Когда все это закончится? Химическое оружие на Первой Мировой

Опубликовано: 17 декабря 2018 г.
Рубрики:

Первая Мировая война, закончившаяся сто лет назад, вошла в историю человечества как одна из кровопролитнейших войн. Кровавые столкновения на Сомме, при Вердене, на Марне и десятках других мест привели к гигантским потерям: 8,5 миллионов только убитых в сражениях и 21 миллион раненых. Об этом человечество помнит. И, когда на столетнюю годовщину окончания этой войны собрались лидеры государств, они говорили, прежде всего, об уроке, который человечество должно извлечь в свете его гигантских потерь. 

Меньше помнят о том, что это война была войной ученых. Ее иногда называют «войной химиков». Но только ли в химиках было дело? В ходе этой войны развилась оптика, радио, появились даже примитивные ультразвуковые и гидролокаторы, не говоря уже о танках и гигантских орудиях. Немецкое осадное орудие под названием «Парижская пушка» стреляла по Парижу на расстоянии 75 миль (120 км) снарядами, запускаемыми в стратосферу. Оттуда они падали на столицу Франции. Под покровом водяной глади начали ходить легкие, но смертоносные немецкие подводные лодки. Авиация проделала гигантский скачек от примитивных бипланов до гигантских, по тем временам, бомбардировщиков Сикорского. 

Наш рассказ об Америке, вступившей в войну только в апреле 1917 года. Президент Вильсон в 1916 году основал Национальный Исследовательский Совет, в задачу которого входил рассмотрение военных проектов. После вступления в войну от имени Совета были посланы телеграммы ученым союзнических стран, в которых было сказано: «Вступление США в войну объединяет наших ученых с вами в общем деле». Лучше умы Америки в физике, химии, инженерии добровольно пошли на службу за символическую плату «доллар в год». К ним присоединились престижные университеты все за ту же плату. Без их вклада военные США никогда бы не решили тех проблем, которые встали перед ними в годы войны.

Назовем лишь одну из них – борьбу с Германской химической программой, этим дьявольским порождением умов наиболее известных немецких ученых. К моменту вступления в войну американцы не были готовы к борьбе с этим явлением, хотя и знали уже о первых хлорных атаках на реке Иприт в Бельгии и страшных последствиях этих атак. У американцев не было противогазов, противохимических защитных костюмов, не говоря уже о самом химическом оружии. У медиков не было опыта обращения с пораженными этим оружием ранеными. И времени догонять немцев или союзников, уже освоивших этот вид оружия, тоже практически не было. 

Но американцы пустились вдогонку. В военном департаменте на месте университетского городка была создана лаборатория, в которой поначалу было около ста исследователей. В концу войны персонал составлял более 2000 человек, работающих в лаборатории. Место проведения опытов солдаты назвали «Горчичным холмом» в честь серной горчицы, которая была основным компонентом иприта. Это была жидкость, которая при определенных условиях становилась аэрозолем, способным к распылению. 

Опыты проводились в округе под названием Округ Колумбия. Он граничит с штатами Мэриленд и Вирджиния. Военные арендовали часть землю у местных фермеров и начали свои опасные эксперименты. Постепенно этот участок превратился в долину, вполне справедливо названную «долиной смерти». Конечно, только этим университетом дело не ограничилось. Многочисленные лаборатории и фабрики, разбросанные по всей стране, позволили историкам сравнить этот проект даже с Манхэттенским. Тем самым проектом, который изменил весь мир, родив атомную бомбу. Строительство и развитие военной химической индустрии в США отдельные историки называли событием, не имеющим себе равных. 

После войны опытная лаборатория снова стала мирным университетом. В течение десятилетий застройщики превратили это место в богатые жилые окрестности, превратив «долину смерти» в «весеннюю долину» (Spring Valey). 

Казалось бы, все ушло в безвозвратное прошлое. Наследие Первой Мировой войны было забыто вплоть до 1933 года, когда строители выкопали хорошо скрытый склад смертоносного оружия. Была объявлена тревога, эвакуированы жители, проведена основательная зачистка территории. Нашли 141 снаряд. И снова началась мирная жизнь. 

Но спустя несколько лет Инженерный Корпус вновь начал исследовать территорию, как бы признав, что окончание раскопок было преждевременным. Было обнаружено наличие существенного загрязнения и множество вновь найденных осколков. Теперь уже не только о снарядах шла речь, осколки оказались опасны! Можно себе представить возмущение жителей и их требование к армии более досконального исследования, открытости и даже участия местных органов власти в очистительной операции. 

С тех пор инженерные войска стали практически постоянными «жителями» этой долины. Сотни (!) снарядов и осколков были извлечены из земли, по большей части из могильников. Мышьяк оказался самым крупным загрязнителем почвы. Армия вывезла тысячи тонн земли и заменила ее чистым пахотным слоем. Также из почвы были извлечены все компоненты, образовавшиеся в результате разложения химических военных зарядов. 

В те времена в этой долине проживало порядка 25 тысяч человек. Беспокойство за их здоровье не было безосновательным. Были отмечены случаи необычных заболеваний. В 2007 году – почти через сто лет после использования этой земли для военных нужд, были проведены исследования состояния здоровья местных жителей. И выяснилось, что они даже здоровее, нежели в среднем жители всей страны, но случаев рака, к причинам появления которого можно отнести влияние мышьяка, были чаще, чем в соседнем районе. Через несколько лет после дополнительных исследований было объявлено, что никаких последствий от загрязнения жители этого района не испытывают. Сто лет должно было пройти! 

И все равно. Даже в 2012 году было обнаружено сильное загрязнение одного из снесенных домов. В 2017 году экскаваторные раскопки были приостановлены из-за неизвестного химического соединения, которое привело к заболеванию трех рабочих. В процессе последних исследований почвы в районе падения артиллерийских снарядов уже использовалась цифровая технология, позволяющая определить характер найденных предметов путем сравнения их с обычными снарядами. Если на экране появлялась обычная банка из-под Кока-колы, ее оставляли в покое. К Первой Мировой она отношения не имеет. Пусть себе лежит – хлеба не просит. 

Есть структуры, являющиеся практически неотъемлемой частью домов, тем более больших, типа усадеб. Они заросли сорняками, частью ушли под землю… Теперь все уже требовало проверки на безопасность. Сколько было на это потрачено, никто сейчас уже не скажет. Сохранившиеся структуры, как выразился один из их владельцев, являются важной частью американской истории. Мало заметной, но неотъемлемой. 

Сто лет назад в долине работали лучшие химики страны, в спешном порядке разрабатывающие средства защиты своей армии против немцев, использующих, в свою очередь, достижения своих ученых для уничтожения людей. Работа, спасшая жизни сотен тысяч американских солдат и солдат союзников, вылилась, в конечном итоге, в проблему загрязнения окружающей среды. Они работали в начале ХХ века, а мы сегодня до сих пор пожинаем плоды их, без всякого сомнения и иронии, благородной деятельности. Нет в мире совершенства. И когда это закончится, никто сказать не может. 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки