Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 28 февраля 2018 г.
Рубрики:

Boris Nemtsov Plaza

В Вашингтоне у посольства РФ прошла церемония открытия площадь Бориса Немцова (Boris Nemtsov Plaza). Об этом сообщило ЭХО МОСКВЫ и написал в Instagram главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. 27 февраля исполнилось 3 года со дня убийства политика. Московские власти, которые долго боролись с увековечением его памяти, на днях неожиданно разрешили установить памятную доску на доме, где жил Борис Немцов.

Между тем, посол Украины в США сообщил о том, что в Киеве будет парк Бориса Немцова. Валерий Чалый сказал это на церемонии открытия в Вашингтоне площади имени Бориса Немцова. Это сообщил в Твиттере присутствовавший на церемонии экономист Сергей Алексашенко. Он отметил, что российского посла не было.

На открытие площади также пришли дочь политика Жанна Немцова, его российские друзья и соратники и члены американского Конгресса.

 

В Москве прошел марш памяти Немцова

Вот бы Борис Ефимович удивился. Недавно я где-то прочла такой диалог: 

- Почему убили Немцова? 

- Потому, что взгляд на человека меняется после его смерти. После него ни разу не собирались марши такого масштаба. К этому и стремились. Собирал только Навальный и то подростков. 

Накануне первого марта справедливыми оказались долговечные слова «Без тебя не наступит весна».

Шествия и митнги прошли в Новосибирске, Петербурге, Киеве, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Уфе, Ульяновске, Чебоксарах, Ростове-на-Дону.

В Москве, по разным оценкам, в марше приняли участие от 4-х до 30-и тысяч человек.

Многие держали таблички с триколорами, пробитыми пулями — это символизировало выстрелы, которыми был убит политик Борис Немцов. Помимо скандирования его фамилии, митингующие кричали «Россия будет свободной», «Свободу политзаключенным», «Нет политическому террору». Часть лозунгов была направлена и против президента России Владимира Путина.

 Борис знал, что за ним пойдут все здравомыслящие люди. Когда мы сегодня говорили об этом с Вероникой Долиной, она сказала:

- Он верил, что за ним и побольше людей пойдет. 

- За живым, - добавила я. 

 

Александру Чудакову – 80

Мы оглядываемся на недавнее прошлое, но «ложится мгла на старые ступени» нашего общего дома, закрывая его незнакомым настоящим. Я прочитала этот роман еще в детстве в журнале и была под сильным впечатлением. Теребила за рукав каждого члена семьи и говорила: «Вы послушайте!». Я рассказывала им фрагменты романа. Как будто все сама пережила. Теперь мне, в свете событий последних лет, это особенно понятно. 

 Как понятно многое из того, что рассказывает переводчик романа на английский язык, профессор Тим Сергей. Я почему-то не очень хотела бы, чтобы в случае эмиграции, мои дети знали русский язык и культуру, которая исчезла, как град Китеж. Почему? Потому что она исчезла, а то, что есть и будет – культурой трудно назвать. Бабушки Тима считали так же. Увезенный из Ораниенбаума в США в детстве его отец не говорил по-русски. Он знал только одну матерную фразу своего отца: «Нах… ты это нах…чил?». Она остается актуальной и теперь, если обратить ее к тем, кто занимается реорганизацией бывшей России. 

 Писатель и переводчик будто пересеклись не случайно. Ведь выросли они в разных мирах. Перевод текста в таких случаях сложен, а иногда и нереален. Тим владел темой. Но, выучив язык по глупому учебнику «A Russian course» by Alexander Lipson, он открывал для себя Россию по этому роману. Десять месяцев он пробыл в институте русского языка в Москве, в этой новой для него среде. Он понял, что за отторжением бабушками языка и культуры стояла обида. За разрушение их родины. За бесчеловечность к соотечественникам, невиданную в мире. И, слабо, будто акварельно, стали прорисовываться черты того романтического культурного материка, который знали когда-то носители русского языка. 

 Конечно, мы – читатели – благодарны Александру Чудакову за все, что он сумел передать, сохранив. Последней фразой этого произведения кажется фраза из биографии автора: «Погиб при невыясненных обстоятельствах». А кто там погибает при выясненных? Может, Немцов? Может, Листьев? Может, Старовойтова? Будто мгла вечна.  

 

В Киеве почтили память Героев Небесной сотни

Сотни украинцев почтили память людей, расстрелянных во время Революции Достоинства в центре столицы.

Те, кто бывали Киеве после этих событий, могли видеть улицу Институтскую, уставленную фотографиями с лицами погибших. Многие не могут отойти от них, будто увидели этих людей живыми. И почувствовали всю трагедию тех, кто мог бы быть среди нас. 

 Было намечено создать мемориал памяти. 

 Обсуждая его планы, не удалось прийти к единому мнению. Наверное, потому, что невозможно все это перевести во мрамор или металл. Поэтому президент Украины выбрал проект с символической липовой аллеей, которая должна состоять из 107 деревьев – по числу погибших. Она не просто символическая. Липки назывался район в центре Киева, который «выкорчевала» революция 1917 года. Шум лип вернет на улицу Институтскую счастливую жизнь. 

  На деревьях в этот день появились ангелочки, сделанные детьми. 

 

Казахстан перешел на латинский алфавит

 

 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новую редакцию национального алфавита на основе латинской графики.

 "Внести в указ президента Республики Казахстан от 26 октября 2017 года № 569 "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 50-51-52, ст. 326) следующее изменение:

 Алфавит казахского языка, основанный на латинской графике, утвержденный названным указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему указу", – идет речь в документе.

 Министр сообщил, что переходить на латиницу будут с нулевого класса.

Учить новый алфавит вынуждены будут как русскоязычные граждане Казахстана, так и казахоязычные.

Считается, что переход казахского языка на латиницу запустит его модернизационные процессы.

 Почему в казахском вообще была кириллица? Ведь это не славянский язык.

 До 1929 года казахи преимущественно пользовались арабской письменностью. При советской власти графика казахского алфавита менялась дважды: в 1929-м его перевели на латиницу, а в 1940-м — на кириллицу.

 

В Калининградской области хотят совместить профессии почтальона и фельдшера

О таком эксперименте 19 февраля 2018 года сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Местные сотрудники “Почты России”, по его словам, смогут научиться диагностировать болезни.

Калининградской области могут использовать новый опыт «Почты России» по расширению обязанностей сотрудников. Об этом рассказал глава региона Антон Алиханов после встречи с гендиректором «Почты России» Николаем Подгузовым в понедельник, 19 февраля.

 Такой опыт применяется в Новгороде. Некие проекты по приданию нового смысла, новых функций почтальонам и отделениям. Людей учат простейшей диагностике — померить температуру, давление и так далее. Рассказать человеку, что ему пора обращаться к врачу, — отметил Алиханов.

 Опыт российских коллег рассмотрят на региональном уровне. Если его признают успешным, фельдшеры-почтальоны могут появиться и в Калининградской области. В основном такую практику рассчитывают применять в сельской местности.

 «Это не значит, конечно, что все станут врачами. Речь идёт про элементарные навыки диагностирования», — пояснил губернатор.

 

Ученых переводят на 0,3 ставки

Во исполнение указов о повышении зарплат научным сотрудникам, ученых ИНИОНа переводят на 0,3 ставки. Та же история, что в ряде других институтов РАН. Ученые обязаны будут добровольно писать заявления с просьбой об их переводе на 0,3, т.е. как бы коллективно заявлять, что обещанная Путиным зарплата для них слишком велика, они и за 0,3 ту же самую работу сделают. 

Руководство делает это для выполнения майских указов президента. Это будет теперь считаться 0,3 от новой большой зарплаты. Удивительно, но люди, особенно пенсионеры, сразу пошли писать заявления, несмотря на то, что собрание на эту тему планировалось только на следующий день. Оказывается, совсем не анекдот такая шутка: «Распорядились всем повеситься. Был задан только один вопрос: «Веревку с собой приносить?». 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки