Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 1 октября 2018 г.
Рубрики:

Петр Порошенко своим указом приостановил действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией

Тем самым он ввел в действие документ, ранее одобренный Советом национальной безопасности и обороны. 

Решение СНБО от 6 сентября о не продлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ вступило в силу 19 сентября.

21 сентября МИД Украины направил ноту российской стороне о не продлении Договора.

26 сентября Президент Украины Петр Порошенко передал генсеку ООН Антониу Гутерришу ноту о не продлении его.  

 

На Западной Украине временно запретили фильмы и песни на русском языке

«Установить мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Львовской области до момента полного прекращения оккупации территории Украины».

Для разъяснительной работы среди населения о целесообразности такого моратория облсовет поручил Львовской облгосадминистрации создать межведомственную рабочую группу с привлечением общественности, правоохранительных органов и районных госадминистраций.

Также облсовет рекомендовал органам местного самоуправления области принять подобные решения на своей территории.

Депутаты намерены подготовить обращение к Верховной Раде Украины с просьбой внесения изменений в законодательство Украины для запрета «публичного воспроизведения аудиовизуальных произведений на языке государства-агрессора». 

 

Ровно 25 лет назад Ельцин распустил парламент

21 сентября 1993 года в 20 часов президент Российской Федерации Борис Ельцин выступил по телевидению с обращением к нации. 

Он говорил о кризисе государственности, об угрозе анархии в ядерной стране, о разложении парламента как политического института, о снижении авторитета государственной власти и о том, что действующая Конституция России не позволяет преодолеть паралич власти. 

Текст указа (номер 1400 – пожалуй, единственный за все постсоветские годы президентский указ, номер которого стал узнаваемым именем собственным), фиксирующего старт радикальной политической реформы, дикторы телевидения прочитали сразу после обращения Ельцина. 

Сейчас осуществляется попытка стереть из памяти девяностые. В связи с этим очень точными кажутся слова журналиста Андрея Архангельского, написанные несколько дней назад:

Усилиями государственного телевидения восьмидесятые и девяностые давно и тщательно вычищены из коллективной памяти. Казалось бы, это невозможно, это ведь было так недавно – но, как выяснилось, вполне. Вот вы смотрите типовой сериал на «Первом» или «России 1», доходит, наконец, до 1984 года – и все словно обрывается, а на экране начинает идти сильный дождь. Потому что огромный и важный этап в жизни общества – 1980-е и 1990-е – они могут изобразить в кадре только метафорически, в виде какой-то природной аномалии, дождя или снега. 

 

Встреча Путина и Лукашенко

В обмен на продолжение экономической помощи Москва заставляет Минск пересмотреть отношения с Украиной и создать в Белоруссии военную базу.

В Сочи 21 сентября прошли длительные и полностью закрытые для прессы переговоры по двусторонней повестке между президентами и правительствами Белоруссии и России. По требованию белорусской стороны участники саммита не общались с журналистами, а пресс-службы не делали заявлений. Зато Лукашенко сразу улетел в Минск, где уже 22 сентября утром провел совещание правительства. На нем белорусский президент назвал прошедшие переговоры «тяжелыми, но результативными».

«Скорее всего, одно из главных условий, озвученных в ходе переговоров один на один Путина и Лукашенко, — радикально понизить градус белорусско-украинских отношений. Причем любых отношений: политических, экономических, военно-технических. Москву слишком сильно задевало то, что Лукашенко не признал аннексию Крыма, ездил на инаугурацию Порошенко, но не ездил к Путину».

 

На территории «Крымского титана» пробурено 10 скважин, которые качают воду с материка

На территории завода «Крымский титан», который стал причиной экологической катастрофы на севере оккупированного Крыма, пробурено порядка десяти незаконных скважин, которые качают воду из озера, находящегося в Херсонской области. 

«Мы на сегодня имеем экологическую катастрофу в Крыму. Помимо всех экономических аспектов, есть еще немаловажный аспект, что на территории завода пробурено порядка 10 скважин, которые качают воду с озера, которое находится под Херсонской областью. То есть, еще экологический ущерб наносится непосредственно Херсонской области выкачкой пресной воды из подземных источников для производства. Посредством этой воды работало производство по сегодняшний день», — рассказывают специалисты.

Напомним, 23 августа жители северной части Крыма начали жаловаться на тошноту и головные боли, в некоторых местах за ночь металлические предметы покрылись ржавчиной, на деревьях пожелтели и опали листья. Оккупационные власти начали выяснять причину выбросов после многочисленных сообщений в СМИ.

30 августа «власти» Крыма заявили, что, согласно предварительным данным экспертизы, вредные вещества на севере Крыма — это испарения содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский титан».

 

Индия приобретет у России пять зенитнно-ракетных комплексов С-400.

Недавние санкции США против Китая не повлияли на позицию Дели по поводу поставки этих систем, пишет индийское издание Economic Times.

Москва и Нью-Дели согласовали контракт по С-400 «Триумф» весной этого года. Позже директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев сообщил, что Россия решила снизить цену для стратегического партнера. В конечном счете, стоимость заказа составила 5,5 миллиардов долларов. Окончательное решение о покупке было принято на заседании комитета правительства Индии по безопасности, который возглавляет премьер Нарендра Моди. Предполагается, что последние формальности будут завершены в ходе визита президента Путина в Индию в начале октября. Там договор закрепят подписями. Индия заплатит авансом только 15% от общей суммы, а остальная часть будет связана со сроками поставок. Ранее о возможности санкций против покупателей российских комплексов открыто заявляли в Вашингтоне. Это предполагает американский закон о вторичных мерах против структур, которые заключают «значительные сделки» с подсанкционными российскими компаниями.

Неделей ранее Соединенные Штаты ввели санкции против департамента снабжения армии Китая за покупку у России комплексов С-400 и десяти истребителей Су-35. 

 

Синод Русской православной церкви (РПЦ) приостановил участие во всех мероприятиях и структурах, в которых председательствует Константинопольский патриархат. 

Это решение является ответом на назначение Вселенским патриархатом экзархов в Киев для подготовки в предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Об этом говорится в заявлении Синода, который состоялся в Москве 14 сентября.

В РПЦ отметили, что приостанавливают участие в епископских ассамблеях, богословских диалогах, комиссиях и других структурах под председательством Константинопольского патриархата.

«В критической ситуации, когда константинопольская сторона практически отказалась решать вопросы путем диалога, Московский патриархат вынужден приостановить молитвенное упоминание Константинопольского патриарха Варфоломея во время богослужений и с глубоким сожалением приостановить совместное служение с иерархами Константинопольского патриархата», - говорится в заявлении РПЦ.

Это означает, что патриарх РПЦ Кирилл больше не вспоминать Варфоломея во время богослужений, а представители РПЦ и Константинопольского патриархата не смогут больше работать в совместных комиссиях и проводить вместе богослужения. В то же время прихожане обоих патриархатов могут посещать церкви друг друга.

 

Следственный комитет объявил в международный розыск владельца строительной компании, крупного подрядчика Роскосмоса

Следственный комитет объявил в международный розыск владельца строительной компании, крупного подрядчика Роскосмоса, Сергея Сластихина. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. Следствие утверждает, что бизнесмен бежал в Соединенные Штаты. При этом, ранее у него был допуск к гостайне. Сластихин фигурирует в нескольких уголовных делах, связанных со стройками Роскосмоса, ущерб от которых может составить около сотни миллионов рублей.

 

Конец «батальона Прилепина»

13 сентября, в оккупированном Донецке в гостинице «Прага» происходило разоружение «батальона», где был «замкомбатом» российский писатель Захар Прилепин, соратник убитого главаря «ДНР» Александра Захарченко.

 «В Донецке происходит разоружение "прилепинского батальона" на территории гостиницы "Прага". Был слышен взрыв и беспорядочная стрельба (кто в кого стрелял неясно). База окружена, никого из бойцов не выпускают, командир батальона Сергей Фомченков ("Фомич") задержан», - сообщали очевидцы. 

На данный момент Прилепину закрыт въезд в ДНР.

Накануне были отправлены на передовую так называемые личные армии бывших главарей ДНР — «Легион» и «Витязь». На очереди «Пятнашка» и «Патриот». 

 

Два агента ГРУ арестованы в Нидерландах после попытки получить из лаборатории в Шпице данные по отравлению Скрипалей и химатакам в Сирии

Правоохранительные органы Нидерландов арестовали в Гааге двух россиян, которые пытались похитить данные из химической лаборатории в швейцарском городе Шпиц. Эти данные касались двух расследований - дела по отравлению в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также химической атаки в Сирии, в которой также подозревают Россию.

Как сообщает голландская газета NRC Handelsblad, которая провела расследование совместно с швейцарской газетой Tages-Anzeiger, арест российских шпионов произошел еще в начале 2018 года, но точная дата неизвестна.

Задержание шпионов стало результатом совместной операции спецслужб Нидерландов, Швейцарии и Великобритании. Отмечается, что ранее лаборатория в Шпице уже становилась объектом атаки хакеров. А российские агенты, которых NRC называет агентами ГРУ, имели при себе специальное оборудование для проникновения в компьютерные сети.

 Федеральная служба разведки Швейцарии (NDB) подтвердила газете Tages-Anzeiger свое участие в операции. Там заявили, что осведомлены о "случае с раскрытием и высылкой российских шпионов в Гааге", однако отказались уточнять, идет ли речь именно о ситуации с химлабораторией в Шпице.

 

Китайские банки присоединились к санкциям против России 

Глава представительства Центробанка России в Китае Владимир Данилов сообщил, что китайские коммерческие банки зачастую отказываются обслуживать платежи клиентов российских банков, ссылаясь на санкции ЕС и США. 

По словам Данилова, ряд китайских банков "расширенно интерпретируют" санкции третьих стран. Они ссылаются на ограничительные меры ЕС и США, объясняя причину отказа в обслуживании платежей клиентов российских банков. Данилов отметил, что такие действия китайских банков не имеют оснований.  

 

Возвращение староверов на Родину

 произошло под гарантии правительства. Гарантии безопасности, финансирования, гораздо большего, чем граждан России, и прочих льгот. Подумав, главы приехавших сказали: «В тех странах, откуда мы приехали, было все гораздо проще. Здесь наши люди сталкивались с попытками мошенничества. Но нам кажется, что мы покажем россиянам, что работать на любых неблагодатных землях все-таки нужно. 

В самый разгар выборных неурядиц в Приморском крае из Латинской Америки в Россию прибыли староверы. Они хотят вернуться на родину, покинутую их предками, работать на своей земле, спасать душу и жить привычным устройством. Российские власти вроде бы поддерживают это стремление на самом высоком уровне, но на деле все не так просто.

Первые переселенцы, которым обещали помощь и землю, столкнулись с проблемами. Когда обещанные деньги дошли до Дальнего Востока, 45 миллионов, выделенные «Роснефтью» безвозмездно и в качестве благотворительного пожертвования, на месте чуть было не превратились в долг. Посредник, переводивший деньги, пытался выставить ситуацию так, что староверам необходимо возвращать всю сумму пожертвованиями, да еще и с процентами, якобы «для помощи братьям старообрядцам». История могла бы стать примером суровых современных российских реалий, но жители Дерсу отказались подписывать кабальный договор и опять обратились за помощью к митрополиту Корнилию. Мошенничество вовремя удалось предотвратить, а община все-таки получила долгожданную технику в коллективное пользование.

Группа старообрядцев успела проехать по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Амурской областям, Республике Бурятии и с Дальнего Востока переместилась в Карелию.

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко проиграл выборы и больше не планирует работать губернатором. Будет ли человек, который станет губернатором через три месяца, исполнять обещания, данные Тарасенко, — неизвестно. 

 

В парке «Патриот» Минобороны РФ был заложен Главный храм Вооружённых сил России

Высота купола – 95 м (для сравнения: высота купола ХХС – 105 метров). Общая площадь – около 11 тысяч кв. м, то есть, по расчетам архитекторов, в Главхраме МО РФ смогут одновременно молиться более 6 тысяч человек – целая бригада или даже дивизия.

Предусмотрено и построение молящихся по родам войск: в храме будет четыре придела, посвящённых святым покровителям каждого из родов войск и видов Вооруженных сил России. Так, например, святой Илия Пророк, вознесённый ко Господу на огненной колеснице, покровительствует ВКС и воздушно-десантным войскам. Святой Апостол Андрей Первозванный отвечает за Военно-морской флот, а святой благоверный князь Александр Невский – за Сухопутные войска. 

26 сентября в прямом эфире своей передачи А.Невзоров хорошо сказал об этом событии: 

«В общем, произошло то, что должно было произойти. Милитаризм приносит долгожданные плоды. Известно, что будет организована рота иконописцев. То есть бедного древнееврейского бога все-таки запрягли драить генеральские сапоги и обслуживать режим. И надо придумать ему какую должность при Минобороне». 

 

Леху Валенсе – 75

Для многих читателей «Чайки» Валенса – это собственная молодость. Это единомыслие с теми, кто боролся «за нашу и вашу свободу». И если в России изымают из истории девяностые, то те, кто не в России всегда будут помнить то, что находят нужным.  

 

Верховный суд РФ признал законным приговор о 12 годах заключения для журналиста Романа Сущенко

Таким образом, суд отклонил в полном объеме апелляцию защитников. Такое решение огласил судья Верховного суда РФ. 

Сущенко отметил, что не согласен с решением суда и продолжит борьбу за свое освобождение. Он отметил, что будет подавать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Напомним, корреспондент украинского информагентства «Укринформ» во Франции Роман Сущенко был задержан в Москве в сентябре 2016 года, когда приехал в Россию навестить родственников. В октябре того года ФСБ РФ выдвинула Сущенко официальное обвинение в шпионаже. 

 

14 сентября Барону Фальц-Фейну 106

Эдуард Александрович хочет как можно больше знать о современной России, в которой давно не был. Возраст не располагает к путешествиям. Напротив его кровати огромный экран телевизора. Но новостей о России крайне мало. Барон придумал способ получать информацию о далекой Родине. Теперь он перепродал свой магазин сувениров. Но когда там появляются туристы из России, их просят позвонить из магазина барону. Он расспрашивает этих незнакомых ему людей, слушает русскую речь и радуется. 

Барон Фальц-Фейн наивный романтик, всегда охотно помогавший России, какой бы она ни была и кто бы ни стоял во главе ее. С ним с интересом общался Юлиан Семенов. С ним интересно всем. И хотелось бы, чтобы все, что он говорит было похоже на документальную историю, а не красивые фантазии. У него завидно долгая жизнь, которая, наверное, всегда была у легких людей хорошего происхождения. Хоть и кажется он , уезжающим по далекой аллее имения, и вспоминается стихотворение В.Хромова:

Век уплыл – ни севера, ни юга. 

И в конце тоннеля – вырви глаз!

пляшет над страною пьяный флюгер. 

Тарантас трещит уже без нас. 

  

В Лондоне отменили "русский бал дебютанток" из-за проблем с визами VIP-гостей 

Русский бал дебютанток в Лондоне в этом и следующем году отменен по причине сложностей получения британской визы многими состоятельными гостями мероприятия.

"Мероприятие было отменено на следующие два года на фоне растущей напряженности между Великобританией и Россией", - говорится в сообщении.

Русский бал с участием молодых дебютанток в белых нарядах и юношей в кавалерийских мундирах пять лет подряд проходил в роскошном зале отеля Grosvenor House в Мейфэре. Однако в 2018 и 2019 году проводить его не будут.

Как объясняют организаторы мероприятия, бал был отменён из-за проблем с получением виз состоятельными людьми, которые составляют львиную долю гостей. 

 

Житель Курска во время ремонта своего дома нашел клад золотых монет конца XIX-начала XX вв. на 3,5 млн рублей.

 Монеты были у него изъяты сотрудниками полиции, их поместили в комнату хранения вещественных доказательств в отделении полиции. Оттуда клад был отправлен в Гохран в Москву. Когда сотрудники открыли опечатанную коробку, то вместо монет там лежали три гаечных ключа и канцелярский степлер. Как говорят, они и пойдут в доход государства.

 

Опилки за долги 

В Архангельске судебные приставы в счет погашения задолженности арестовали у Соломбальского лесопильно-деревообрабатывающего комбината 4 тысячи кубометров опилок. Больше ничего, на что можно было обратить взыскание, у комбината не было. — РИА Новости. 

 

«Щедрость» властей 

"Россиянам могут разрешить продавать грибы, ягоды и бересту.

Соответствующий законопроект позволит развивать самозанятость населения". 

 

«Как ты это называешь? Кажется, тату?»

Это уже не «новые русские». А совсем новые русские. У них своя культура, своя мода, свои традиции. Часть из которых представляет собой «духовные» ценности зоны и тюрем. 

Хозяева фирмы «Меха Екатерина» недавно выполнили заказ одной из кремлевских дам, которая придумала подарок близкому человеку. Это шуба с татуировкой. Эти слова универсальны – «не верь, не бойся, не проси». Их произносил Гафт в фильм Рязанова «Небеса обетованные». Тогда они касались политических заключенных. А теперь пришли те, кто без всякой политики возглавил растерявшееся общество. 

Коллекция состоит из семи предметов верхней одежды – это пальто, куртки и жилет. Выполнены они из меха норки, лисицы, каракуля и каракульчи. Центром линейки стало пальто из меха норки с имитацией татуировок в тюремном стиле, которое стоит 425 тыс рублей. "Не верь, не бойся, не проси", "Кто понял жизнь - тот не спешит", "Человек человеку волк", купола и солнце - такие надписи и изображения украшают меховые изделия.

Дизайнеры компании «Меха Екатерина» выпустили капсульную коллекцию, вдохновившись образом актрисы Розы Хайруллиной, которая была любимой актрисой Чулпан Хаматовой в детстве в Казани. 

 

   

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки