Машины без водителя. Сначала испытай, а потом суди

Опубликовано: 27 ноября 2017 г.
Рубрики:

Мой водительский стаж перевалил за пятьдесят лет. За эти годы всякое случалось. Штрафы, проколотые шины, поломки, аварии – без членовредительства, по счастью. Мне повезло в том плане, что самоубийцы не перебегали дорогу, и с дорожными хулиганами, способными даже на убийство из-за беспечной и опасной езды, не пересекался. Сам я этим не страдал, водил аккуратно и никогда не садился за руль в состоянии подпития. И как-то думал, что так будет и дальше.

Еще много-много лет. Когда был помоложе, то считал, что старики (под этим словом я подразумеваю и женщин почтенного возраста) должны проходить медицинский осмотр. Не такой идиотский, каким он был в Совке, когда человек должен был проходить через процедуры, как будто его в космонавты готовили. Но хотя бы на остроту зрения… Сейчас я так не считаю. Но проблема все равно остается. Люди слабеют здоровьем с возрастом, и зачастую вождение машины для старых людей перестает быть рутинным делом, с которым они справлялись долгие годы без особых проблем. 

Не помню, сколько лет назад, я первый раз прочитал о разработке машин без шофера. Сразу же пришло на ум: какова будет реакция водителей траков на такого рода новинку. Невозможно было представить, что десятки тысяч их водителей постепенно окажутся без работы. И, если учесть, что дальнобойщики - это, как правило, люди с крутым характером, то можно было легко представить, с каким гостеприимством они встретят машины без водителей в кабинах. . 

Но легковушки без водителей – это совсем другая песня. К ним можно привыкнуть. Это совсем не значит, что за рулем вообще никого не будет. Человек будет сидеть, но через несколько дней общения с такой машиной он рискнет нажать кнопку. Она переведет его машину в режим автоматического вождения, затем он сможет снять руки с рулевого колеса и дать ногам покой. А машина будет ехать. Когда появится красный свет светофора, нога водителя автоматически дернется к педали тормоза, но компьютер будет быстрее и машина сама начнет тормозить, оставаясь в общем потоке. Она остановится на безопасном расстоянии от впереди идущего автомобиля, повернет, куда надо водителю, и доставит его в нужную конечную точку. 

Пока что 80% американцев боятся сесть за руль таких машин. Причина одна – недоверие к самоуправляемому авто, то есть к электронной автоматике. Такие машины будут убаюкивать водителей в дороге, и они перестанут за ней следить. А за компом нужен глаз да глаз. А если он что-то натворит? А если он столкнется с экстремальной ситуацией? А если она выльется в аварию? Кто будет отвечать? За такого рода вопросами стоит глубокое недоверие людей к машине. Человек предпочитает иметь дело с живым профессионалом, например, доктором – пусть он поставит диагноз, но не его компьютер. Что мы предпочтем, когда попадаем в суд? Чтобы нас судил бездушный автомат или все же человек? 

Великий Айзек Азимов писал фантастические романы о взаимоотношениях человека и робота. Каждый раз он устанавливал границу, которую роботы не могли переступить. Азимов показывал, что роботы, зачастую, много лучше справляются с человеческими проблемами. Но свое место они должны были знать. Симпатии писателя были на стороне живых людей. Наложенные им ограничения на роботов он всегда оправдывал. 

Ученые Чикагского университета проводили опыты, определяющие отношение людей к самим себе и компьютерам. Была поставлена задача выяснить, что должен делать гипотетический выпускник университета, чтобы сделать лучшую карьеру. Состязались компьютер и человек. Когда делал ошибку человек, его мнение о себе не менялось. Когда же ошибку делал комп, все остальные его правильные действия отметались. Ошибка компа ему не прощалась. Испытуемые предпочитали ошибаться несколько раз, чем доверить дело карьеры бездушной электронике. Даже если она сделает всего одну ошибку. 

Какова сегодня ситуация с вождением машины человеком? Мы говорим об общественном здоровье. В 2016 году на дорогах погибло более 37 тысяч человек. А сколько покалеченных на всю жизнь, раненых. Причина? Большинство аварий случаются из-за человеческих ошибок. И не надо напрягать фантазию, чтобы определить их. Достаточно назвать красный свет светофора, на который ехали, едут, и будут ехать. Перспективы весьма мрачные, ибо количество людей за рулем растет пропорционально росту населения. Если процент нарушителей остается неизменным, то это еще хорошо. 

От аварий гибнут больше, чем от огнестрела. Но сегодня мы протестуем против вооруженного насилия, и что-то не виден протест против беспечной езды. Его нет. Общество относится к авариям как к неизбежному злу. Конечно, делается многое для предотвращения гибели людей на дорогах. Ремни безопасности давно уже вошли в сознание людей как необходимый элемент вождения. То же можно сказать о надувных мешках. Их несколько в машинах, принадлежащих людям среднего класса. То же самое можно сказать об антиблокировочных тормозах. Тысячи и тысячи жизней спасены, только благодаря этим приспособлениям. Никто против них не протестует. 

А к компам отношение другое, хотя они не напиваются, не засыпают за рулем, не сбиваются с дороги, их не ослепляют солнце и встречные огни фар, они не отвлекаются на текст-мессаджи – общайся сколько угодно, если тебе приспичило поговорить именно в дороге. Классическим примером может служить автоматика в авиации. Пилот уже давно доверяет автоматам. За последние годы количество фатальных столкновений в воздухе можно посчитать по пальцам одной руки. Если они вообще наличествуют. Что-то не припомню такого. Автоматика не отказывает. И сколько раз мы читали, что самолет разбился из-за неправильных действий именно пилота. Но не компьютера! 

Конечно, машины с автономным вождением еще не скоро войдут в быт людей, как вошли в нашу жизнь РС и оснащенные компьютерами приборы домашнего быта. Основная причина сегодня - это дороговизна таких машин и уже упоминаемое в статье недоверие. Наш современник сегодня не может себе представить, что самоуправление машины надежней, нежели он сам. Он не понимает, как может прибор отреагировать на внезапно возникшую аварийную ситуацию. Он не может себе представить, что уже через несколько лет машины будут оснащены сложной системой, исключающей возможность ее возникновения. Но если так, то почему не остановиться на этом? Человек будет вести машину, а система предупредит о возможности аварии, если она возникнет. Больше ничего не надо. Надо! Пока что одновременное управление какой-либо системой компьютером и человеком на равных можно видеть только в фантастических фильмах. В жизни – либо электроника, либо человек. Вот потому люди не жаждут сесть в машину, которая не даст им принимать участие в процессе. Дайте им хотя бы слабое ощущение контроля над процессом вождения, пусть символическое, и они согласятся с машинами будущего. 

Они обязательно придут к этому в силу необходимости. Начну с простого. У меня друзья моего возраста. Они перестали водить по разным причинам. И видно, что их возможности передвигаться по городу или стране резко сократились после «выхода на пенсию». Конечно, в городе есть общественный транспорт, он довезет куда надо с пересадками, которые выматывают больше, чем сама дорога. А если этого транспорта нет? Разве не будет решением машина-автомат, тем более в сельской местности? Разве не будет решением этот вид транспорта для инвалидов, не способных водить обычную машину? И наконец, разве не станетэто облегчением для общества, для семей, у которых есть старики, просто неспособные к нормальному передвижению? Речь не идет о лежачих. Но сколько людей, которые уже не в силах водить, но в состоянии хоть как-то передвигаться. Они сядут за руль такой машины, и она доставит их по нужному адресу в магазин, к врачу, в аптеку, к родным… Можно будет отправиться даже в путешествие по стране! Количество таких стариков стремительно растет, ибо человечество научилось продлевать жизнь человека, но пока что не может сохранять ему ту же крепость тела.

Машина-автомат изменит жизнь нашего общества, если оно отбросит недоверие к электронике. Рано или поздно (лучше рано) мы придем к пониманию, что комп надежней. Говорить же о том, что такого не будет, что человек все равно захочет поучаствовать в управлении, значит отвергать простой факт, что в какой-то момент мы все становимся пассажирами хотя бы потому, что пользуемся такси или нас везут родные, приятели. Разве, будучи пассажирами, мы принимаем участие в процессе? Нас везет таксист, умение которого водить, порой, далеко от идеала. Но терпим и едем. В автобусах нас везет шофер, и мы вручаем ему свои жизни. А если подойдет такси, где нет шофера, мы откажемся сесть в такую машину? Вряд ли. 

Не сразу, но общество придет к выводу, что автомат для вождения лучше человека. Один из журналистов, поездивший в таком автомобиле, убедился уже через пару дней, что это удобно и безопасно. Когда он вернулся к своей старой машине, то начал вспоминать об автомате с чувством ностальгии. Как и все мы, он, узнав, что такое электроника на практике, стал относиться с гораздо большей симпатией к новинке, которая в начале его раздражала. 

Когда человечество убедится в преимуществах автомата, будут приняты законы, запрещающие человеку водить машину на трассах. Да, да… Использование ремней безопасности тоже не сразу стало законом. Но постепенно люди к этому привыкли. Привыкнут и к тому, что на трассах исчезнет аварийность, у полиции будет чем заняться помимо ловли нарушителей – их не будет, а стоимость наших страховок резко пойдет вниз. Человек смирится, как он смирился с тем, что самолеты управляются автоматами. 

Мир неудержимо развивается в сторону технологического прогресса. Остановить это движение никому не под силу. Ни террористам с их булавочными уколами, ни Северной Корее с ее арсеналом смертоносных железок, ни Трампу, желающему вернуть нашу страну в угольную эру. Автоматика, заменяющая человека за рулем, обязательно придет. Но это дело будущего. Далекого или нет - зависит только от человека. Этот вопрос будут решать не автоматы.. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки