопольский патриархат в его решении разорвать общение с Москвой". Если КПАЦ получит автокефалию, то там будут действовать свои церковные правила. В первую очередь, Казачья церковь не будет вмешивается в украинские церковные дела, а мирян там не будут именовать "рабами Божьими", поскольку, как говорят в ВОЦ, "казак никогда не был рабом никому". Своего храма у КПАЦ пока нет, но в планах – построить на первое время часовню. Первая казачья литургия запланирована на вечер 6 января, накануне Рождества 2019 года. 

 

В школах и детских садах ввели запрет на профессиональных Дедов морозов

Это связано с запретом собирать деньги с родителей. Он касается, в том числе, и оплаты артистов и аниматоров. В некоторых учебных заведениях родителям предлагают самим сыграть роли Деда мороза и Снегурочки. В других заявляют, что Дед мороз опасен для психики детей, так как многие его боятся. По словам аниматоров, заказов на Деда мороза и Снегурочку из школ в этом году действительно стало значительно меньше.

 

В украинских школах детей поздравляет Святой Николай. 

Украинцы шутят: 

Учительница спросила:

- Детки, кто такой Дед Мороз?

Ивасик ответил: 

- Это брат Святого Николая, который изменил Богу и пошел в коммунисты. 

 

 

«Дорогий Отче Николаю!"

1949 год. Просьба к Святому Николаю 9-летней девочки, которая вскоре умерла. Ее семью – семью священника - новая власть выбросила из дома в холодное подвальное помещение, где ребенок простудился. 

Цукру (конфет),кексу (печенье), ощі (вафли) . Всего четыре года прошло после присоединения Закарпатья к СССР.

 

 

 

 

 

 

 

Граждане Украины не хотели бы в будущем пополнять закрома России, о чем и напоминает эта фотография. На ней обычный сельский погреб с сохраненными для семьи сельскохозяйственными запасами, среди которых мы видим оружие. Снимок опубликован на днях.

 

 

В Закарпатье незадолго до нового года зацвел шафран 

В течение последней недели в Закарпатской области сохраняется теплая погода.

Шафран, который в народе знают как крокус, зацвел в Ясинянском лесоохотничьем хозяйстве и Станиславском лесничестве Раховского района Закарпатской области. 

Необычную находку обнаружили егеря лесного хозяйства Ясини у села Черная Тиса: нежные фиолетовые цветы сняли на видео и сфотографировали, рвать их нельзя, так как этот вид охраняется законом. Хоть встретить цветущий шафран в зимние месяцы действительно необычно, ведь период их цветения или весна, или осень (зависит от вида, в Украине растут 9 разновидностей шафрана).  

 

Чем закончить предновогоднюю колонку?

Я дарю вам свой рисунок, который напоминает о детстве. 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки