Любимец судьбы. Не стало Михаила Державина

Опубликовано: 14 января 2018 г.
Рубрики:

 

Что происходит в России сейчас? Она прощается с недавней эпохой. Многие из тех, кто любит себя в искусстве или руководит им, еще не родились, когда страна уже знала умершего на днях актера Михаила Державина.

Он считал себя человеком с Арбата. Родился и вырос в кооперативном доме театра Вахтангова, где жили артисты. Даже пионервожатые были артисты. И для Михаила Михайловича действительно по-шекспировски мир был – театр, люди – актеры.

Ведь за столом у отца можно было видеть Николая Черкасова, сыгравшего Ивана Грозного. На лестнице – поднимающихся к племяннику Рихтера и Дорлиак. У подъезда – Рубена Симонова. Да и отец Михаила был народный артист РСФСР, всю жизнь проработавший в театре Вахтангова – Михаил Степанович Державин. О маме говорят, что она была кремлевской портнихой. 

 Дружба - понятие вечное. Недаром говорят: с дружбой – не шутят. Как бы допуская, что с другими отношениями – по-другому. Всю жизнь Михаил знал Александра Ширвиндта. Они и жили в одном доме, и родители ходили друг к другу в гости. Державин, который был младше Ширвиндта, любил наблюдать, как замечательно Александр играет в волейбол с артистами балета Большого театра, чей лагерь располагался неподалеку от дачи, где гостила семья Державиных. А было это в подмосковном дачном поселке Новый Иерусалим на Истре. Говорят, там были роскошные старинные дачи. Семья Державиных гостила на даче известного чтеца Дмитрия Журавлева. 

 А дом свой на Арбате он любил так, что через много лет, получив отличную большую квартиру в центре Москвы, он поменял ее на свою старую освободившуюся квартиру. Квартиру своего детства. 

 Вся страна знала его как ведущего передачи «Кабачок 13 стульев». Играть в ней хотели многие – это была большая подработка. И многие актеры купили свои первые машины на эти деньги. 

 Ближний круг артистов ценил «капустники» Державина и Ширвиндта. Незабываемым был один из номеров, который назывался «Иностранец». Он был подготовлен к юбилею Эльдара Рязанова. Иностранцем был Державин. Переводчиком – Ширвиндт. Иностранец что-то лопотал. И в конце добавлял: «Софи Лорен и Марчелло Мастроянни». А Ширвиндт переводил: «Нонна Мордюкова и Никита Михалков». 

 Неотразим Державин был и в женских ролях. Как-то он рассказывал в своем кругу, как подбирал себе к костюму босоножки. В магазине он не сразу заметил, как смотрят присутствующие на мужчину в драповом пальто и меховой шапке, меряющего серебряные женские босоножки. 42 размер нашелся. Они были чешской фирмы «Цебо». Но когда он сказал: «Беру!», все упали. 

Говорили, что он знает толк в женщинах. Хотя он обычно отвечал: «Никогда специально не выбирал». Первый раз он был женат на дочери Райкина. Ей было еще девятнадцать лет, а он был уже студентом. Райкина он знал с детства даже не как артиста, а как человека. Тот приезжал в его дом к отоларингологу. Когда подъезжала его «Победа», артист спрашивал: «Мальчик, врач дома?». 

 Второй раз он женился на дочери маршала Буденного. Маршал его потряс многим. И тем, что был полный георгиевский кавалер. И тем, как по-отечески он его принял в первую встречу. И тем, что был достаточно эрудирован. Михаил как-то спросил, иронизируя над ним по-юношески: «Вы и «Войну и мир» читали?». «А как же, - ответил тесть. - Еще при жизни Толстого». 

 В кабинете Буденного был портрет Сталина. Маленького внука как-то спросили: «Кто это?». Тот ответил: «Какой-то приятель дедушки!». 

 Пришли другие времена. И Михаил Михайлович Державин был им рад. 

 Новую страницу в жизни Михаила Михайловича открыл брак с Роксаной Бабаян. А дело не в том, о чем сейчас подумают читатели с банальными взглядами. И не в том, как простенько сформулировал ответ на вопрос об очередном разводе Державин: «Полюбил Роксану». Он взял на себя вину, хотя в этих ситуациях виновных нет. Просто его профессия не позволила ему совместить ее с семьей. И не мог он уйти из нее, оставшись мужем-иждивенцем замечательных жен. Точно сказано об этом у Вертинского: «Я знаю, даже кораблям необходима пристань. Но не таким, как мы. Не нам! Бродягам и артистам».

Его родители не разводились. Родители Екатерины Райкиной – тоже. Нины Буденной – тоже. Но жены хотели этого идеального человека как человека, не богемной среды, оставить дома. И уставали. Как филолог и редактор литературного журнала Нина Семеновна Буденная.

  В трудный для Михаила Михайловича момент, родственник, которого мы знаем по роли Авдотьи Никитичны в известном дуэте, познакомил его с Роксаной. Она – инженер-строитель. Артистичный человек. Прекрасно готовящая хозяйка. И тут снова его принял с распростертыми объятиями весь ее армянский род и папа. «Наверное, я неконфликтный», - говорил Державин.

 

Роксана училась в ташкентском институте инженеров транспорта. Такую специальность имел ее отец. Ее дипломной работой был проект бассейна. Потом она числилась в лаборатории института. Там до сих пор в раме висит проект ее лестницы.

 Михаил Михайлович был очень рад, когда им в девяностые предложили бесплатный участок под городом Чехов для дачи. На участке были мачтовые сосны, красивая природа. Впоследствии они высадили много смородины.

Семейный строитель, Роксана придумала, как откачать воду из подвала, и они начали строиться. К тому времени у нее уже была успешная карьера певицы. Она выступала с «Голубыми гитарами» со студенческих лет, участвовала в конкурсах, исполняла песни Бюльбюль-Оглы... Заменяла Миансарову в концертах. И становилась все известнее.

Когда Ширвиндт на своем легендарном балконе познакомил ее с общими друзьями, он сказал Державину (и это стало известно) «Надо брать!». В дальнейшем тусовки перешли на достроенную дачу. Ее фрагменты – из разных материалов. Но особенно интересна огромная веранда. На ней помещаются пальмы. Друзья называют ее Гаваями. 

 Мне понравился рецепт Бабаян в недавней серии «Завтрак с Роксаной». Вот и вам советую: йогурт залейте растопленной плиткой хорошего шоколада. Просто и вкусно.  

Очень жаль, что люди не вечны. Особенно – хорошие. Теперь, когда Александр Ширвиндт, которого Державин приучил к рыбалке, будет спать с удочкой на берегу реки, ему наверняка будет сниться, что Миша рядом. 

 

 

Комментарии

Ах как умно, тонко и по-литературному чудно пишет Наша Даша. Она смогла без громких дифирамбов рассказать о чудном артисте как о весёлом и интересном человеке. Когда уходят такие таланты, разумеется, надо печалиться, но ещё важнее радоваться тому, что они жили и работали. Именно так рассказала о Державине Даша.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки