Театр ДИАЛОГ открывает свой 16-й сезон премьерой «Сонечка и Марина»

Опубликовано: 21 сентября 2018 г.
Рубрики:

Нью-Йоркский русский театр  ДИАЛОГ открывает свой 16-й сезон премьерой «Сонечка и Марина». Cпектакль о драматической судьбе и непростых отношениях Марины Цветаевой и Сонечки Голлидэй, маленькой актрисы 2-й студии МХТ, ученицы Станиславского и Вахтангова.

Кор. – Ирина, 16-й сезон! Поздравляю! Опять в этот сложный путь?

Ирина Волкович – Спасибо! Да, опять... опять в путь. Диалог - театр литературный, основой всех наших спектаклей является литература: Бунин, Эрдман, Пастернак, Цветаева... Читая и перечитывая биографии писателей, мемуары, их произведения, работая над сценариями, я не могу думать ни о чем другом. Весь этот процесс стал частью моей жизни, очень важной частью. Прежде всего, я выбираю то, что отзывается в моем сердце. И если я даже возврщаюсь к тому же автору, то, работая над сценарием, я вижу жизнь героев, тo, что я хочу сказать зрителю, как бы в другом ракурсе, под другим углом. Жизнь движется, мы становимся другими, пропускаем многое через себя, вдруг очевидным и понятным становится то, о чем раньше даже не задумывались. В театре Диалог есть свои принципы, без которых нас трудно представить, это глубокое погружение в мир героев, наши спектакли я бы назвала "театральные откровения". 

Кор. - Я знаю, что 15-й сезон вы завершили в Берлине на театральном фестивале. Расскажите немного о впечатлениях.

И.В.– Я посылала видеоспектакль "Поверх барьеров" для конкурса на фестиваль “Мир русского театра” - и нас выбрали для участия в фестивале. Первый наш опыт. Конечно, мы волновались, даже очень. История жизни и любви Бориса Пастернака и трех его возлюбленных женщин, трех муз. В спектакле заняты Рустем Галич, Снежана Чернова, Инна Есилевская, Лиза Каймин. Замечательные и любимые мною актеры. Мы практически открывали фестиваль в большом зале. Играли ребята прекрасно, выплеснув всю драму в зрительный зал. Нам долго аплодировали, а наши чувства и эмоции даже по прошествии нескольких месяцев трудно описать. Для меня лично еще важным стала встреча с н.а. Евгением Князевым, который заинтересовался моими сценариями о Пастернаке и попросил сделать сценарий моноспектакля для него. 

Кор. -Ирина, что ожидать нам в новом сезоне? 

И.В.–Новый сезон мы откроем 20 октября впервые на сцене прекрасного Jacqueline Kennedy Onassis Theatre на Бродвее спектаклем "Сонечка и Марина". Я уже обращалась к творчеству Марины Цветаевой, ее "Повести о Сонечке" и поэзии. Но щемящая грусть от образов самой Марины и маленькой актрисы 2-й студии МХТ Сонечки Голлидэй не отпускала, не давала покоя. Две женщины, соединившиеся на короткий промежуток времени в привязанности и любви друг к другу на фоне страшного голодного 1919 года. Сложилась новая композиция с новыми решениями в новом театральном пространстве. Короткая совместная весна, вдохновившая Цветаеву написать "Повесть о Сонечке" через 20 лет после их расставания, а нас, живущих через 100 лет, принести эту историю на сцену. 

Нежней и бесповоротней

Никто не глядел Вам вслед... 

Целую Вас - через сотни

Разъединяющих лет.

  Марина Цветаева 

 

В спектакле много музыки, романсов. Актрисы прекрасно их исполняют. Думаю, этот спектакль должен особенно тронуть сердца наших зрителей. Мы все живем в мире, перенасыщенном встрeчами, связями, а все равно порой страдаем от одиночества и недостатка тепла. Поэтому может быть так щемяще звучат слова в финале спектакля: 

"А теперь - прощай, Сонечка! Да будешь ты благословенна за минуту блаженства и счастия, которое ты дала другому, одинокому, благодарному сердцу! Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?"

В роли Марины – Снежана Чернова, в роли Сонечки – Аня Зицер, которая дебютирует в театре Диалог в новом сезоне. Сценическая композиция и постановка - мои.

Кор. -Что бы вы хотели сказать зрителям, которые, я уверена, придут на спектакль?

И.В.– Я хотела бы сказать, что мы вас очень любим, очень благодарны за долгие годы совместного творчества. Да, я не оговорилась, именно совместного творчества. Спектакль становится спектаклем только тогда, когда мы выходим на сцену, а вы заполняете зрительный зал. И если в зале звенящая тишина значит, диалог между нами состоялся. 

------

 «Сонечка и Марина» 20 октября в 5 часов вечера,

Jacqueline Kennedy Onassis Theatre;  120 West 46th Street

Билеты: http://dialoguetheater.com/;  https://www.russianhotline.com/;  212-920-4301

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки