Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 2 ноября 2018 г.
Рубрики:

100 лет комсомолу 

В стране состоялось много мероприятий, посвященных этому событию. На предложенном вам фото – факельное шествие в Якутии (Саха). Судя по возрасту участников, мало кто из них представляет, чем был комсомол для старшего поколения. А был он – их юностью. Их школьными годами, когда в 14 лет очень волновались, заучивая обязательный текст для вступления в эту организацию. В этом тексте говорилось о том, что они обязуются защищать свои идеалы, которых у нынешних участников акций просто нет. Звучали «оперные оратории»: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым». Тогда, по словам поседевших КВНщиков, они говорили: «Привет, старик!». А теперь говорят друг другу: «Ребята!»

 Конечно, многое из того времени нынешним ребятам трудно представить. Процитирую миниатюру Левинзона: «Мы жили, страшно сказать, без мобильных телефонов. Мы и без обычных жили. Знакомились, женились, болели, умирали – и все это без помощи телефонов.

 Когда приносили еду, вы не поверите, мы ее ели. А не фотографировали» .

 

 Все было по-другому у наших комсомольцев. Они - в начале своей истории - взрывали храмы. А теперь лидер коммунистов и, конечно, бывший комсомолец Зюганов отслужил молебен по случаю столетия комсомола. 

 Но это в России. В бывших республиках СССР к этому относятся по-другому. В Украине один из депутатов Верховной Рады БПП Владимир Арьев пришел на концерт "Дискотека 80-х", посвященный столетию комсомола, и возмутился, увидев посетителей в пионерских галстуках и пилотках. Парламентарий вывел их из зала и вызвал полицию. 

 

 

 

 

Джон Болтон возложил венок на месте убийства Бориса Немцова

 

«Борис Немцов пытался сделать Россию более свободной и процветающей и как политический деятель, и как лидер российского демократического движения. Память о нем продолжает вдохновлять людей», - сказал он. 

 

Позднее активисты движения SERB разгромили мемориал Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в Москве. Об этом рассказал активист Григорий Саксонов.

Среди нападавших был Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич), сказал Саксонов. Они раскидали венки, а также порвали портрет Немцова и венок, который возложил советник президента США Джон Болтон. Нападавшие также угрожали Саксонову.

«Я начал звать на помощь, обратился к полицейскому, а он ответил, что сейчас меня в дурдом отправит», — рассказал Саксонов. Он сказал, что в ближайшее время напишет заявление в полицию.

 

15 лет со дня ареста Ходорковского

Вспоминает Леонид Невзлин: 

Мы помним все. Ровно 15 лет назад, 25 октября 2003 года, самолет Михаила Ходорковского в Новосибирске штурмом взял спецназ ФСБ. Арестовали не только лидера и партнера, арестовали моего близкого друга. Хотя было понятно, что к этому все идет, задержание Ходорковского было шоком. В это трудно было поверить.

Мы строили лучшую в России нефтяную компанию, мы вкладывали деньги в социальную инфраструктуру, разведывали и разрабатывали десятки новых месторождений, внедряли новые технологии. Делали то, на чем до сих пор живет и чем пользуется «Роснефть», захватившая «ЮКОС». «Я совсем не идеальный человек, но я человек идеи. И мне, как и любому, тяжело жить в тюрьме и не хочется здесь умереть. Но если потребуется, у меня не будет колебаний». 

«Моя вера, она стоит моей жизни. И, думаю, я это доказал», — говорил Ходорковский в своем последнем слове в Хамовническом суде во время второго судебного процесса.

«Государство, уничтожающее свои лучшие компании, готовые стать мировыми чемпионами, государство, презирающее своих граждан, государство, доверяющее только бюрократам и спецслужбам, — это больное государство», — говорил Ходорковский, выступая в суде. 

Несмотря на все, что было. На то, что происходит сейчас. Все еще есть надежда, что Россия станет свободной демократической страной. Где закон будет высшей властью. Где принадлежность к оппозиции перестанет быть поводом для гонений и репрессий. Где права человека и свобода СМИ будут ценностью, а не мечтой. Где не будет диктатуры и власти мафиозных группировок. Так будет. И это зависит от нас с вами. 

 

25 лет со дня создания НТВ

Эфирное время новой команде предоставил мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак — на «Пятом канале».

Спустя некоторое время президент Ельцин распорядился отдать НТВ вечерний эфир телеканала «Российские университеты» на 4-й кнопке. 10 октября вышла в эфир программа собственного производства «Итоги», а на следующий день первый новостной эфир провела Татьяна Миткова.

Александр Мельман вспоминает: 

«Я расскажу тебе сказку, дружок. Как в том самом 1993 нехорошем году Владимир Гусинский, Олег Добродеев, Евгений Киселев и Игорь Малашенко задумали создать совершенно новое телевидение. Неподконтрольное, неподцензурное, неангажированное — свободное. И делать его так, как на Западе, а не у нас, в еще не забытом совке. Нет, лучше, чем на Западе!

Они сделали это. Сначала выходили в эфир лишь по нескольку часов, но потом получили-таки четвертую кнопку в окончательное пользование. Это действительно было новое телевидение — НТВ».

 

100 лет Галичу

Добрые слова о Галиче написал на днях Андрей Бильжо:

А что собственно я, я могу сказать и вспомнить. 

А ведь могу, и есть личное. 

И, не поверите, он мне близок, как - то очень даже.

Ну вот смотрите....1972 год. И я еду на Соловки. И мне 19 лет. И я домашний диссидент. Из семьи, где пропавшие в 37-ом оба деда, где бабушка отсидевшая с 37-го и вернувшаяся в Москву в 54 - ом. И близкая мне. Кричавшая по ночам. "Лагерь снился Андрюша. Спасибо, что разбудил..."

И я уж многое знаю, но мало, что понимаю. 

И вот Соловки. И я оказываюсь в кругу настоящих, прожженных, ничего не боявшихся антисоветчиков. И они, эти мощные люди, работники музея, принимают меня в свой круг.

Трапезная Соловецкого монастыря. Курят они папиросы Север. Мне наливают водку в алюминиевую кружку. 

У меня температура 39. Я пью водку с перцем.. 

Запах магнитофонной пленки. 

И Галич. Только Галич. 

Все вместе в едином сне. Соловки. Водка в кружке с перцем. Свобода. И...."Облака плывут, облака...."

"Ах Караганда, ты Караганда,"..или "Ах, когда я вернусь..." или..."Он был похож на чуть постаревшего мальчика..." 

 Интересно мнение о том, что Галич глубже Высоцкого, описывающего маленького человека, попавшего в ловушку обстоятельств. По текстам Галича видно, что этот человек эти обстоятельства и создал. И мы видим это по нынешнему развитию событий. 

В 1971 году в Дубовой ложе Дома литераторов Галича исключали из Союза писателей. И он, по словам бывших там, под конец цеховой экзекуции расплакался. 

С коллекционных пластинок звучат строки Галича разных времен. В том числе и такие:

Ты напрасно в телефон не дыши,

На заброшенном катке ни души,

И давно уже свои «бегаши»

Я старьевщику отдал за гроши.

 

Реклама ЧК

Во Владимире на рекламных стендах у автобусных остановок появились лица и биографии чекистов. Серия "Они служили в ЧК" преподносится как социальный проект, пропагандирующий отечественную историю. Размещение этих плакатов оплатил областной музей ФСБ. 

 

Власти Москвы запретили «Мемориалу» проводить акцию памяти жертв политрепрессий на Лубянке

За 10 дней до акции памяти жертв политических репрессий «Возвращение имен» у Соловецкого камня на Лубянской площади московские власти отозвали разрешение на проведение мероприятия. Мэрия сослалась на строительные работы, сообщает правозащитный центр «Мемориал» — организатор акции. (В итоге, после возмущения и протестов общественности, акция была разрешена, прим. редактора).

Как говорится в хорошем анекдоте:

«На всемирном конкурсе йогов первое место было присуждено йогу Рабиновичу, который 70 лет прожил, затаив дыхание».

 

Ленина – на металлолом

Семеновский горсовет в Черниговской области продал демонтированный памятник Ленину на металлолом за 220 тыс. грн. 

Первоначальная стоимость памятника была 45 тыс. грн. 

 

Из рассекреченных киевских архивов КГБ СССР

Потрясающие документы из рассекреченных СБУ архивов НКВД-КГБ УССР. Для нужд чекистов, занимающихся заказными убийствами, НКВД организовывал сбор грибов бледной поганки. Из этих грибов потом выделяли сильнейший яд α-Аманитин, отравление которым очень трудно диагностируется, но гарантированно приводит к разрушению почек и печени отравленного, а потом и к смерти. 

 

 

Русская мафия оправдана в Испании

Национальный суд Испании признал невиновными всех обвиняемых по делу «русской мафии», длившееся 10 лет. В числе фигурантов был действующий депутат Госдумы Владислав Резник.

В 2008 году испанская полиция арестовала несколько граждан России, предположительно связанных с Тамбовской ОПГ. Всего обвинения выдвинули в отношении 26 россиян, которые, по версии следствия, отмывали деньги в Испании.

Связанные с бандой люди якобы создали в Испании сеть фиктивных юрлиц, на которые записывали недвижимость, приобретенную на криминальные доходы — от контрабанды наркотиков, оружия, убийств и прочих преступлений. Недвижимость перепродавали, а деньги выводили в офшоры.

 

Путин заявил, что сообщения о разработках биологического оружия в Грузии вызывают тревогу

Владимир Путин заявил, что сообщения о разработках биологического оружия в Грузии вызывают тревогу. Президент подчеркнул, что не берется судить, насколько это достоверно. При этом глава государства пояснил, о чем идет речь. По его словам, якобы выявляются какие-то препараты, которые могут избирательно влиять на человека в соответствии с его принадлежностью к определенной этнической группе, и во втором-третьем поколении наступают кардинальные изменения. «Если это так, то представляет большую угрозу», — сказал Путин на валдайском форуме в Сочи.

 

В России намерены подготовить этический кодекс социальных сетей

Разработкой документа будут заниматься Общественная палата и МИД России. По словам первого заместителя председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича, этический кодекс будет представлен в том числе и на международных площадках - для внедрения общих подходов к оценке контента.

«Ситуация в новых медиа накаляется ежедневно, и пресекать вседозволенность в социальных сетях нужно немедленно. Мы намерены проделать большую работу, подготовленный нами кодекс будет предложен для подписания и зарубежным партнерам», - заявил он. 

 

Глава Крыма роздал личные деньги на взятки

Сергей Аксёнов просит ФСБ вернуть 2,5 миллиона рублей , которые он потратил из личных средств на изобличение взяточников среди своих подчинённых

В эфире Первого Крымского телеканала он сказал, что эти средства проходят, как вещественные доказательства в уголовных делах. Глава Крыма говорит, что специально ездил на приём к главе ФСБ Александру Бортникову. Аксёнов говорит, что сейчас он ограничен в ресурсах.

Пообещал ли глава ФСБ вернуть деньги, он не уточнил. 

 

США ПРЕДЛОЖИЛИ ОТДАТЬ УКРАИНЕ "ИЗБЫТОЧНЫЕ" ВОЕННЫЕ ФРЕГАТЫ 

Правительство Соединенных Штатов Америкипредлагают Украине предоставить военные корабли Oliver Hazard Perry.

США направили в Министерство обороны Украины через своего военного атташе письмо, в которой говорится о предоставлении военно-технической помощи Вооруженных силах, в том числе для ВМС.

"В числе предложенного рассматривается вопрос о получении фрегатов типа Oliver Hazard Perry, которые находятся в распоряжении ВМС США и могут быть переданы в рамках программы "Избыточное имущество" (Excess Defense Article)".

 

Жители Владикавказа в массовом порядке покидают город

 

Сообщения об этом, а также видеозапись, на которой, как утверждается, заснята пробка на выезде из столицы Северной Осетии, опубликованы в социальных сетях. Люди опасаются выброса ядовитых веществ в результате пожара на предприятии «Электроцинк». Огонь тушат уже почти 12 часов. площадь возгорания составила 4,5 тысяч квадратных метров. Сообщается о гибели одного пожарного и о двух пострадавших. Власти республики заверяют, что опасности для жителей Владикавказа нет, в городе вводить режим ЧС не планируют. 

По данным Интерфакса, несколько человек все-таки пожаловались на удушье медикам. Ранее местное управление Роспотребнадзора попросило жителей двух прилегающих к заводу районов не выходить из дома и не открывать окна.  

 

Сборщики на Байконуре погнули одно из креплений ракеты «Союз»,

 когда с силой соединяли боковой блок с центральным.

Как сообщает источник РИА, именно это и привело к аварии 11 октября, в результате которой новый экипаж МКС не смог попасть на орбитальную станцию. Россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг благополучно приземлились в спасательной капсуле.

Только что в Роскосмосе опровергли информацию об умышленном грубом нарушении технологического процесса рабочими при сборке аварийной ракеты

В госкорпорации также отрицают, что подобные нарушения правил сборки ракет происходят периодический.

 

На дне Черного моря обнаружили древний корабль в идеальном состоянии

Археологи из Великобритании и Болгарии обнаружили на дне Черного моря древнейшее судно, которое сохранилось в идеальном состоянии. По мнению исследователей, корабль, который датируется 400 годом до нашей эры, является греческим торговым судном.

Длина корабля составляет 23 метра, он был найден на глубине чуть больше двух километров. Отмечается, что мачта, штурвал и другие части судна сохранились почти в идеальном состоянии. Этому способствовал недостаток кислорода на глубине. 

 

Госдума одобрила в первом чтение налог для самозанятых граждан

Ранее власти предлагали самозанятым гражданам встать на учет в обмен на налоговые каникулы в 2017-м и 2018-м годах. Однако этим воспользовались лишь около тысячи человек.

Пакет поправок предполагает, что граждане, работающие на себя, будут отчислять в казну 4 процента от своего дохода. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ставка составит 6%.

Пока такой режим хотят ввести в качестве эксперимента. Его намерены запустить в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане сроком на 10 лет. Председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров предположил, что в первый же год «выйти из тени» захотят десятки тысяч человек, пока остальные будут наблюдать за реализацией закона. В парламентской оппозиции считают, что эксперимент обречен на провал, так как мотивации для отчисления налогов государство не предоставило. 

 

Во избежание санкций 

ФАС предложила разрешить импорт товаров без ведома владельцев брендов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки в Гражданский кодекс, которые легализуют в России импорт товаров без разрешения владельцев брендов

Идею о введении параллельного импорта поддержал в 2015 году премьер-министр Дмитрий Медведев. Тогда речь шла о лекарствах, детских товарах и автозапчастях. В августе этого года Медведев поручил Минэкономразвития и ФАС разработать предложения по введению такого импорта и провести переговоры с ЕАЭС.

 

Россия предоставит Египту кредит на строительство АЭС в 25 миллиардов долларов

Каир получит его на льготных условиях с хорошей процентной ставкой, а выплачивать тело кредита можно будет только с 2029-го года, — сообщил президент России Владимир Путин. На заседании клуба «Валдай» в Сочи он пояснил, что Россия таким образом развивает экономику Египта, — передает «Интерфакс». 

 

В СИЗО Петербурга обнаружили мужчину, которого десять лет назад объявили умершим

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на городскую прокуратуру. В 2008-ом году местного жителя объявили мертвым по решению суда, его квартиру передали в собственность другому человеку, спустя десять лет бывший владелец жилья обратился к правозащитникам с просьбой разобраться в этом вопросе. Издание «Фонтанка» уточняет, что в период, когда мужчину признали умершим, он пропал и был объявлен в розыск.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки