Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 15 февраля 2018 г.
Рубрики:

Депортация Саакашвили из Украины

Лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили с применением силы задержали в киевском ресторане "Сулугуни" люди в камуфляжной форме. Позднее стало известно, что в задержании принимали участие сотрудники Госмиграционной службы, пограничники и Национальная полиция.

 Его сторонники призвали блокировать столичные аэропорты и выезды из Киева, чтобы не допустить выдворения политика из страны.

 Однако к моменту начала акции протеста Саакашвили чартерным рейсом уже был отправлен в Варшаву.

 В Госпогранслужбе заявили, что политика выслали в Польшу в порядке реадмиссии, как лицо, нелегально пересекшее польско-украинскую границу.

Умер космонавт Л.Каденюк

Посольство США о смерти Каденюка: он был "легендой космического сотрудничества" с Украиной. 

Американские дипломаты подчеркнули: «Мы глубоко опечалены этой огромной утратой. Леонид Каденюк был легендой космического сотрудничества Украины с США, и сегодня мы скорбим вместе со всей Украиной». Каденюк внезапно умер утром во время пробежки в парке. 

Герой Украины Каденюк родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы Хотинского района Черновицкой области. В период с 19 ноября по 5 декабря 1997 осуществил космический полет на американском МТКК «Колумбия» миссии STS-87.

 Некоторое время назад, беседуя с Леонидом Константиновичем, я узнала много интересного. «Космос – это не пустота, как кажется на первый взгляд, - рассказывал он. - Космос переполнен информацией, бесчисленным количеством вопросов и ответов на них. Иногда всматриваясь в глубину космоса, я в этом убеждался. Это мир – совершенно другой системы координат. Вглядываясь в просторы космоса, не мог не обратить внимание на его совсем другую геометрическую сущность. Она – значительно сложнее». 

- Опишите свои ощущения в космосе. Вы их помните?

- Для их описаний, Дашенька, мало слов в человеческом языке. Там происходит потеря пространственной ориентации. Например, ощущений, испытываемых мной при нахождении на потолке, при попытке делать что-либо как на полу. «Физика» невесомости позволяет находиться и на потолке, и на стене. Кстати, спал я на стене. Оказалось, что «физики» недостаточно. Земные стереотипы для меня оказались намного сильнее. При прикосновении ступней ног к потолку практически мгновенно я почувствовал какой-то импульс в сознание, который как бы перевел меня в совсем другую систему координат. Психологический дискомфорт, овладевший мной, стал причиной большого количества негативных ощущений, описать которые невозможно. Из понятных ощущений – только страх упасть. 

- Какой Вы дома? Какой Вы отец?

- У нас полная демократия. Если надо помыть пол, генерал не стесняется. С нами живет младший сын. И то, что я не всегда с ним согласен или он со мной, не исключает того, что мы гордимся друг другом. Он – моими достижениями, я – его красным дипломом университета. Два старших сына живут отдельно.

- Рома хорошо водит машину, - сказала я (так как это мой одноклассник). - Вы научили? А какие марки машин Вы предпочитаете?

- Вопрос интересен тем, что длительное время проработав летчиком-испытателем и пролетав почти на 60 типах и модификациях различных самолетов, машину никогда не водил – у меня ее просто не было. И впервые пришлось сесть за руль автомобиля в США, куда прибыл на подготовку к полету в космос. Космический Центр НАСА арендовал мне машину (и квартиру тоже). Не признаваясь, что никогда не водил машину, чего американцы бы не поняли и от удивления, как мне кажется, даже не смеялись бы, на космодроме (Флорида, мыс Канаверал), где движения автомобилей почти не было под контролем переводчицы (она родом из России, поэтому мое положение ей было очень понятно) я и потренировался. Благо, что коробка предач была «автомат». Потом ездил с большим удовольствием. И однажды с семьей мы проехали от Хьюстона (штат Техас) до штата Флорида, проехав через шесть южных штатов США.

Сейчас дома у нас машина «Subaru – Forester”. Когда учил жену водить машину в США, она боялась выезжать с учебной площадки на хайвэй и твердила: «Боюсь!». Теперь водит лихо. За руль меня даже не пускает. 

Сгорел дом, в котором родился Борис Ельцин,

 

в Свердловской области в селе Басмановское. Во время пожара 26-го января в доме взорвался газовый баллон. От строения остались только закопченные стены. По предварительным данным, причиной пожара стало неисправное печное отопление. Хозяев дома не было. Уезжая в Тюмень, они попросили присмотреть за домом своего соседа. 

 

 

 

В Пхёнчане началась зимняя Олимпиада. 

Заключенных в ярославской колонии поставили в олимпийские кольца, чтобы поддержать сборную России на Играх.

 

  

 

Арест руководителей Дагестана

На этой неделе в Дагестане задержали высокопоставленных чиновников — временно исполняющего обязанности председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, его бывших заместителей Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также экс-министра образования Шахабаса Шахова. Их обвинили в мошенничестве на сумму более 100 млн рублей. Басманный суд Москвы арестовал их на два месяца. В госструктурах республики и в домах у задержанных членов правительства прошли массовые обыски. После этого глава Дагестана Владимир Васильев, который был назначен в начале октября 2017 года, отправил все правительство в отставку. Также в конце января в Дагестане задержали мэра Махачкалы Мусу Мусаева. На него завели дело о превышении должностных полномочий. Глава СК Александр Бастрыкин приехал в Дагестан для «контроля за рядом резонансных дел». 

Полицейских обязали с семьями ходить к священникам

 Из-за роста преступности среди сотрудников полиции в Ростове-на-Дону городское УВМД решило привлечь к решению проблемы Русскую православную церковь. Теперь каждый сотрудник должен вместе с семьей встретиться со священником, а в доказательство этого предоставить видеозапись.

В начале приказа, который опубликовал телеграм-канал «Омбудсмен полиции», приводятся примеры свежих уголовных дел, возбужденных в отношении полицейских. После этого опубликованы требования, которые должны выполнить сотрудники полиции. В частности, всем подразделениям следует предоставить в отдел по работе с личным составом видеозаписи сбора, на котором сотрудников знакомят с последними ЧП. Кроме того, каждый сотрудник должен получить «Памятку сотрудника УМВД России по Ростову-на-Дону». И наконец, «в срок до 12 февраля под видеозапись повести встречу с членами семей подчиненных сотрудников с приглашением представителей Русской православной церкви… Видеозапись предоставить в ОМПО ОРЛС УМВД по г. Ростову-на-Дону». Также полицейским рекомендовано отказаться от посещения баров и ночных клубов в служебное и неслужебное время. Приказ подписал начальник УМВД полковник Леонид Савчук, который только 2 февраля заступил на эту должность.

  

Зарубежные банки отказали Газпрому в финансировании Турецкого потока 

«Газпрому» не удалось договориться с европейскими и американскими банками о выделении проектного финансирования на газопровод «Турецкий поток».

Трубу в Турцию, которая строится через Черное море на мощностях, изначально запланированных для закрытого Еврокомиссией проекта «Южный поток», «Газпрому» придется оплачивать за счет собственных средств, сообщил на встрече с инвесторами в Лондоне зампред правления холдинга Андрей Круглов.

Уложиться в изначальную смету при этом не получается, признал он. «Мы говорили что стоимость проекта составит порядка 6 млрд долларов, сейчас мы оцениваем где-то порядка 7 млрд», — сказал Круглов.

«Мы видим, что, когда проект уже работает и когда банки и инвесторы видят получение денежного потока, привлечение средств идет гораздо легче», — пояснил топ-менеджер. — Но исходя из существующей реальности, скорее всего, «Турецкий поток» будет финансироваться из бюджета «Газпрома».

В строительстве «Турецкого потока» участвуют зарубежные компании, которые сдают объекты «под ключ», санкции запрещают не только денежные вливания. За 9 месяцев 2017 года «Газпром» потратил на капитальные вложения и инвестиции 1,081 трлн рублей, при том что от операционной деятельности получил денежный поток на сумму лишь 612,8 млрд рублей.

Из комментариев политолога:

«Конечно, эту новость можно было бы проиллюстрировать кадром из фильма "12 стульев", где Бендера с Воробьяниновым выставляют с мебельного аукциона под закадровую фразу "Таких ударов великий комбинатор ещё не поучал", если бы не понимание, что 7 миллиардов изрядно ощипанное "Национальное достояние России" ещё как-то наскребёт (из госказны). А вот что господа газочекисты будут делать с гораздо более затратным Севпотоком (ежели, против ожидания, получат на него добро)?»

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки