Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 16 октября 2018 г.
Рубрики:

9 октября День рождения Немцова 

Один из последних снимков. Фото сделано в конце сентября 2014 года. Альпы, Бавария-Австрия. Немцов, Кох, Сысуев. 

 

 

Правительство готовит проект отказа российской экономики от доллара

Его через одну-две недели должен утвердить премьер-министр Дмитрий Медведев.

Министр экономики России Максим Орешкин подтвердил информацию о том, что Минфин, Минэкономики и Центробанк подготовили предложения по снижению зависимости экономики страны от доллара.

В случае экстренной кризисной ситуации банк может рассчитаться с долларовыми вкладчиками в другой валюте. Это предложение не поддержали ни в правительстве, ни в администрации президента. 

 

Баннер «Спасите!» 

вывесили заключенные в исправительной колонии в Омской области. 

Территорию вокруг колонии оцепили. Дороги были перекрыты. Все машины и общественный транспорт пустили в объезд. Рядом с колонией собрались взволнованные родственники заключенных. Как рассказал «Эху» правозащитник Лев Пономарёв, от некоторых из них поступает информация о начале стрельбы. 

По версии Федеральной службы исполнения наказаний, группа заключенных в колонии № 6 решила добиться послабления режима и попыталась привлечь на свою сторону других осужденных.

 

Геноцид признан миром 

Сенат Соединенных Штатов 4 октября признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Соответствующую двухпартийную резолюцию приняли единогласно. 

 

 

Глушков планировал доказать связь Аэрофлота со спецслужбами

Бывший замдиректора «Аэрофлота» и соратник Бориса Березовского Николай Глушков, который погиб в марте от удушения, собирался доказать, что авиакомпания сотрудничала с российскими спецслужбами.

Издание Wall Street Journal ссылается на материалы дела Глушкова в лондонском суде, в частности, на его 51-страничное заявление. О планах доказать связь «Аэрофлота» со спецслужбами погибший также рассказал друзьям.

Авиакомпанию с советских времен использовали для отправки зарплаты агентам российских спецслужб по всему миру и для доставки нелегальных грузов, рассказала WSJ жена бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Мария.

Глушков пытался получить контроль над компанией и предложил руководителям двух «главных спецслужб» России самим платить зарплату в «Аэрофлоте», поскольку они его использовали. Тогда бизнесмен стал ежедневно получать угрозы со стороны ФСБ, говорится в судебных материалах. 

Бывший начальник охраны Бориса Ельцина Александр Коржаков обещал «оторвать ему голову» и «посадить в тюрьму», если Глушков продолжит свою деятельность. В интервью WSJ Коржаков опроверг информацию об этом. 

Бывший замдиректора «Аэрофлота» умер накануне предварительного слушания по его иску. Его тело со следами удушения нашли в его лондонском доме в марте 2018 года.

Предприниматель Николай Глушков с 1996 года работал в «Аэрофлоте». В 2000 году он был арестован по делу о хищении у авиакомпании. Через четыре года его приговорили к трем годам и трем месяцам лишения свободы, но освободили в зале суда, поскольку Глушков отбыл срок, находясь под стражей.

В 2010 году бизнесмен получил политическое убежище в Великобритании. В марте 2017 года его заочно приговорили к восьми годам колонии общего режима по делу о хищении средств «Аэрофлота» в 1990-х годах. 

 

Авария во время запуска ракеты «Союз»

В Казахстане во время запуска ракеты "Союз", которая хотела отвезти астронавтов на МКС, произошла авария. Американский астронавт и русский космонавт катапультировались.

 Авария «Союза» может поставить под вопрос дальнейшую работу МКС на орбите. 57-я экспедиция сорвана, на станции остался только один «Союз» с дыркой, следующий пилотируемый запуск будет возможен только после расследования причин аварии. На станции остались трое. В беспилотном режиме она существовать не может.

После старта с Байконура на ракете «Союз» отключились двигатели. 

 Капсула с космонавтами аварийно приземлилась в Казахстане.

В экипаж корабля входят два человека — россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. 

Хорошая фотография для понимания того, что представляет собой сейчас космодром Байконур. Руины, кучи металлолома и вертолет над ними гонит табун одичавших лошадок. Железная дорога — это та, по которой «Союз» везут на стартовую площадку.  

Недавно Дмитрий Рогозин заявил о возможном отказе поставлять российские двигатели РД-180 в США. После таких заявлений Конгресс забеспокоился и выделил финансирование для разработки альтернативных двигателей. На следующий год Boeing и Space X должны представить две альтернативные пилотируемые ракеты, после чего нужда американцев в «Союзах» постепенно отпадет. Когда Рогозин обвинил американцев в просверливании дыры на космическом корабле «Союз», вывод они могли сделать только один: с таким партнером лучше не иметь никаких дел.

 

Россия столкнулась с нехваткой комплектующих для гиперзвуковой ракеты «Авангард» 

Требуются детали из углеводородного волокна. Те, которые есть сейчас, недостаточно надежные, говорится в материалах американской разведки.

Ранее в российском Минобороны настаивали, что предприятия уже начали серийное производство ракеты. О ее разработке президент Владимир Путин говорил в послании к Федеральному собранию 1 марта.

 

США дадут ЕС 1 млрд долларов для отказа от российских энергоресурсов

Сенаторы Рон Джонсон и Крис Мерфи предлагают США выделить $1 млрд на реализацию европейских энергетических проектов. Таким образом ЕС смог бы избавиться от сильной зависимости от российских энергетических ресурсов, считают политики в США.

 

И опять Дерипаска

Власти Соединенных Штатов заморозила американские активы российского олигарха Олега Дерипаски. Об этом сообщает The New York Post со ссылкой на представителей Министерства финансов Штатов. В частности, власти США заморозили большие особняки россиянина в Манхэттене и Вашингтоне. 

 

Лукашенко: «У нас хватит автоматов» 

Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что в случае войны каждой семье раздадут пистолеты, автоматы и стрелковое оружие. 

"Пистолеты, автоматы, стрелковое оружие для нашей Беларуси. Как я не в шутку говорил, что если у нас будет достаточно стрелкового оружия – автоматы, пистолеты, пулеметы и боеприпасы к ним – не дай бог война, мы раздадим каждой семье", – заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что защищать территорию должны все, кроме детей. "Старики и даже женщины: 7 миллионов человек – 7 миллионов получат оружие, чтобы они могли защищаться", – добавил президент.  

 

О расследовании финансовой деятельности руководства ДНР

Появились сообщения о ходе расследования деятельности Захарченко и Тимофеева в ДНР. 

Расследование проводит группа "московских ревизоров" из Контрольного управления, Минэкономики и Минфина.

1. Похищено и присвоено более 24 миллиардов рублей. Денежные активы в валюте и рублях переводились по офшорным схемам на счета различных зарубежных банков, а так же отправлялись в наличном виде в Россию и в Испанию.

2. Существую данные о неоднократной пропаже составов с углем (вместе с вагонами).

3. Выделенные деньги на закупку и дальнейшее разведение 11 000 голов породистого стада коров/быков на территории животноводческого комплекса в Старобешевском районе пропали, стадо не обнаружено.

4. Обнаружены документы с заявлением о приёме на работу с подписью А. Казакова: "прошу принять меня на должность советника Главы ДНР с окладом 800 000 рублей", зачеркнуто А.Захарченко и написано сверху «МНОГО», дополнено им же - «оклад 500 000 рублей».

Список фирм, предприятий принадлежащих (а до этого «отжатых») А.Захарченко и А.Тимофееву уместился на двух листах формата А4 напечатанных 12 шрифтом с обоих сторон.

Бывшим руководством ДНР куплены и находились в стадии окончания строительства 4 виллы с гектарами земли (по одной на каждого в каждой из стран) - 2 в Италии и 2 в Испании". 

 

Россияне могут столкнуться с нехваткой обезболивающих

Великобритания не будет поставлять в Россию опийные субстанции для производства обезболивающих лекарств, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора Московского эндокринного завода Михаила Фонарева.

Сейчас Россия полностью зависит от сырья для производства анальгетиков из других стран, которые закупаются, в частности, в Великобритании, объяснил Фонарев. По его словам, перебои с поставками связаны с санкциями.

 

Гиркин: Моя личная охрана состояла из монахов Святогорской Лавры

Бывший главарь боевиков «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что монахи Свято-Успенской Святогорской Лавры активно участвовали в конфликте на Донбассе. Как признался боевик, его личная охрана полностью состояла из духовных сыновей, монахов и иеромонахов Святогорской Лавры.  

 

Отмена документа 1686 года 

Вселенский Константинопольский патриархат отменил выданное в 1686 году в синодальном письме юридическое обязательство, которое предоставило Московскому патриарху право назначать Киевского митрополита.

 

Позднее в РПЦ предложили созвать чрезвычайный Собор для низложения Варфоломея.

"Ввиду отпадения бывшего Константинопольского патриархата от Церкви создать епархии и приходы РПЦ на территории Турции, включая Стамбул" 

 

Вононочо! -

как пишут теперь дети. Разобрались они и с сутью пенсионной реформы. Им объяснили это тексом песни. 

Детский хор исполнил песню, посвященную пенсионной реформе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дворец или маленький домик?

Когда Дмитрий Киселев едет по черноморскому поселку на «папамобиле», как тут называют его машинку для гольфа, то кажется, что это карнавал. На задней площадке качаются кусты оранжевых цветов. В машине с рынка – покупки, веселые дети, смеющийся хозяин. 

 Дмитрий, наверное, с юности, как сейчас говорят, «приколист». Человек с юмором и вкусом к жизни. 

 Я помню, как когда-то писали о его ярких отношениях с моей любимой телеведущей ОРТ Татьяной Митковой. Ее лучшей считал и Березовский в свое «звездное» время. Сделав время «звездным» и для этих молодых журналистов. Ее супруг уехал в загранкомандировку от канала и не прислал ни одного репортажа. 

 Потом помню Киселева на конных состязаниях. Он был с маленьким сыном. Было это во время его работы в Киеве, когда (а это мало кто сейчас помнит) в Москве он был в опале. 

 Помню, как на черноморском берегу у него спросили, наверное, журналисты, как он познакомился со своей женой. Он ответил: «Это было вот прямо здесь. Она приплыла в лодке на джаз-фестиваль. И я подал ей руку, когда она выходила». 

 Все это показывает, что выпускник питерского университета, специалист по скандинавским языкам, Дмитрий Киселев пловец по морю фантазии. 

 

Его дача на море – это дом человека-Амфибии. Особенно - увитый зеленью выход из скалы на пляж. Хозяин выходит на балкон-палубу. Опускается в бейсмент на прозрачном лифте и выходит к морю. 

 Человек он рисковый. Когда-то он взял холм с обрывом в конце улицы частного сектора. Там негде строиться. Холм огибает узкая асфальтированная автомобильная дорога на пляж. Его предупреждали, что холм будет оседать. Он долго ждал от тогдашних украинских властей землю под участок. Дело тянули. Дорого, как другие, он покупать не хотел. И с вызовом купил этот обрыв.

И теперь говорят об этой даче как о чем-то роскошном! Умейте жить со вкусом, критикующие! Это можно делать и на малые деньги. И не бедно. «Бедненько», - сказали руководители России, посетив не так давно ханский дворец в Бахчисарае. И велели сделать его шикарнее. Историки ужаснулись, увидев, как разбирают и увозят старинные балки. И перестраивают как историю. Но обществу к перестройке истории не привыкать.   

 

  

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки